ГОСПОДИ, БЛАГОСЛОВИ!

1619622830_68534_web

Тральщик «Петр Ильичев» прибыл на Камчатку

16 ноября этого года к пирсу Петропавловск-Камчатского порта пришвартовался новый российский тральщик проекта 12700 «Петр Ильичев». Среди должностных лиц, встречающих новый корабль, оказалось лицо и духовное – архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор. На его речь уже обратили внимание местные СМИ, мы тоже не обошли стороной его неординарное выступление (цитирую):

«Уважаемый товарищ командующий, уважаемый Владимир Викторович! Уважаемые воины-моряки тихоокеанцы! Для всех нас большая честь и радость вас приветствовать. Ваш корабль – прекрасный образец современной морской техники, с ним укрепляется мощь нашего Военно-морского флота, а значит, обороноспособность и безопасность нашей страны. И сегодня, следуя славной традиции Военно-морского флота, в этот особый день, в день рождения корабля, в день поднятия флага, мы освящаем ваш корабль.

Каждый понимает, что для выполнения поставленной задачи необходимо несколько факторов. Первое – современное техническое обеспечение и хорошее вооружение – это 40–45 % от всего; еще столько же – слаженные и профессиональные действия экипажа. И остается еще 5–10 %, которые мы называем удачей, везением, а правильнее будет сказать – помощь Божия. Для этого мы освящаем ваш корабль, чтобы помощь Божия сопутствовала вам в течение всего боевого дежурства…»

При всем уважении к Владыке, вынужден ему возразить. В основном мое несогласие касается последнего абзаца его речи, где он говорит: «Каждый понимает, что для выполнения поставленной задачи необходимо несколько факторов». Увы, далеко не каждый это понимает. «Первое – современное техническое обеспечение и хорошее вооружение – это 40–45 % от всего». К сожалению, глава Камчатской епархии плохо знаком с судостроением, судоремонтом и эксплуатацией судов и вооружения Военно-морского флота, иначе бы он знал, что основная проблема советского Военно-морского флота, доставшаяся по наследству российскому ВМФ, является низкая техническая готовность кораблей, в том числе из-за некачественного проектирования, строительства и судоремонта. Научить военных моряков правильной эксплуатации оружия и технических средств на корабле можно, только если эти механизмы исправны.

Например, в том же камчатском порту стоят пограничные корабли, которые по какой-то причине не выходят в море. Во всяком случае ежедневно в течение последних двух месяцев я наблюдаю их стоящими на одном и том же месте в любое время суток. Так вот, невозможно выработать слаженные и профессиональные действия экипажа, если он не получает морскую практику, потому что корабль исполняет лишь роль плавучей морской казармы.

Приведу другой пример. В течение нескольких лет (примерно с 1996 по 2002 год) экипажи трех дизельных подводных лодок типа «Варшавянка», базировавшихся в бухте Петра Ильичева (микрорайон Завойко), не выходили в море из-за отсутствия аккумуляторных батарей, которые позволяют подлодке двигаться под водой. Следовательно, экипажи этих «Варшавянок» не были подготовлены для выполнения боевых задач в подводном положении из-за технической неготовности.

Не буду утомлять читателей дополнительными примерами. Говоря про «современное техническое обеспечение и хорошее вооружение» для выполнения поставленных задач, скажу, что это составляет 70 процентов, прибегая к словам Владыки, «от всего».

Теперь поговорим о слаженных и профессиональных действиях экипажа. Почти всегда это зависит от уровня подготовки командного состава корабля или подводной лодки. Так повелось на советском и российском Военно-морском флоте, что на корабле за всё отвечает его командир. Если Отец наш небесный сподобится подарить кораблю толкового командира, тогда Божий дар потянет на 29 процентов.

Оставшийся один процент я оставляю на так называемые обстоятельства непреодолимой силы, когда от исправно работающих корабельных механизмов и слаженно-профессиональных действий экипажа ничего не зависит. В расчетах же архиепископа Феодора допущена небольшая неточность. Даже приводя свои цифры, на Божий промысел он недоучел пять процентов.

По меркам Военно-морского флота вновь прибывший корабль с полным водоизмещением более 800 тонн, длиной чуть более 62 метров и шириной около десяти метров считается небольшим. Тральщик «Петр Ильичев» развивает полную скорость до 16 узлов (около 30 км/час), имеет автономность десять суток, предназначен для постановки и траления мин, экипаж составляет 44 человека.

Разумеется, наша газета желает новому камчатскому тральщику семь футов под килем.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ