ГОРОДСКАЯ ДУМА – РЯДЫ ПОРЕДЕЛИ

Четыре года назад (4 октября 2017 года) состоялась 1-я сессия Городской думы Петропавловск-Камчатского городского округа 6-го созыва. За время своей работы городские депутаты заседали на сессиях 41 раз. Между тем в составе городской думы за прошедший период по различным причинам сложили полномочия сразу семеро народных избранников.

10 июля 2019 года после тяжелой, продолжительной болезни ушел из жизни депутат городской думы 5-го и 6-го созывов, директор МАУК «Городской дом культуры «СРВ» Алексей Валерьевич Березенко. Его место в городском представительном органе занял Константин Слыщенко (младший).

25 декабря того же года на 26-й очередной сессии городские депутаты прекратили полномочия своего коллеги по избирательному округу № 8 Василия Кнерика. На этом эпизоде остановимся подробнее. Вопрос о прекращении полномочий Кнерика был внесен в повестку в связи с представлением прокурора города Петропавловска-Камчатского об устранении нарушений федерального законодательства о противодействии коррупции.

В представлении прокурора было отмечено, что в действиях депутата Василия Кнерика усматривалось возникновение личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая привела к конфликту интересов. «При этом Кнериком В. А. уведомления о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения в установленном порядке в Городскую думу Петропавловск-Камчатского городского округа не направлялись, меры по урегулированию конфликта интересов не принимались, что является существенным нарушением законодательства о противодействии коррупции и свидетельствует о несоблюдении им ограничений и обязанностей, налагаемых на лиц, замещающих муниципальные должности», – говорится в представлении.

Депутатами гордумы было принято решение, удовлетворяющее прокурорское представление. За принятие решения проголосовали 26 депутатов, против – 0, трое воздержались от голосования.

«Вести» – первое и единственное информационное агентство, которое в своих публикациях неоднократно и подробно рассказывало о коррупционных скандалах, связанных с нардепом Кнериком, что послужило поводом для проверки данной информации правоохранительными и контролирующими органами. Один из этих скандалов связан с неполным предоставлением Кнериком данных в декларации о доходах. Депутаты ежегодно должны заполнять декларацию о доходах на себя и членов своей семьи и подавать её в аппарат губернатора Камчатского края. Там её тщательно проверяют и делают соответствующие выводы. Отказ от заполнения декларации, сокрытие сведений о доходах и(или) предоставление недостоверных сведений влечет за собой лишение депутатских полномочий. Комиссия по противодействию коррупции при Городской думе Петропавловск-Камчатского городского округа не нашла тогда в действиях Кнерика оснований для прекращения его депутатских полномочий, квалифицировав непредоставление им сведений в декларации как неумышленное. Однако прокуратура Камчатского края, не согласившись с таким заключением комиссии, обжаловала его в суде и выиграла дело. Но не успело решение суда вступить в законную силу, как «всплыл» второй коррупционный эпизод с участием господина Кнерика. После этого эпизода думская комиссия по противокоррупции приняла, наконец, правильное решение, а последовавшая 25 декабря 2019 года сессия поставила точку в вопросе полномочий нардепа Кнерика. 13 сентября 2020 года, одновременно с выборами губернатора Камчатского края, жители избирательного округа № 8 избрали себе нового представителя в городскую думу – Марину Богданову.

25 июня 2021 года по собственному желанию сложил свои полномочия депутат городской думы по избирательному округу № 3 Алексей Кронов.

25 августа 2021 года в связи с переездом в другой регион на постоянное место жительства сложил депутатские полномочия Почетный житель Петропавловска-Камчатского, бывший председатель городской думы 72-летний Сергей Смирнов. Его сменил Борис Бузик.

И наконец на состоявшейся 29 сентября 2021 года сессии сразу три депутата городской думы сложили с себя полномочия: Александр Зикратов (избирательный округ № 1) – в связи с переездом в другой регион, Павел Сайдачаков и Илья Толмачев (избирательный округ № 2) – в связи с избранием в Законодательное собрание Камчатского края.

Заканчивать срок работы 6-го созыва городские депутаты будут не в полном составе (28 из положенных 32-х).

Очередные выборы в Городскую думу Петропавловск-Камчатского городского округа состоятся в сентябре 2022 года.

Соб. инф.