ФЕВРАЛЬ ВСТУПАЕТ В СИЛУ

Что изменится в жизни россиян в последний месяц зимы

Февраль – последний месяц, когда в упрощенном порядке можно зарегистрировать права на построенные или реконструированные загородные дома. Кто не успеет, будет оформлять их на общих основаниях, что значительно хлопотнее.

Это касается домов, которые начали строить или перестраивать до 4 августа 2018 года. Если собственник земельного участка, расположенного на землях садоводческого товарищества, уже построил дом, то ему удобнее зарегистрировать его в собственность именно сейчас. Ведь для этого достаточно лишь заполнить декларацию на него, обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит технический план, и подать документы на регистрацию через многофункциональный центр государственных услуг.

Что будет с дачной амнистией?

Теперь разберемся, как все это стыкуется с так называемой дачной амнистией, которую в свое время продлили до 1 марта 2020 года.

Вот что рассказал генеральный директор Московского областного БТИ Александр Беднягин: «Дачной амнистией называют упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества. При таком порядке не требовалось получения разрешения на ввод в эксплуатацию объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), созданных на земельных участках для ИЖС или на личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) в границах населенного пункта.

28 февраля 2018 года в отношении ИЖС срок был продлен до 1 марта 2020 года. Поправки об особенностях регистрации прав на такие объекты были внесены в Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации прав».

Однако 4 августа 2018 года вступил в силу новый Федеральный закон № 340-ФЗ, который изменил порядок строительства и реконструкции домов на землях ИЖС, ЛПХ в границах населенных пунктов, а также на землях дачных и садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ/ДНТ).

Также новым законом были внесены изменения и в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Пункт об особенностях регистрации ИЖС до 1 марта 2020 года был исключен. Таким образом, этот срок уже не применяется. Новым законом установлены новые переходные положения до 1 марта 2019 года. Это нужно понимать, чтобы не запутаться в законодательстве.

Поэтому неверно говорить, что срок дачной амнистии продолжает действовать или изменился, так как изменился весь порядок строительства и реконструкции домов, установлены новые сроки, более короткие.

Таким образом, возможность для садоводов и дачников оформить свои дома в упрощенном порядке без направления уведомлений о строительстве установлена только до 1 марта 2019 года».

Социальные выплаты увеличат на 4,3 процента

С 1 февраля в России будут проиндексированы все социальные выплаты, пособия и компенсации на 4,3 процента. В рублях прибавка составит от нескольких десятков до нескольких тысяч рублей в зависимости от вида выплаты. Постановление об этом было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Социальные выплаты индексируются 1 февраля ежегодно – на процент инфляции за предыдущий год. И каждый раз подписывается постановление правительства, которым закрепляется уровень их повышения.

Инфляция за 2018 год составила 4,3 процента, соответственно и выплаты вырастут именно на столько. В 2018 году они были увеличены на 2,5 процента.

Повышение коснется выплат разным категориям получателей. Например, вырастут ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) Героям Советского Союза, Героям России и полным кавалерам ордена Славы. До повышения выплата им составляла 61 тысячу 81 рубль. С 1 февраля она вырастет до 63 тысяч 707 рублей.

Ежемесячные денежные выплаты инвалидам войны составляли 5 тысяч 180 рублей, а станут 5 тысяч 403 рубля. Инвалидам первой группы: было 3 тысячи 626 рублей, а станет 3 тысячи 785 рублей. Выплаты инвалидам второй группы и детям-инвалидам увеличатся с 2 тысяч 590 рублей до 2 тысяч 701 рубля, третьей группы – с 2 тысяч 73 рублей до 2 тысяч 162 рублей.

Также вырастут компенсации и иные выплаты людям, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварий и ядерных испытаний, ежемесячные денежные выплаты и ежегодные денежные компенсации инвалидам на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, а также единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Помимо этого, с 1 февраля увеличится размер набора социальных услуг (НСУ), который предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и включает в себя лекарственные препараты, медизделия, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов. Если человек, имеющий право на эти социальные услуги, предпочитает не получать их в натуральной форме, а брать вместо этого денежную компенсацию, то ее размер до повышения составлял 1 тысячу 75 рублей, после повышения 1 февраля составит 1 тысячу 121 рубль.

Также индексируются выплаты в связи со смертью пенсионера. Их размер вырастет с 5 тысяч 701 рубля до 5 тысяч 946 рублей.

В апреле – новая прибавка

Следующее повышение ждет получателей пенсий в рамках государственного пенсионного обеспечения, в том числе социальных, – с 1 апреля.

Как говорится в проекте постановления правительства, которое было опубликовано на Федеральном портале нормативных правовых актов до нового года, рост должен был составить 2,4 процента. Но, скорее всего, цифра будет выше. Например, индексация социальных выплат планировалась до нового года на 3,4 процента, а свежие данные статистики «подтянули» ее до 4,3 процента.

Социальные пенсии вырастут на столько же, на сколько вырос за год прожиточный минимум. А эта цифра станет известна чуть позже.

Сервер переходит на новый формат

С 1 февраля начнет действовать манифест основных мировых разработчиков DNS-серверов. С этого момента заработают новые стандарты протокола DNS (Domain Name System, системы доменных имен). DNS – компьютерная распределенная система, которая хранит информацию о доменных именах, присвоенных IP-адресам. Протокол DNS был разработан еще в 1980-х годах и нуждался в усовершенствовании. Производители программного обеспечения DNS регулярно сталкивались с проблемами, связанными с невозможностью изменить привычный порядок системы, например, внедрить новые функции без существенного замедления процессов.

Решить их призван новый стандарт EDNS, который отличается лучшей производительностью и более высоким уровнем безопасности. Отныне сервер не будет больше использовать старый формат запроса. То есть программное обеспечение, отвечающее за работу DNS, попросту прекратит принимать трафик, который не отвечает новому стандарту EDNS.

Крупные провайдеры и DNS-операторы готовы к этому, поскольку уже давно соответствуют новому стандарту и следят за обновлением версий своих сервисов. Отразиться переход может на сайтах госструктур, банков и частных компаний, которые самостоятельно поддерживают свой DNS-сервер. Они могут столкнуться с трудностями во время перехода.

Директор центра Андрей Воробьев отметил, что о каких-либо серьезных сбоях в работе ресурсов, расположенных в доменных зонах .ru и .рф, речи не идет. Максимум некоторые сайты могут «подтормаживать». Будет наблюдаться небольшая задержка в отклике при обращении к тому или иному сайту.

Иностранцев ждут штрафы

С 15 февраля истекает срок, в течение которого иностранные организации, оказывающие электронные услуги, обязаны подать заявление о постановке на учет в налоговом органе.

С этого года иностранные поставщики электронных услуг, а также иностранные организации (посредники, участвующие в расчетах с российскими налогоплательщиками при приобретении последними услуг в электронной форме) подлежат постановке на учет в налоговом органе. Ранее требование касалось лишь компаний, которые оказывали услуги физическим лицам.

Теперь 20-процентным налогом на добавленную стоимость (НДС) будет облагаться покупка рекламы в социальной сети Facebook в России. Налог будет взиматься независимо от того, в личных или коммерческих целях размещается реклама.

Сама процедура постановки на учет осталась такой же, сделать это можно удаленно через онлайн-сервис «НДС-офис». Компаниям, которые уже зарегистрированы в связи с оказанием услуг физическим лицам, повторно вставать на учет не нужно. Специальный интернет-сервис «НДС-офис» был создан на сайте Федеральной налоговой службы в ноябре прошлого года для удобства зарубежных компаний.

Если же компания не встанет на учет в положенном порядке и не будет уплачивать НДС, ее могут ждать серьезные штрафы (до 10 процентов от выручки). Также с компании будут взыскивать НДС, пени и штраф в размере 20–40 процентов от суммы неуплаченного налога.

Амнистия капиталов подходит к концу

У владельцев зарубежных активов осталось меньше месяца, чтобы сообщить о них.

В России заканчивается второй этап амнистии капиталов – добровольного декларирования зарубежной недвижимости, ценных бумаг, банковских счетов и других активов, в том числе оформленных на номинальных владельцев. У желающих поучаствовать в ней остается чуть более трех недель, чтобы подать декларацию.

Последний установленный законом срок – 28 февраля. В этот день в центральном аппарате Федеральной налоговой службы прием спецдеклараций будет осуществляться до 24:00, сообщили в пресс-службе Федеральной налоговой службы.

Задекларировать можно не только действующие, но и уже закрытые счета в зарубежных банках, если они были открыты до 1 января 2018 года.

Федеральная налоговая служба в 2018 году начала процедуру автоматического обмена информацией о финансовых счетах с налоговыми органами многих государств и территорий, включая оффшорные юрисдикции.

То есть скрывать наличие счетов и финансовых активов в этих странах стало бессмысленным.

Пенсии военных перевели на «Мир»

С 1 февраля при назначении пенсии или истечении срока действия прежней пенсионной карты военным, пожарным, сотрудникам органов внутренних дел, ФСИН, Росгвардии и наркоконтроля выдаются только карты национальной платежной системы «Мир». По решению правительства для них теперь действуют те же нормы законодательства, которыми регулируется перевод пенсионных и иных социальных выплат на карты «Мир». Для «гражданских» пенсионеров, получающих выплаты через Пенсионный фонд РФ, выдача карт «Мир» при оформлении пенсии или истечении срока действия карты Visa или MasterCard стала обязательной еще с середины 2017 года.

Помимо Сбербанка, с прошлого года агентами по выплатам военных пенсий являются также ВТБ, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Россельхозбанк, Всероссийский банк развития регионов.

Нотариусы бесплатно зарегистрируют сделки с квартирой в Росреестре

Нотариусы отныне обязаны направлять документы на регистрацию в Росреестр в режиме онлайн, и эта процедура бесплатна для граждан.

Соответствующая норма вступает в силу с 1 февраля. Новое правило поможет гражданам, обращающимся за нотариальным удостоверением сделок, существенно сэкономить время и снизить финансовые затраты.

Аналогичная обязанность – бесплатно подавать документы в Росреестр – возникает у нотариусов и после выдачи свидетельства о праве на наследство, о праве пережившего супруга.

Если подача электронного пакета документов невозможна по независящим от нотариуса причинам, он будет обязан направить документы в Росреестр на бумажном носителе. Законом для этого предусмотрен двухдневный срок. Гражданам в любом случае не придется никуда ходить и тем более не надо будет обращаться к каким-то посредникам.

Еще одна важная опция: рассчитаться по сделке можно через депозит нотариуса. Передача денег из рук в руки при крупных сделках – всегда рискованная и деликатная процедура. Кто-то кого-то может обмануть, или придут грабители со стороны и обидят сразу всех.

«Расчет через депозит нотариуса по многим пунктам превосходит банковскую ячейку, – рассказывают эксперты. – Во-первых, деньги не нужно обналичивать и куда-то везти. Во-вторых, именно нотариус впоследствии будет отвечать за своевременный перевод средств продавцу: до регистрации права собственности в Росреестре деньги будут неприкосновенны. В-третьих, депозитный счет нотариуса защищен от банкротства кредитного учреждения, где он открыт. В случае если у банка отзывают лицензию, деньги с депозитного счета нотариуса исключаются из конкурсной массы и без задержек возвращаются их владельцу. При этом нотариусы могут открывать счета только в максимально надежных банках».

(www.rg.ru)