Герой на гранате

Потерять жизнь ради спасения других людей был готов бывший камчатский полицейский, отец пятерых несовершеннолетних детей

 «Я вас взорву, если не пропустите меня», – с гранатой в руке кричал 48-летний мужчина  на контрольно-пропускном пункте Вилючинска 25 апреля 2012 года. Затем он быстрым шагом  направился в сторону большого количества машин и автобусов, ожидавших проверку пропусков. В этот момент из здания КПП выбежал контролер со словами: «У него граната!», а второй – пытался преградить путь мужчине с гранатой. Но словно обезумевший, мужчина, не раздумывая, вырвал кольцо и бросил гранату на дорогу, к подъезжавшему автомобилю Toyota Lite Ace.

Это произошло настолько быстро, что водитель Валерий Золочевский, не раздумывая, выскочил из автомобиля и накрыл собой «лимонку». Взрыва не произошло. Через минуту Валерий встал, взял и осмотрел гранату Ф-1 и понял, что  держит в руках муляж, а не настоящий боеприпас.

Двое контролеров все еще пытались утихомирить «гранатометателя». Золочевский помог скрутить его и держал до тех пор, пока на его запястьях не защелкнулись наручники.

«Я был на въезде в город Вилючинск примерно в 16 часов. У меня в машине было открыто окно, так как я только что показал документы контролеру. Именно поэтому отчетливо слышал и видел, как из административной пристройки синего цвета выходил мужчина и кричал, что всех взорвет.

Он бежал в мою сторону и бросил гранату к моей машине. Издалека такую игрушечную гранату практически невозможно отличить от настоящей боевой, тем более, когда она летит. Поэтому у меня даже не было выбора: спасать себя или большое количество людей. Ведь на тот момент на КПП были рейсовые автобусы, микроавтобусы и другие машины.

Правда, когда лежал на гранате, у меня перед глазами пронеслась вся жизнь. И только когда все закончилось, по дороге домой осознал, что мог оставить сиротами пятерых детей. (В семье Золочевского три мальчика и две девочки, старшей дочери 13 лет, младшему сыну – год – Авт.). Супруга до сих пор на меня злится, что, не подумав о своей семье, принял такое решение. Но если произошел бы второй такой случай, сделал то же самое. Сейчас многие говорят, что я совершил геройский поступок. Но я так не считаю, думаю, на моем месте так поступил бы каждый», – рассказал Валерий Золочевский.

Как выяснилось, «гранатометатель» – житель Петропавловска-Камчатского, инженер-строитель Евгений Юрьевич Кармаданов, пытался проехать в закрытый город на рейсовом автобусе без спецпропуска. Контролер забрал паспорт и попросил пройти господина в здание КПП, чтобы узнать, зачем он направляется в Вилючинск. Однако инженер не стал отвечать на вопросы. Он предпочел разобраться с ситуацией по-своему, с помощью игрушечной гранаты. Кармаданов достал гранату Ф-1, и потребовал, чтобы ему срочно вернули документ. Паспорт ему вернули, но вовремя забрать гранату дежурным КПП не удалось.

«Террорист» был помещен в комнату административно задержанных ОМВД России по ЗАТО Вилючинск. Сейчас выясняется, с какой целью он ехал в Вилючинск и намерено ли приобретал муляж гранаты. А также решается вопрос о том, как квалифицировать его действия.

Есть версия, что господин Кармаданов спешил на свидание к своей возлюбленной. Теперь, скорее всего, их встречи будут проходить за решеткой.

По случайному стечению обстоятельств в этот день на КПП проходили учения «Антитеррор». Но получается, проверку прошел лишь 40-летний бывший командир отделения ППС, отец пятерых детей Валерий Золочевский. (Он ушел в отставку в звании старшего прапорщика в прошлом году, а сейчас работает пожарным спасателем в воинской части в Рыбачьем. В 90-е годы, во время срочной службы в армии, воевал в Абхазии – Авт.).

Военные отказались комментировать произошедшее. Но все-таки хочется выяснить, в чем заключалась цель проведения антитеррористических учений на КПП закрытого города?

Обычно силовики преследуют такие цели: во-первых, проверка оповещения личного состава и населения об угрозе возникновения теракта в районе базирования подводных лодок; во-вторых, проверка готовности совместных действий военных, полиции, сотрудников ФСБ и МЧС к отражению угроз террористической направленности  и пресечения теракта на одном из объектов. Ну, а главной задачей таких учений является обеспечение безопасности населения.

Но как они собираются выявлять и задерживать диверсантов, которые попытаются проникнуть на территорию закрытого города? Почему-то в этот день на КПП не была усилена охрана, контролерам не выдали оружие. Почему контролеры завели «террориста» Кармаданова в административную пристройку КПП, не обыскав его, не проверив металлоискателем. Более того, двое контролеров не могли  справиться с одним нарушителем. А если нарушителей было бы больше, откуда должна прийти подмога?

Что получается на самом деле? Если в этот день «террорист» приехал или пришел на КПП, чтобы взорвать по-настоящему, то он бы взорвал. И никто бы не смог воспрепятствовать этому.

Саида ВАГАБОВА.

 

 Справка «В»

Похожий случай, но закончившийся трагической смертью, произошел 28 марта 2012 года на полигоне под Белозерском в Амурской области.  Майор Сергей Солнечников закрыл собой неудачно брошенную 19-летним рядовым Максимом Журавлевым гранату РГД-5. Боеприпас попал в край переднего бруствера, ограждавшего огневую позицию, затем срикошетил и отлетел в зону поражения сослуживцев.

Офицер мгновенно осознал произошедшее, оттолкнул растерянного солдата и накрыл собой гранату. Через полтора часа от полученных ранений майор скончался на операционном столе.

За героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, майору Сергею Александровичу Солнечникову было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Также в Благовещенске именем Солнечникова назвали переулок в строящемся Северном микрорайоне, в одном квартале от улицы Муравьева-Амурского.

Мэр Белогорска Амурской области Станислав Мелюков тоже предложил увековечить память комбата и установить памятник или мемориальную доску.

 

 Справка «В»:

Граната Ф-1 обладает следующими тактико-техническими характеристиками

Вес – 850 граммов.

Радиус поражения осколками:  до 200 метров.

Время замедления запала: 3,2-4,5 секунд.

Количество осколков до 300 штук.

Начальная скорость осколков гранаты составляет 700-720 метров в секунду; масса осколков в среднем 1-2 грамма, хотя встречаются как более крупные, так и более мелкие.

Взрывчатое вещество. Заряд взрывчатого вещества – 60 граммов  тротила. Возможно снаряжение тринитрофенолом. Такие гранаты имеют увеличенную поражающую способность, но и срок хранения на складах жестко ограничен, по истечению срока граната представляет собой значительную опасность. Шашка ВВ изолируется от металла корпуса лаком, парафином или бумагой. Известны случаи снаряжения гранат пироксилиновыми смесями.
Граната Ф-1 относится к ручным противопехотным осколочным оборонительным гранатам дистанционного действия. Конструкция ее оказалось настолько удачной, что без принципиальных изменений просуществовала до настоящего времени. Несколько изменялась и дорабатывалась с целью повышения надёжности эксплуатирования конструкция запала.

Ручная – доставляется к цели за счет броска рукой солдата.

Противопехотная – предназначена для поражения живой силы противника.

Осколочная – поражение производится преимущественно с помощью осколков металлического корпуса гранаты.

Оборонительная – радиус разлета осколков превышает среднюю дальность броска гранаты с помощью мышечной силы бойца, что обуславливает необходимость броска гранаты из укрытия во избежание поражения осколками своей же гранаты.

Тактические особенности боевого применения

В условиях открытой местности эффективная дальность поражения противника при взрыве гранаты непосредственно фугасным действием боеприпаса составляет 3-5 метров. Радиус сплошного поражения живой силы осколками – 7 метров. Шансы на ранение осколками гранаты сохраняются на дистанции до 70-100 метров, но это утверждение верно только для крупных фрагментов оболочки. Чем более крупным является осколок, тем выше его потенциальная дальность поражения.

Граната Ф-1 более эффективна по сравнению с наступательными гранатами при штурме замкнутых пространств и помещений, из-за более высокой массы она дает больше количество осколков и обладает более выраженным фугасным действием, все это позволяет с большей вероятностью выводить противника из строя.


Достоинства

Благодаря своей простой и надежной конструкции граната Ф-1 состоит на вооружении уже около 70 лет без существенных изменений и, вероятно, еще долго не будет снята с вооружения.

Достоинства, обеспечивающие такой долгий срок службы, следующие.

Корпус естественного дробления, из которого успешно формируются поражающие элементы даже при повреждениях металлической рубашки.

Дистанционный запал обладает относительно простой конструкцией и отличается высокой надежностью.

Цельнометаллический монолитный корпус прост в изготовлении и может быть изготовлен практически на любом промышленном предприятии, даже не специализированном. Материал корпуса – сталистый чугун – очень дешев.

Простота внутренней конструкции позволяет в условиях войны использовать вместо штатного тротила любую имеющуюся в распоряжении взрывчатку.


Недостатки

Недостатки данной гранаты обусловлены преимущественно устареванием ее конструкции, а не недочетами при конструировании. К ним относятся.

Рифление корпуса, имеющее, в общем, случайный характер, не может обеспечить формирование осколков удовлетворительной формы и оптимальное распределение их по массе (сама идея формирования осколков предсказуемого размера за счет рифления корпуса оказалась неверной).

Дистанционный запал не приводит к взрыву при попадании в цель, а срабатывает через некоторое время (это свойство любого дистанционного запала, а не только УЗРГ).

Граната относительно тяжелая, что несколько снижает предельную дальность броска

 Сюда «террорист» бросил муляж гранаты

Валерий Золочевский