ГАЗОВЫЙ ФАЛЬСТАРТ

Еще в июне жителей Камчатки обнадежили, что в этом году стартует строительство терминала по перевалке сжиженного газа в бухте Бечевинка. СМИ со ссылкой на слова главы региона Владимира Солодова сообщали, что уже в этом году завершится проектирование сооружений и инфраструктуры терминала, а также начнутся работы по углублению дна и созданию причальных стенок.

Представители компании «НОВАТЭК», которая реализует проект, обсуждали с главой региона детали предстоящей работы. В конце июля было получено ключевое разрешение на строительство комплекса от Министерства обороны. Однако уже в августе радужные перспективы потускнели. 25 августа появилось сообщение о том, что ФГУП «Росморпорт», отвечающий за реализацию государственной части проекта, не смогло найти подрядчика на выполнение дноуглубительных работ морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа. Согласно материалам сайта госзакупок, на участие в запросе предложений с начальной ценой контракта 10,669 млрд рублей не было подано ни одной заявки. Закупку признали несостоявшейся. Это была вторая попытка Росморпорта найти подрядчика на дноуглубление в бухте Бечевинская для СПГ-терминала «НОВАТЭКа». В начале августа сообщалось, что Росморпорт признал несостоявшимся аналогичный конкурс с такой же стартовой ценой в 10,669 млрд рублей. Заявку на участие в конкурсе тогда подал единственный участник – петербургская компания «Ван Оорд РДМК» (российская структура международного морского подрядчика Van Oord, Голландия). В одной части заявки «Ван Оорд РДМК» указал, что готов выполнить контракт за 19,2 млрд рублей. В итоге конкурсная комиссия признала заявку «Ван Оорд РДМК» не соответствующей условиям закупки.

При этом планируемый срок завершения работ – 31 июля 2021 года. Выполнение комплекса дноуглубительных работ по созданию подходного канала планируется осуществить за счет средств федерального бюджета.

17 сентября я позвонила в Министерство транспорта по Камчатскому краю, также имеющее отношение к проекту, чтобы узнать, на какой стадии его реализация находится сейчас. Заместитель министра Максим Логинов не сообщил ничего нового. Он проинформировал, что конкурсная процедура завершилась в августе, конкурс признан недействительным. Он также добавил, что по итогам рабочей поездки премьер-министра России Михаила Мишустина, который побывал на Камчатке в августе, было дано указание федеральным органам власти, и в первую очередь Минтрансу РФ, обеспечить заключение госконтракта, предусматривающего в срок до II квартала 2022 года выполнение работ по созданию объектов федеральной собственности, необходимых для реализации проекта «Морской перегрузочный комплекс сжиженного природного газа в Камчатском крае».

К сожалению, Максим Михайлович не сообщил подробностей, так что пришлось обратиться к открытым источникам в Интернете. В настоящее время, как сообщает ИА Neftegaz.RU, Росморпорт делает перерасчет сметной стоимости дноуглубления для перегрузочного СПГ-терминала «НОВАТЭКа» на Камчатке в сторону ее увеличения, что может задержать проект на 1 год. Об этом сообщил глава Росморречфлота Александр Пошивай. Тезисы его сводятся к следующему: сейчас проект пересматривается, прежде всего в части сметной стоимости – она уточняется в связи с новыми расценками. Предложенная ранее стоимость работ ни одного подрядчика не устроила. Техническая часть проекта меняться не будет. Имеется письмо от «НОВАТЭКа» с подтверждением, что сдвижка на 1 год для проекта приемлема.

Авторы статьи подчеркивают, что это уже второй газотранспортный проект, который отодвигается. Ранее был остановлен магистральный газопровод (МГП) «Северный поток-2», причем пока не ясно, временная это остановка или нет.
Напомню, что проектом предусмотрено выделение пяти этапов строительства и развития перегрузочных мощностей морского СПГ-терминала в бухте Бечевинская.

По завершении четырех этапов терминал должен обеспечить грузооборот около 11 млн т/год сжиженного природного газа. На пятом этапе, по окончании полного цикла строительства, мощность терминала должна возрасти более чем в 2 раза и составить около 22 млн т/год по приему и отгрузке СПГ, доставляемого с месторождений Ямала, судами-газовозами ледового класса на обычные СПГ-танкеры для дальнейшей транспортировки газа потребителям Азиатско-Тихоокеанского региона.

Для Камчатки появление такого терминала означает в перспективе новые рабочие места, возможно даже создание учебных центров и открытие новых образовательных программ для подготовки необходимых кадров, а также обеспечение объектов коммунальной инфраструктуры необходимым объемом газа по доступным ценам. Об этом не так давно, в июне этого года, говорил врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов. «Комплекс, который планирует построить «Новатэк» в Бечевинской бухте, очень важен для Камчатки, он даст возможность возместить нехватку объемов газа для нужд Петропавловска», – подчеркивал он.

Работы по созданию перевалочного терминала ведутся в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 14 марта 2019 г. № 436-р «Об утверждении комплексного плана реализации инвестиционного проекта «Морской перегрузочный комплекс сжиженного природного газа в Камчатском крае». Проектную документацию на морской перегрузочный комплекс СПГ для тендера выпустил проектный институт ЗАО «ГТ Морстрой».

То, что происходит сейчас с перерасчетом сметы, показывает, что сумма в 10,7 млрд рублей, назначенная Росморпортом, оказалась занижена. Возможно, причина кроется в том, что Министерство обороны дало разрешение «Новатэку» построить комплекс по перевалке сжиженного газа только в конце июля 2020 года, и устроителям конкурса просто не хватило времени проработать вопрос на местности основательно.

Между тем бухта Бечевинская находится в 100 км от ближайшего города – Петропавловска-Камчатского. Дорог туда нет и не было. Добираются в Бечевинку морем или вертолетом, зимой – на снегоходах. Там до 1998 года размещалась бригада дизельных подводных лодок и зенитно-ракетный дивизион. Был построен жилой городок, минно-торпедная база, склады для хранения ядерных боеприпасов, торпед и ракет, работала школа, детский сад, госпиталь, котельная и т.п. У берегов бухты было сооружено пять плавучих пирсов. Возле одного из них находилось учебно-тренировочное судно. Сейчас оно затоплено.

Гарнизон прекратил свое существование после перестройки, когда ВМФ начал сокращать свои соединения. Какие-то суда были переведены к местам другой дислокации, какие-то затоплены, а какие-то брошены прямо у пирсов. Здания и сооружения были списаны со счетов Минобороны постановлением Правительства Российской Федерации от 24.06.1998 № 623 «О порядке высвобождения недвижимого военного имущества» и обращением Российского фонда федерального имущества от 12.07.2000 № ФИ-24-2/5093. Люди покинули городок.

Все пирсы пришли в негодность и находятся в полузатопленном состоянии. Вход в бухту нуждается в углублении. Глубина прохода в Бечевинскую бухту не превышает 10 метров. Для того чтобы туда смогли заходить газовозы, необходимо углубить фарватер до 20 метров. Кроме того, необходимо тщательно обследовать бухту: мало ли какие еще сюрпризы поджидают ямальских газовиков на бечевинском дне.

Газета «Вести» рассказывала об этом еще 11 апреля 2018 года в № 857 в публикации «Выбор пал на Бечевинку». Автор статьи тогда задавал вопрос: «Интересно, кто-нибудь пытался посчитать общие затраты на этот проект?» Время показало: в конце концов посчитали, да не так. Зная, что контракт на углубление бухты Бечевинская – это ключевой контракт проекта, нельзя не прийти к выводу, что задержка на год не только отложит газификацию Камчатки, но и даст преимущество производителям СПГ в других странах. Остается надеяться, что нового подрядчика удастся найти более оперативно.

Наталья МАКСИМИШИНА

Список источников:

1. 11 апреля 2018 года, Камчатское информационное агентство «Вести», «Выбор пал на Бечевинку»

2. 11 сентября, ИА Neftegaz.RU, «Затрещал по швам очередной газотранспортный проект России – перевалочный СПГ-терминал «НОВАТЭКа» на Камчатке»

3. 30 августа 2020 года, LNGnews.Ru, «Газовозы вместо подлодок. Что не так с СПГ-терминалом «НОВАТЭК» на Камчатке?»