ГОРОД ВЫБРАЛ: «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС…»

pervaya_web

Воскресенье 11 сентября выдалось теплым, солнечным и безветренным. Это был последний день голосования из предшествующих одиннадцати на выборах в Городскую Думу Петропавловск-Камчатского городского округа. В этом смысле Петропавловск-Камчатский стал уникальным городом в Российской Федерации, потому что только здесь можно было голосовать двенадцать дней подряд – с 31 августа по 11 сентября включительно.

Столь длительный период для бросания в урну избирательных бюллетеней с подачи Правительства Камчатского края был организован с одной лишь целью – увеличить явку избирателей. Но, даже несмотря на этот беспрецедентный шаг, жители краевого центра не проявили ожидаемой гражданской активности. Всего на избирательные участки пришло 14,47 процента горожан.

На выборах в Городскую Думу ПКГО в восьми избирательных округах предыдущего созыва (2017 год) этот показатель был равен 16,14 процента. Тогда петропавловцы камчатские голосовали всего один день. Из тридцати двух депутатов были выбраны 26 человек от партии «Единая Россия» (набрала 48,96 процента голосов избирателей), от ЛДПР в состав Городской Думы вошли три человека (22,35 процента), от КПРФ – два человека (17,45 процента), партию «Справедливая Россия» представил один человек (8,85 процента).

На выборах в Городскую Думу ПКГО в 2022 году многое было переиначено. Во-первых, было увеличено количество избирательных округов с восьми до десяти. Во-вторых, уменьшено количество депутатов Городской Думы с тридцати двух до тридцати. В-третьих, как указывалось выше, было отведено двенадцать дней для голосования вместо одного. Если последнее новшество еще поддается логическому объяснению, то необходимость увеличения количества избирательных округов объяснить с точки зрения здравого смысла проблематично. Судите сами, в предыдущем созыве из тридцати двух мандатов «Единая Россия» получила двадцать шесть, т.е. 81,25 процента от общего числа депутатов. Всем остальным партиям, принимавшим участие в выборах – КПРФ, ЛДПР, СР – досталось шесть мандатов – 18,75 процента. По результатам нынешних выборов «Единая Россия» получила двадцать четыре мандата из тридцати – 79,99 процента, будем считать восемьдесят.

Для чего, спрашивается, нужно было увеличивать количество избирательных округов? Помимо дополнительной организационно-технической работы устроители новых границ десяти округов можно сказать обрекли на провал избирательный округ номер девять. Здесь необходимо сделать пояснения.

Девятый избирательный округ был образован за счет шестого, седьмого и частично восьмого округов. Причем морские участки, за счет которых в основном и одержал победу кандидат в депутаты Законодательного Собрания Камчатского края от «Единой России», в 2021 году отошли к округу номер семь. Таким образом, в округе номер девять были собраны самые неблагополучные для «Единой России» электоральные ресурсы. Поэтому при одинаковой интенсивности ведения избирательной кампании со стороны кандидатов от партии власти (за исключением избирательного округа номер один) в вышеназванном округе они проиграли два мандата представителю ЛДПР Василию Колядке и члену партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Дмитрию Базанову. Впервые с 2008 года кандидат-эсер и выдвиженец от ЛДПР победили в двухмандатном округе.

При этом политическая партия «Единая Россия» улучшила свой результат по сравнению с выборами в 2017 году (48,96 процента) на пять процентов, достигнув показателя 53,77 процента. Но это достижение существенно не повлияло на общую ситуацию распределения мандатов. Картина могла быть иной, если бы не городили огород с нарезкой новых избирательных округов. Кроме девятого округа партия «Единая Россия» везде набрала больше пятидесяти процентов голосов избирателей. На предыдущих выборах барьер в пятьдесят процентов преодолели лишь два округа из восьми.

Парламентские партии, такие как КПРФ, ЛДПР, СРПП, ухудшили свои показатели. У эсеров он снизился почти на полтора процента. Особую остроту со стороны членов политической партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» избирательная компания приобрела в избирательном округе номер один, где шли на выборы эсеры-тяжеловесы, т.е. имеющие финансовую возможность самостоятельно вести выборы – Игорь Волохович и Владимир Тегай. По моей оценке на предвыборную кампанию они потратили в совокупности около шести миллионов рублей, большая часть из которых ушла на обеспечение визита на Камчатку депутата Госдумы от СРПП Михаила Делягина и оплату услуг Дмитрия Бобровских. Видимо, последний смог убедить своих земляков-сопартийцев в том, что их ждет безусловная победа на выборах в Городскую Думу ПКГО. Он очень активно и одновременно глупо и бестолково вел пиар-кампанию этих кандидатов. В прошлом году он так же активно и так же бездарно руководил избирательной кампанией эсерки Елены Бештеревой, когда она пыталась избраться в Законодательное Собрание Камчатского края. Видимо, разочаровавшись в способностях господина Бобровских, особенно неадекватной ценой за его услуги и полученным результатом, госпожа Бештерева подалась в партию «Родина». Там она нарвалась на двух других, подобных Дмитрию Бобровских, так называемых политтехнологов – неразлучных толерантных «голубков» Жоржа Емелина и Дмитрия Зайцева. Результат получился еще хуже предыдущего. Выдвинувшись от партии «Родина», Елена Бештерева не смогла собрать даже тридцать пять подписей избирателей в свою поддержку. Справедливости ради скажем, что все кандидаты от партии «Родина» не смогли правильно собрать подписи.

Но вернемся в избирательный округ номер один и сравним результаты голосования представителей эсеров и партии власти. Итак, Максим Половинкин, член партии «Единая Россия», набрал 1050 голосов избирателей, его сопартиец Дмитрий Федоров достиг отметки в 1234 голоса. За эсера Игоря Волоховича проголосовали 338 избирателей, за его политического сподвижника Владимира Тегая отдали голоса 411 человек. Как видим, единороссы победили эсеров в первом избирательном округе с разгромным счетом. Более того, партия «Единая Россия» показала лучший результат (58,86 процента) на выборах именно в указанном избирательном округе. Второе место занял второй округ с результатом 57,98 процента.

Та яростная, бездумная ошалелость, с которой господин Бобровских вел своих кандидатов в первом избирательном округе, лишь навредила им. Думаю, местный главарь СРПП имеет весьма смутное представление о предвыборных технологиях. Такие люди склонны прятать свое невежество за громкими, пустозвонными, обличающими фразами вселенского масштаба. Свои незнания они облекают в убеждения, неистово размахивая ими над головой, как флагами. Подобные ораторы сами возбуждают себя и начинают верить в чушь, которую несут. Про таких говорят – они лгут, как дышат, веря в свое великое предназначение. В психиатрии подобные состояния называют скрытой шизофренией.

Нам остается лишь гадать, как господин Бобровских сумел «развести» своих политических коллег на немалые деньги? Неужели они не видели, с кем имеют дело? В связи с этим выскажу свое смелое предположение – получается, что клиенты глупее, чем их «поводырь»? Наверное, их завораживает одно обстоятельство: как ни крути, господин Бобровских является вожаком местных эсеров.

На это нам есть, что ответить. Как гласит древняя кавказская мудрость – когда овечье стадо поворачивает вспять, то самая паршивая овца становится вожаком.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ