Где хранить опасные лампы?

Почти каждый год на Камчатке с приходом весны всплывает проблема утилизации ламп, содержащих ртуть. В прошлом году, в мае, газета «Вести» сообщала, что нет инфраструктуры для сбора не только люминесцентных ламп, но энергосберегающих, которые тоже попадают в категорию опасных для здоровья людей. Что изменилось с тех пор? Да, ничего.

Если раньше ртутьсодержащие лампы находили на заброшенных складах, в мусорных баках и несанкционированных свалках, то теперь их хранят практически «под носом» у людей.

Недавно специалистами Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю проводилась плановая проверка придомовых территорий, а также жилых домов на улице Ларина в Петропавловске-Камчатском. В результате в подвальном помещении одного из домов нашли 12 отработанных люминесцентных ртутьсодержащих ламп, которые являются отходами I класса опасности, т.е. чрезвычайно опасными отходами.

За данное нарушение Роспотребназор наказал управляющую компанию «Наш дом» на 100 тысяч рублей. Не согласившись с постановлением, УК попыталось оспорить его в арбитражном суде.

Но, исследовав материалы дел, суд пришел к выводу, что «управляющая компания имела возможность и была обязана принять все зависящие от нее меры по недопущению нарушений действующего законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и соблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе и хранении отходов».

Заметим, что на Камчатке есть четыре лицензированных предприятия, которые занимаются утилизацией ртутьсодержащих ламп: «ИП Беливский», «Экос», «Экология», «ЭкостарТехнолоджи». У физических лиц, то есть у населения, разбитые термометры и лампы принимаются бесплатно, а для предприятий данная услуга платная.

Все что нужно было сделать управляющей компании, это набрать номер телефона одного из этих предприятий. Но почему-то этого не сделала. У компании «Наш дом» не было денег на утилизацию? А, может, теперь у этой компании появятся деньги заплатить штраф?

Есть еще одна версия. Наверное, управляющая компания попыталась организовать пункт приема опасных ламп для жильцов, что должны были еще в прошлом году сделать власти города.

Дело в том, что в крае нет специализированного склада для хранения опасных ламп, а те помещения, в которых их хранят, не соответствуют всем необходимым нормам. Но это уже не проблемы управляющей компании.

Соб. инф.