Facebook представит конгрессу США доказательства своей лояльности

fejs-uFacebook передаст конгрессу США данные по делу о «российском вмешательстве» в выборы американского президента. Об этом стало известно 22 сентября. Решение подливает горючего в пламя антироссийской истерии и заодно может подмочить деловую репутацию компании, уверены опрошенные «Парламентской газетой» парламентарии.

«Влияние» на выборы через рекламу

«Сегодня я распорядился, чтобы мы передали конгрессу рекламу, обнаруженную нами», — написал на своей странице в Facebook основатель соцсети Марк Цукерберг. Так он прокомментировал появившуюся ранее информацию, что с июня 2015 года по май 2017 года 470 фальшивых аккаунтов купили у компании места для порядка трех тысяч рекламных сообщений.  В общей сложности на это было потрачено около 100 тысяч долларов, сообщил глава службы безопасности Facebook Алекс Стамос. В социальной сети полагают, что все фейки связаны между собой и действовали из России. При этом Стамос заявил, что большая часть рекламы не касалась темы президентской гонки. В ней чаще всего речь шла о различных политических вопросах, в том числе о расовых разногласиях, ЛГБТ-сообществах и праве на ношение оружия.
Самому Цукербергу пришлось констатировать, что пока Facebook не удалось найти доказательства связи фальшивых аккаунтов с Россией. Вместе с тем основатель соцсети заявил, что Facebook продолжит свое расследование, «чтобы найти больше».
«Мы ищем иностранных акторов, включая дополнительные группы из России и других бывших советских государств, а также организации для дальнейшего понимания того, как они использовали наши инструменты. Эти расследования должны занять некоторое время, но мы продолжим наш тщательный обзор», — подчеркнул он.
В Кремле заявление о том, что Facebook передаст в американский конгресс информацию по «вмешательству» Москвы в американские выборы через рекламу в социальной сети, встретили с удивлением.
«Мы не знаем, кто и как размещает рекламу в Facebook, и никогда этим не занимались», — заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.
При этом представитель главы государства в очередной раз подчеркнул: «Никогда российская сторона не была к этому причастна».

Facebook бьет по демократии

Опрошенные «Парламентской газетой» депутаты и сенаторы, оценивая заявление Цукерберга, были более категоричны. Так, член Комитета Госдумы по международным делам Виталий Милонов призвал вообще не обращать внимания на обвинения России во «вмешательстве» в американские выборы.
«Мы во время выборов не закрываем вещание русской службы BBC или CNN, хотя там определенная позиция доносится, — сказал депутат «Парламентской газете». — Надо перестать бояться информации — это же демократия. Не надо бояться, что альтернативная точка зрения повлияет на выборы в твоей стране».
При этом парламентарий отметил, что решение соцсети обнародовать данные о заказчике рекламных объявлений является непорядочным вне зависимости от страны его происхождения.
«Facebook будет себя вести непорядочно по отношению к тем людям, которые платят ему деньги, не важно, из какой страны. Он просто нарушает условия договора», — отметил Милонов.
Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев не сомневается, что решение Цукерберга имеет политический характер и укладывается в логику антироссийской истерии в США. Последние факторы отодвигают вопросы этики на второй план.
«Это нужно расценивать как политическое заявление, выраженное в стремлении понравиться конгрессу США, — заявил «Парламентской газете» Валеев. — Исходя из того, что в принципе вся политика США нынче направлена на создание атмосферы истерии по участию России в американских выборах и якобы ее вмешательству в эти выборы, наверное, такие действия подливают горючее в это пламя».
Депутат полагает, что именно Россия сейчас более уязвима к информационному вмешательству извне, поскольку Интернет пока что практически полностью подконтролен «теплой компании США и некоторых европейских государств». В связи с этим Валеев призвал подумать о «восстановлении суверенитета в вопросах обеспечения информационной безопасности нашей страны».
Согласен с депутатом и зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. По его мнению, инициатором «расследования» российского следа являются американские спецслужбы. При этом коллега сенатора, председатель Комитета палаты регионов по международным делам Константин Косачев напомнил, что ранее Марк Цукерберг отказывался передавать какие-либо данные конгрессменам. Но после шквала критики он изменил свою позицию, заявив, что не хочет, чтобы сеть Facebook превратилась в инструмент для нанесения урона демократии.
Однако это не более чем лукавство, полагает Косачев. По его словам, вместо «доказательств» вины России гораздо интереснее стало бы расследование о вмешательстве Вашингтона во внутренние дела других государств с помощью Facebook.

Русскоязычный сегмент — дело России

Член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин в комментарии «Парламентской газете» отметил, что цензура в Facebook стала обыденным делом. Так, ранее в соцсети из-за давления украинских пользователей запретили использовать слово «хохол».
«Это, конечно, право Марка Цукерберга так поступить, но это не демократия и уж точно не свобода слова», — отметил Горелкин.
Депутат также прокомментировал недавний скандал, связанный с блоком трендовых новостей в Facebook.
«Тогда Цукерберг заверял, что новости подбираются автоматически, а оказалось, что специально нанятые редакторы проводили отсев новостей по идеологическим признакам. Прежде всего это касалось политических новостей. И это перед президентской избирательной кампанией», — подчеркнул депутат.
При этом парламентарий констатировал, что критериев, как отличить политическую рекламу от неполитической, у соцсети нет.
В связи с этим Виталий Милонов предложил сделать в отношении Facebook организационные выводы и обязать Цукерберга передать право модерации русскоязычного сегмента соцсети в Россию.
«Сегодня этим занимаются украинские гастарбайтеры, которые сидят где-то в Великобритании и на свой девиантный вкус модерируют посты и сообщения о России. Это никуда не годится», — подчеркнул парламентарий.
По его словам, право контроля за распространением информации в российском сегменте на предмет соблюдения отечественного законодательства должно быть передано тем лицам или комиссии, которые будут уполномочены на это с двух сторон, — самой компанией и представителями России. Видя перед собой возможность потерять стомиллионный рынок, Facebook должен согласиться на это условие, уверен Виталий Милонов.

Справка

В июне 2016 года стало известно о том, что серверы национального комитета Демократической партии США подверглись атаке хакеров. Само несанкционированное вмешательство было обнаружено еще в апреле, для его расследования была привлечена фирма CrowdStrike. По итогам разбирательства компания пришла к выводу, что взломать информационную систему удалось двум группировкам хакеров: Cozy Bear и Fancy Bear.
Представители CrowdStrike считают, что данные группировки тесно связаны с российским правительством и участвуют в политическом и экономическом шпионаже.  В результате взлома хакеры смогли похитить электронные письма с компроматом на обоих кандидатов в президенты США на выборах 2016 года: Хиллари Клинтон и Дональда Трампа.
Позднее данные накануне съезда Демократической партии, когда состоялось официальное выдвижение Клинтон претендентом на пост главы государства от демократов, были обнародованы WikiLeaks. Из опубликованных писем стало известно, что нацкомитет  Демократической партии на праймериз отдавал предпочтение Хиллари Клинтон перед Берни Сандерсом. Из-за вызванного этим разоблачением скандала председатель НКДП Дебби Вассерман-Шульц была вынуждена срочно уйти в отставку.
Хиллари Клинтон 31 июля 2016 года обвинила спецслужбы России в кибератаке на штаб Демократической партии. В Москве обвинения в шпионаже отвергают. В настоящее время конгресс США ведет расследование предполагаемого «вмешательства» РФ в американские выборы.

(www.pnp.ru)