«Фонящие» иномарки опасности не представляют

inomarki_18-07-2012_web

img_2668_web

В редакцию нашей газеты позвонил житель  города Вилючинска и рассказал о том, как в одном из автосалонов краевого центра он вместе со своим сослуживцем выбирал машину. С собой автолюбители взяли дозиметр, который, по мнению звонившего, показал, что радиационный фон осматриваемых ими машин в салоне, превышен.

Напомним читателям о трагедии, которая произошла 11 марта 2011 года в Японии. В результате землетрясения на атомной станции «Фукусима-1» произошел взрыв и выброс радиоактивной воды. Многие эксперты тут же предположили, что рынок подержанных автомобилей в России заполнится «утопленниками» и машинами, зараженными радиацией. Подобное уже было после наводнений в Европе и США. Но власти Японии твердо заверили, что ни одна машина с подозрением на радиацию или пострадавшая в результате цунами, не будет выпущена за пределы страны, чтобы не нанести непоправимый ущерб репутации японских марок, особенно таким концернам, как Toyota, Mazda и Nissan. Власти Японии пообещали, что все подозрительные  автомобили, будут утилизированы.

Журналисты газеты «В» побывали в нескольких автосалонах, торгующих как подержанными, так и новенькими авто из страны восходящего солнца. Скажем честно, мы также воспользовались дозиметром и убедились, что  радиационный фон продаваемых авто  ниже допустимых пределов.  И, тем не менее, редакция газеты попросила специалистов разных ведомств высказаться о проверке завозимых товаров на полуостров из Японии.

Рассказывает главный инспектор отдела таможенной процедуры и таможенного контроля ФТС ДФУ Камчатская таможня Алена  Гуреева: «Все автомобили, завозимые на Камчатку из Японии, в обязательном порядке проходят процедуру таможенного досмотра и проверку на радиационный фон. При выгрузке машин эта процедура вначале проводится в ручном режиме, т.е. дозиметром, а затем стационарной системой обнаружения радиоактивных материалов «Янтарь». Вторичная проверка машин проводится непосредственно при выезде из порта, также системой «Янтарь», на случай, если что-то было упущено. Специалисты говорят, что у «фонящих» иномарок нет шансов остаться «незамеченными».  Если радиационный фон «зашкаливает», машина тут же задерживается и затем к работе приступают специалисты Роспотребнадзора, которым дано право принимать решение по зараженным объектам. Они дают заключение и «фонящее» авто, если таковое обнаружено,  отправляется в обратный путь».

Высказала свое мнение и старший специалист Роспотребнадзора Людмила Овсянникова: «Все грузы, приходящие из Японии, нами тщательно досматриваются и проверяются. Автомашины – не исключение. Массового завоза «фонящих» машин нет, т.к. автомобили проверяют не только специалисты  Роспотребнадзора, но и таможенной службы».

Эту же информацию подтвердили редакции и специалисты МЧС по Камчатскому краю, заверив, что радиационный фон завозимых автомашин ниже предела – 7-11 микрорентген в час, и опасности не представляет.

Хотя два случая завоза частными лицами машин, у которых радиационный фон был превышен в десятки раз, имели место. Но продажа их была пресечена, благодаря бдительности служб, отвечающих за безопасность.

Как известно, в небольших дозах радиация не оказывает практически никакого воздействия на состояние здоровья. Все, что нас окружает: растения, земля, вода, почва, солнечные лучи – это и есть естественный радиационный фон, излучение которого не нормируется, т.к. в зависимости от географического расположения и времени этот показатель может меняться в очень широком диапазоне. К примеру, радиационный фон на улицах российской столицы находится в диапазоне от 8 до 12 микрорентген в час, а вот на горных вершинах, где защитные свойства атмосферы ниже, показатели ионизирующего излучения могут быть выше в 5-6 раз. На Камчатке радиационный фон колеблется от 7до 9 микрорентген в час, что гораздо ниже допустимой нормы, предел которой составляет 20-25 микрорентген в час.

А чтобы в дальнейшем избежать проблем, советуем всем приобрести бытовой дозиметр, основное предназначение которого – измерение уровня радиации в помещениях и оценка радиоактивного загрязнения продуктов и материалов, используемых для различных целей. Итоги результата высвечиваются сразу же на дисплее.  Кстати, возможности бытового дозиметра варьируются в достаточно широких пределах. Им можно проверить не только продукты питания, воду и воздух, но и замерить радиационный фон при покупке квартиры, дома, земельного участка, при выборе строительных и отделочных материалов для квартиры или дома. Очень полезен индикаторный прибор и в незнакомой местности при сборе ягод и грибов. Забота о своем здоровье в ваших руках.

Соб. инф.