Фитнес-центр на Северо-Востоке строят незаконно

А глава города пытается найти компромисс

Борьба за единственную детскую спортивную площадку на Северо-Востоке продолжается. Жителям престижного района  пришлось написать письмо президенту. Местные власти пока не проявляют никакой активности, чтобы хотя бы разрешить конфликт между возмущенными жителями и застройщиком.

В материале «Все детям? Или дядям?» («Вести», № 23 от 15 июня) мы сообщали, что предприниматель Кнерик получил разрешение на возведение на этом участке фитнес-центра. Но жители домов на  улицах Савченко,19, Ларина,38, Дальневосточная, 24, против. Во-первых, потому что бывший пустырь они собственными силами обустроили под спортивную площадку для своих детей, так как им негде было играть. Во-вторых, жителей этого района даже не спросили, нужен ли им фитнес-центр. А о строительстве  люди узнали только тогда, когда на площадке появились рабочие. Позже выяснилось, что в 2006 году проводились общественные слушания в кафе «Джамбо». Застройщик предоставил протокол, согласно которому на слушаниях присутствовали 11 человек. Однако, как мы уже сообщали, четверо из них вообще не проживают на Северо-Востоке. Более того, по некоторым адресам проживают совершенно не те люди, которые указаны в протоколе.

Но еще более интересную информацию удалось узнать члену инициативной группы Борису Бузику. Оказывается, в кафе «Джамбо» 28 сентября 2006 года общественные слушания не проводились. Это подтвердила заведующая кафе В.П. Гоголева.

Но для представителей застройщика – это не аргумент. Они объявили, что действуют в рамках закона, и у них есть разрешение.

На прошлой неделе новый глава города Владимир Семчев на одном из местных телеканалов заявил, что нашел компромисс и выделит предпринимателю под фитнес-центр другой участок земли.

Но, видимо, компромисс найти не удалось. Потому что господин Кнерик приступил к строительству на этой неделе.

Полагаю, что время компромиссов прошло. Результаты общественных слушаний, которых не было, должны быть аннулированы, а строительство приостановлено.

Саида ВАГАБОВА.