Где резервы? Где, где…

gthdfz555

Еще один Камчатский долгострой

Снежный камчатский апрель подходит к концу. Тяжелые серые тучи не способствуют повышению жизненной активности, все мы устали от продолжительной зимы, хочется солнца, зеленой травы и цветов. Увы, вместо благоухания садов нам приходится бодрить себя ароматным кофе и вестями о коррупционных сделках.

Не успел рассосаться скандал, связанный с бывшим руководителем Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Аленой Стратоновой и ее интимным куратором, бывшим заместителем председателя Правительства Камчатского края Алексеем Войтовым, как громыхнул новый, более мощный и масштабный. К этому самому крупному на Камчатке за последние три года коррупционному событию имеет отношение бывший глава администрации Елизовского района, бывший глава ПКГО, бывший министр ЖКХ Сахалинской области, самый известный трансгендер и просто чрезвычайно толерантный сподвижник ЛГБТ-сообщества нашего полуострова, бессменный и неутомимый его радетель Дмитрий Зайцев. В настоящее время он занимает пост заместителя руководителя Приморского территориального управления Российского агентства по государственным резервам, находящегося во Владивостоке. Это управление является структурным подразделением другого управления – Федерального агентства по государственным резервам по Дальневосточному федеральному округу, расположенного в Хабаровске.

Речь идет о строительстве логистического комплекса Росрезерва в районе поселка Нагорный в границах Петропавловск-Камчатского городского округа. На территории примерно в 36 гектаров должны быть построены складские помещения для хранения и обслуживания запасов государственного материального резерва, т.е. всего того, что мы будем использовать на случай войны и чрезвычайных ситуаций, начиная от нефтепродуктов, одеял, дизельгенераторов, муки, сгущенки, тушенки, автомобильной техники, до строительных материалов самого разного ассортимента.

img_0423

Теперь процитирую сообщение с сайта МВД Российской Федерации: «Следователями Следственного департамента МВД России и оперативниками ГУЭБиПК МВД России по подозрению в хищении бюджетных средств в особо крупном размере задержан бывший генеральный директор строительной компании. Установлено, что в 2015 году с возглавляемой им коммерческой структурой был заключен договор подряда на выполнение работ по строительству складских сооружений, возводимых в интересах одного из государственных заказчиков на территории Камчатского края. В качестве аванса на расчетный счет организации было перечислено более 700 млн рублей. Однако подрядчик взятые на себя обязательства не исполнил и строительно-монтажные работы не выполнил. Полученные денежные средства были похищены путем вывода на расчетные счета сторонних организаций».

img_0429

Куратором этой гигантской стройки, как вы уже догадались, был назначен заместитель руководителя Приморского территориального управления Российского агентства по государственным резервам Дмитрий Зайцев. Заказчиком строительства выступило Федеральное государственное казенное учреждение комбинат «Дальний» управления Федерального агентства по государственным резервам по Дальневосточному федеральному округу (ФГКУ комбинат «Дальний» Росрезерва). Подрядчиком было выбрано Хабаровское ООО «Монолит». Полагаю, директора именно этого ООО следственные органы отправили в хабаровское СИЗО. Сумма контракта на строительство не разглашается, конкурс проходил в закрытом режиме. По нашим сведениям, объем финансирования камчатского логистического комплекса может составлять около 6 млрд рублей. Обратим внимание, что аванс в 700 млн рублей был выдан строительной организации еще в 2015 году. Но торжественная закладка первого камня в основание логистического комплекса (комбината) состоялась лишь в конце сентября 2019 года. И только через год началась масштабная вырубка деревьев в районе строительства. Целых четыре года подрядчик, по сути дела, никаких работ, кроме закладки камня, не произвел. Последние два года федеральную стройку в районе поселка Нагорный контролировал бессменный источник толерантных новаций всех цветов радуги господин Зайцев. Ежемесячно он якобы посещал так называемую стройку и встречался с камчатскими оппозиционерами, одним словом, мутил политическую воду в силу своего убогого разумения. Его съедала обида на бывшего губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, который отправил его с должности главы ПКГО возглавить Агентство по отходам Камчатского края, и он старался нагадить ему как умел (как известно, от руководства камчатскими помойками Зайцев сбежал на Сахалин). Правда, было непонятно, какое отношение имели его политические мщения к строительству логистического комплекса (комбината). Когда сменился губернатор, визиты Дмитрия Зайцева на Камчатку участились. После ухода Владимира Войцеховского с поста главы Мильковского района он пытался занять его место, затем хотел стать заместителем председателя правительства края, при этом, по нашей версии, распускал слухи о скорой отставке первого заместителя губернатора Сергея Нехаева. В общем, вел себя активно, навязчиво, т.е. совсем не толерантно. Создается впечатление, что вместо контроля над возведением логистического комплекса господин Зайцев искал себе место работы в органах власти Камчатского края. Ему кровь из носу хотелось вернуться на Камчатку на белом коне, доказать всем, что его управленческие «дарования» недооценили. На мой взгляд, никаких дарований, включая управленческие, у него нет, кроме одного – вылизывать у своих вышестоящих начальников все до мозолей. Одним словом, Зайцеву просто было некогда исполнять свои прямые функциональные обязанности.

Мы побывали на месте где, если верить паспорту объекта, в конце декабря 2025 года появятся огромные хранилища стратегического резерва Камчатского края. Признаюсь, мне стало интересно, что сделано со времени закладки первого камня. Моим глазам предстала большая равнина, окруженная забором из сетки рабицы с передвижными домиками для охранников и рабочих. Примерно в 150 метрах от дороги на поселок Нагорный возводится небольшое сооружение площадью около 20 метров. Везде лежат большие кучи земли и стоят предупреждении об объезде. Я посчитал, что одновременно на стройке трудилось около 15 рабочих и сновали два самосвала. Если стройка будет вестись такими темпами, то не видать нам логистического комплекса ни в 2025, ни в 2027, ни даже в 2030 году.

Для сравнения отправлю любознательных читателей посмотреть, как идет строительство сооружений для отряда пограничных кораблей в Петропавловске-Камчатском в районе улицы Никифора Бойко. Там тоже приложила свою руку хабаровская компания «Монолит». Возможно, это просто совпадение (в Хабаровске оказалось восемь компаний с наименованием «Монолит»). Строительство началось в далеком 2011 году, и конца и края ему не видно, хотя объект должны были сдать еще в 2015 году.

Следует принять во внимание, что пока появившийся из приморского госрезерва трансгендер Зайцев с таким же «рвением» будет курировать строительство логистического комплекса на Камчатке, склады госрезерва не будут построены никогда.

Сдается мне, что один толерантный дурак у власти приносит значительно больше вреда, чем трое террористов.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ