Горячее лето Сахалина

У ВРИО ГЛАВЫ САХАЛИНА ОБРАЗОВАЛОСЬ СРАЗУ НЕСКОЛЬКО ОППОНЕНТОВ ИЗ КПРФ

Депутат Сахалинской облдумы от КПРФ Светлана Иванова в видеообращении 1 мая заявила, что пойдет в губернаторы как самовыдвиженец. На выборах 2015 года она набрала более 20 % голосов, а теперь в качестве «коренной жительницы Сахалинской области» пообещала жителям противопоставить себя другим участникам кампании, в том числе официальному кандидату КПРФ депутату Госдумы Алексею Корниенко. Зампред ЦК КПРФ по кадрам Юрий Афонин надеется, что «это была эмоциональная реакция» Светланы Ивановой на обсуждение кандидатуры господина Корниенко. Эксперт считает, что выдвижение обоих коммунистических кандидатов грозит им непрохождением муниципального фильтра, что будет «идеальным сценарием» для врио губернатора Валерия Лимаренко.

В ролике, который был размещен на YouTube 1 мая, Светлана Иванова объявила о намерении пойти на выборы губернатора в качестве самовыдвиженца. «Наш народ сахалинский на этих выборах пока как-то не представлен: Москва сделала ставку на врио Лимаренко (врио главы Сахалина Валерий Лимаренко), представителя Нижнего Новгорода; КПРФ делает ставку на представителя Москвы (Алексей Корниенко последние два созыва избирался в Госдуму по региональной группе от Приморского края). А где мы? Я не согласна с тем, что мы будем наблюдателями. Мы можем выдвинуть своего представителя», – обратилась она к зрителям. Депутат выступила «как коренная жительница Сахалинской области»: «При вашей поддержке необходимо собрать подписи и пройти муниципальный фильтр, который предполагает более 30 человек депутатов местного самоуправления (в регионе установлена максимальная планка муниципального фильтра в 10 %)». Госпожа Иванова также напомнила, что уже участвовала в губернаторских выборах в 2015 году. Она получила 20,27 % голосов, тогдашний врио главы области Олег Кожемяко – 67,8 %.

Кадровая комиссия ЦК КПРФ ранее обсуждала двух кандидатов в губернаторы Сахалинской области – Алексея Корниенко и Светлану Иванову. В пользу кандидатуры господина Корниенко высказалась «большая часть партийного актива, в том числе муниципальные депутаты КПРФ», сказал зампред ЦК КПРФ по кадровым вопросам Юрий Афонин. «Надеюсь, это (записанный видеоролик) была эмоциональная реакция Светланы Ивановой», – отметил он, добавив, что окончательное решение по выбору кандидата в губернаторы будет принято президиумом ЦК в июне.

Юрий Афонин сказал, что госпожа Иванова может быть «выдвинута в тройке кандидатов в сенаторы от кандидата КПРФ, как один из самых известных и уважаемых людей на острове». Среди сахалинских коммунистов раскола «быть не может», уверен зампред ЦК: «Для кандидата, которого выдвинет КПРФ, проблем с прохождением фильтра не будет».

Собеседник в КПРФ полагает, что по ходу кампании Светлана Иванова «может критиковать Корниенко»: «Если ей будет оказана административная поддержка со сбором подписей, это сработает на раскол протестного электората». Правда, в отличие от партийного кандидата ей в таком случае потребуется не только пройти муниципальный фильтр, но и доказать поддержку граждан: собрать подписи 0,5 % избирателей Сахалинской области. То есть более 1 885 человек.

Политолог Александр Пожалов утверждает, что в регионе более 50 депутатов от КПРФ: «Нюанс в том, что нужно не столько 36 подписей муниципальных депутатов, сколько охватить 14 округов из 18. В таких ситуациях проще заблокировать несколько районов, если два партийных кандидата не договорились между собой». «Светлана Иванова более популярный и узнаваемый политик, чем Корниенко, которого в регионе узнали только прошлой осенью, когда он начал заниматься темой Курил, при этом у Ивановой есть давние проблемы с руководством обкома и областным партаппаратом: ее несколько раз исключали из партии, а потом восстанавливали решением ЦК, – говорит господин Пожалов. – Во время выборов для достижения реального результата Корниенко была бы важна ее поддержка. Но если и Иванова, и Корниенко пойдут на выборы, то это грозит непрохождением муниципального фильтра обоими кандидатами и дискредитацией официального кандидата КПРФ, если Иванова продолжит противопоставлять его «сахалинскому народу» и говорить о нем как о кандидате Москвы». Это, по мнению эксперта, было бы «идеальным сценарием для штаба Лимаренко».

(www.kommersant.ru)