ГИМНАСТКИ ОТПРАВИЛИСЬ СОБИРАТЬ МЕДАЛЬНЫЙ УРОЖАЙ

Сборная России – фаворит чемпионата мира по художественной гимнастике

Девять комплектов наград и три олимпийские лицензии (в групповом многоборье) стоят на кону чемпионата мира по художественной гимнастике, который пройдет в Софии с 10 по 16 сентября с участием гимнасток из 61 страны. Фаворитами соревнований по традиции считаются россиянки. Однако активно противостоять им намерены представительницы Болгарии, Белоруссии, Японии, Испании, Италии и Израиля.

В программе 36-го чемпионата мира, который Болгария принимает в третий раз, девять дисциплин: четыре отдельных вида (обруч, мяч, булавы, лента) и личное многоборье, командный турнир, где лучшие определятся по итогам квалификации, групповое многоборье (призерам достанутся путевки на Олимпийские игры 2020 года в Токио), групповые упражнения с пятью обручами, а также с тремя мячами и двумя скакалками.

За победу в личном многоборье от России намерены бороться действующая абсолютная чемпионка мира Дина Аверина, ее сестра-близнец Арина Аверина, выигравшая абсолютное первенство на чемпионате Европы нынешнего года в Гвадалахаре, а также пропустившая континентальное первенство из-за травмы ноги, но уже полностью восстановившаяся Александра Солдатова. Их главными соперницами специалисты называют бронзового призера чемпионата Европы в этом виде Екатерину Галкину из Белоруссии и обладательницу бронзы чемпионата мира израильтянку Линой Ашрам. Есть интересные гимнастки высокого класса также в сборных Японии, Болгарии, Украины и Грузии.

В квалификационном турнире Арина Аверина выступит со всеми четырьмя предметами, Дина Аверина – с обручем, мячом и булавами, а Александра Солдатова – с обручем, мячом и лентой. Затем по формуле определятся призеры командного турнира: два худших квалификационных результата участниц будут отброшены, а оставшиеся восемь суммированы. Победит команда, набравшая наивысшую сумму баллов. Также из квалификации выйдут по восемь финалисток в каждом из четырех упражнений с предметами и 24 финалистки личного многоборья. Причем в обоих случаях непосредственно за награды смогут бороться максимум две представительницы от каждой страны.

Призовые места в групповых упражнениях, вероятнее всего, разыграют сборные России, Италии, Болгарии, Белоруссии, Японии и Украины. В российской заявке – олимпийские чемпионки Анастасия Татарева и Мария Толкачева, чемпионки мира прошлого года Мария Кравцова, Ксения Полякова и Евгения Леванова, а также Анастасия Шишмакова. Двукратная олимпийская чемпионка Анастасия Близнюк, чье имя в предварительном списке также фигурировало, в болгарскую столицу не приехала.

(www.kommersant.ru)