ГЕРОЙ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА

Сообщение газеты «Ведомости» о тайном присвоении Сергею Чемезову звания Герой России вызвало вопрос: «Что это было?»

Анализируя действия российской власти, иногда приходишь к мысли, что она находится в каком-то собственном, непонятном для основной массы общества состоянии. Очередная «выходка» Кремля по определению «геройства» усиливает такие ощущения.

Издание «Коммерсантъ» отмечает, что по Положению «звание Героя России присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига». Какой же подвиг совершил Сергей Чемезов? Разве что недавно геройски признал наличие у себя огромной квартиры возле Кремля? Или нынче общение с журналистами для жителей политического олимпа само по себе геройство?

То же издание, ссылаясь на мнение неназванного собеседника, предполагает, что «господин Чемезов удостоен такого звания за вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса и повышение обороноспособности страны». Еще одним поводом может быть реформирование системы военно-технического сотрудничества с зарубежными странами и развитие Ростеха. Аналогичные причины приводят и другие издания, но так как «операция присвоения» прошла в секретном режиме, никто толком не может понять, какой «подвиг» совершил Сергей Викторович.

Общественное мнение, прикованное в последнее время к персоне Сергея Чемезова, связано отнюдь не с его «подвигами». Резонанс в обществе вызвало недавнее расследование ФБК об огромной квартире Сергея Викторовича в пешей доступности от Кремля (наличие которой он в итоге признал) и его интервью изданию «РБК», в котором он выступил в непривычном для себя амплуа.

Каких-либо успехов по части развития промышленности за ним и его промышленным монстром, коим является Ростех, не отмечено. Напротив, периодически в прессу просачиваются постоянные скандалы, связанные с его вотчиной. То в одном, то в другом месте кто-то из его подчиненных что-то украл… Справедливости ради нужно отметить, что когда подобные обстоятельства всплывают, пресс-служба Ростеха дает пояснения, что факты хищения были вскрыты в самой корпорации, после чего к этим эпизодам подключились компетентные органы. Вот только об успехах не слышно. Подтверждение тому – постоянное дотирование из бюджета чемезовских предприятий, либо впрямую, как буквально недавно Сергей Викторович просил у Владимира Владимировича 300 млрд на латание дыр в ОАК, так и косвенно, через программы, финансируемые при участии Минпромторга. Так где же геройство?

Проводы на пенсию

Анализируя наделавшее много шума интервью Сергея Чемезова изданию «РБК», «Наша версия» предположила, что Сергей Викторович явно собрался на «заслуженный» отдых. Похоже, что неожиданная информация о награждении это подтверждает.

Когда в СССР люди выходили на пенсию, им принято было дарить всякие безделушки, как то: хрустальную вазу, самовар и тому подобное. Вручали почетные грамоты, а некоторым, наиболее отличившимся, – ордена и медали.

Очевидно, что условный самовар или хрустальная ваза Сергею Викторовичу не нужны, не верится, чтобы обладатель 1434-метровой квартиры не имел в ней посуды или чего-то другого, необходимого и не очень, для повседневной жизни. Да и жена у него, как не раз утверждал сам Чемезов, неплохо зарабатывает. Так что по хозяйственной и бытовой части Сергей Чемезов обеспечен более чем качественно.

А вот звание Героя России Сергею Викторовичу в нынешнее непростое время, кажется, очень даже не помешает. Да не просто звание, а такое, которое является индульгенцией, скажем, от возможного судебного преследования. За примером далеко ходить не нужно. Анатолий Сердюков, который ныне трудится под крылом Чемезова, помнится, был тоже удостоен звания «секретного героя», которое формально помогло ему при неких жизненных обстоятельствах, сложившихся явно не в его пользу.

Обладателю шикарных апартаментов и мужу успешной бизнес-леди, есть о чем заботиться на пенсии. Ведь, зарабатывая свои капиталы, напрямую или через жену и падчерицу, Сергей Викторович все это время находился на госслужбе. Иначе как объяснить присвоение ему высших офицерских званий? Ведь за время руководства «Рособоронэкспортом», а потом корпорацией «Ростех» Чемезов «дослужился» до звания генерал-полковника. Известно, что в бизнесе такие звания не присваивают. Так что звезда «героя капиталистического труда» Сергею Викторовичу явно не помешает.

Есть еще одно предположение столь щедрого поступка президента. Многие издания, опять же в связи с нашумевшим интервью изданию «РБК», заговорили о том, что Сергей Викторович хочет повторить «финт» Владимира Якунина и на старости пожить в какой-нибудь приличной стране. И уже якобы рассматривает варианты, как реабилитироваться на Западе. Возможно, награждение Чемезова также связано именно с этим событием. Наградив Чемезова высшей государственной наградой, Владимир Путин тем самым показал «проклятому Западу», что вклад Сергея Викторовича в структуру нынешней государственной системы России огромен. А при такой оценке значимости Сергея Чемезова на Западе вряд ли найдутся аргументы для «реабилитации» генерал-полковника и «очищения» его от персональных санкций. Таким образом, Владимир Путин может быть спокоен, что очень ценный информационный источник, знающий святая святых «кремлевской кухни», пенсию проведет под должным контролем.

Возможно это только догадка, но поскольку найти «геройский подвиг» в биографии Сергея Чемезова пока не удалось, изложенная версия выглядит более чем логично.

(www.versia.ru)