Эхо камчатской авиакатастрофы

С момента авиакатастрофы АН-26, выполнявшего рейс РТК-251 по маршруту Петропавловск-Камчатский – Палана, прошло больше месяца. За это время комиссия по расследованию обстоятельств крушения самолета пришла к предварительным выводам, что причиной трагедии, унесшей жизни шести членов экипажа и 22 пассажиров, стала ошибка пилотов. Экспертам удалось восстановить схему развития нештатной ситуации на борту Ан-26 АО «Камчатское авиапредприятие».

Днем 6 июля экипаж Ан-26 под управлением летчика Дмитрия Никифорова, совершив перелет из Петропавловска-Камчатского, начал заводить машину на посадку в аэропорту поселка Палана, расположенного в нескольких километрах от побережья Охотского моря. Аэродром, на который самолет должен был приземлиться, находится в горной местности. Весь полет Ан-26 проходил над сушей, однако приземляться на посадочную полосу Паланы, вытянутую вдоль берега одноименной реки, предстояло со стороны моря. Для этого экипажу нужно было пролететь над аэродромом, пересечь береговую линию, развернуться над морем и возвращаться к аэродрому. На последнем участке маршрута экипажу предстояло одновременно снизиться и «вписаться» в довольно узкий проем, образованный долиной реки Палана в идущем вдоль побережья скальном бруствере. Проходя над аэродромом, машина отклонилась вправо от установленного в Палане одиночного приводного радиомаяка, а над морем стала еще больше отдаляться от посадочного курса. Перед началом разворота над акваторией диспетчер Паланы, постоянно следившая за положением Ан-26, сообщила экипажу о том, что пеленгует машину в направлении 320°, а затем – даже 340°, в то время как расчетный пеленг должен был составлять порядка 290°. Это свидетельствовало о том, что самолет выполняет маневры в 5 км севернее трассы.

Учитывая явную ошибку летчиков, погодные условия и неустойчивую радиосвязь с экипажем самолета, скрывшегося от вышки за прибрежным скальным бруствером, диспетчер запретила пилотам снижаться, предлагая им остаться на высоте 800 м. Однако экипаж, как следует из документов Росавиации, все равно сообщил о своем решении снижаться до 600 м. Это были последние прозвучавшие в эфире слова летчиков. Вскоре АН-26 врезался в верхушку скалы. Его обломки вместе с телами летчиков и пассажиров упали в море. Установлено, что на момент столкновения скорость воздушного судна составляла 340 километров в час, шасси и закрылки не были выпущены.

Газета «Вести» первой высказала мнение, что в авиакатастрофе виноваты пилоты. («В» от 14 июля 2021 года № 22 «В авиакатастрофе АН-26 виноваты пилоты?».) Вывод был сделан на основе тщательного анализа имеющихся на тот момент в открытом доступе данных (переговоров диспетчера с командиром воздушного судна Дмитрием Никифоровым, выложенных в социальной сети «Инстаграм», летно-технических характеристиках Ан-26), знании особенностей местности в окрестностях аэродрома в Палане и данных статистики авиакатастроф и авиационных происшествий, случившихся на Камчатке за последние 25 лет. В двадцати случаях из двадцати (и это только то, что известно газете) они произошли по вине пилотов.

Предвижу, что многие читатели, прочитав эти строки, в раздражении заметят: зачем лишний раз напоминать о страшном горе, ворошить то, что уже ушло в прошлое, ведь погибшие летчики и так заплатили своими жизнями за допущенные ими ошибки. Думаю, что причина напомнить есть. Обернуться назад, как бы ни было это тяжело, надо затем, чтобы трагедия не повторилась. Дополню, что Министерство транспорта Российской Федерации в письме от 9 июля 2021 года, ориентируясь на предварительные данные о крушении АН-26 на Камчатке, потребовало от руководителей всех российских авиакомпаний принять меры с целью предотвратить подобные катастрофы в будущем. Чиновникам предписано «провести проверку знания и анализ соблюдения членами летных экипажей содержащихся в руководстве по производству полетов инструкций по обучению методам предотвращения столкновения исправного воздушного судна с землей. В ходе проведения очередной подготовки членов летных экипажей акцентировать внимание на таких факторах опасности, как: недопустимые отклонения от установленной схемы захода на посадку, приводящие к преждевременному снижению, отсутствие или запоздалые действия при срабатывании сигнализации об опасном сближении с землей, неиспользование или неправильное использование бортовых систем предупреждения о близости земли, нарушение порядка осуществления радиосвязи в воздушном пространстве».

Есть и другой момент, почему наша газета решила вернуться к теме авиакатастрофы, случившейся в окрестностях Паланы 6 июля. Этот вопрос касается выплат родственникам погибших.

Напомню, что на следующий день после трагедии на сайте правительства края появилось сообщение, что родственники пассажиров и членов экипажа разбившегося самолета АН-26 под Паланой получат выплаты. «Родственникам пассажиров выплатят по 3,5 миллиона рублей от правительства региона, страховой компании и авиапредприятия», – указано в информации. «От Правительства Камчатского края будет оказана помощь в размере 500 тысяч рублей на каждого человека, находившегося на борту самолета. Надеемся, что по линии федерального бюджета помощь тоже будет оказана», – заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Генеральный директор АО «Камчатское авиационное предприятие» Алексей Храбров тогда же сообщил, что в соответствии с Воздушным кодексом РФ жизнь и здоровье пассажиров и членов экипажа были застрахованы. «Родственникам пассажиров страховая компания выплатит по 2,025 миллиона рублей, еще один миллион рублей родным погибших пассажиров выплатит АО «Камчатское авиационное предприятие». Сумма страховой выплаты родственникам членов экипажа составит один миллион рублей», – заявил он. Храбров уточнил, что на авиапредприятии выделен специальный номер для связи с родственниками погибших, узнать всю необходимую информацию можно по телефону: 8-924-687-80-87. Авиакомпания взяла на себя расходы по доставке родственников пассажиров в Палану, а также все организационные мероприятия по встрече, размещению и питанию родных.

Мы решили узнать, на какой стадии находится работа по начислению выплат семьям погибших в авиакатастрофе АН-26. Особенно интересовало, какую сумму перечислило осиротевшим родственникам авиапредприятие, которому принадлежал потерпевший крушение АН-26, закончены ли выплаты, или работа по их начислению еще будет продолжаться. Но, похоже, сотрудники этого предприятия заняли «круговую оборону» в отношении прессы, решительно пресекая все наши вопросы одной и той же заученной фразой: «К сожалению, информации по этому вопросу мы не даем». Этот ответ наш корреспондент услышал и по номеру телефона юридического отдела предприятия (сотрудник, в отличие от корреспондента, свое имя и должность не назвала), и от корпоративного секретаря-советника генерального директора предприятия Евгения Лымарева. К слову, связаться именно с ними, как со специалистами, владеющими интересующими нас сведениями, «Вестям» рекомендовала оператор указанной выше линии 8-924-687-80-87, которой корреспондент позвонил первой. Сама она, по ее словам, ничего о выплатах сказать не может, так как не владеет информацией. Окончательную точку в переговорах поставил генеральный директор АО «Камчатское авиационное предприятие» Алексей Храбров. «Мы предоставляем всю информацию по произведенным выплатам в Правительство Камчатского края, где за каждым родственником погибших закреплен сотрудник по данному вопросу. Все интересующие вас сведения вы можете получить там. Мы такую информацию предоставить не можем», – сказал он.

Понятно, что относиться к прессе можно по-разному, не удивляет и то, что особое раздражение и неприятие в авиапредприятии вызывает та газета, которая первой назвала ошибку пилотов главной причиной трагедии. Но почему из-за этого надо делать секрет из информации по начислению выплат семьям погибших? Что в ней такого, о чем нельзя было бы рассказать широкому кругу читателей?

Пока известно, что 6 августа завершился прием заявлений на выплату компенсаций семьям погибших в авиакатастрофе Ан-26 под Паланой из бюджета Камчатского края. На эти цели выделено более 14 миллионов рублей. Сообщение об этом было размещено на сайте правительства края со ссылкой на министра социального благополучия и семейной политики Анастасию Федорову. «Сегодня сформированы и направлены документы, 9 августа выплаты должны быть произведены. Подано 60 заявлений, из них 14 – на несовершеннолетних. Размер данной выплаты составит 500 тысяч рублей на каждого погибшего», – заявила министр.

Ранее, 16 июля, в краевом правительстве сообщили, что родственникам погибших в крушении АН-26 выплачены единовременные страховые выплаты по линии ФСС (фонда социального страхования). «Один миллион рублей положен детям и иным иждивенцам потерпевших, находившихся в трудовых отношениях на момент трагедии. Средства были выплачены родственникам пятерых из шести членов экипажа. У одного сотрудника АО «Камчатское авиационное предприятие» взрослые дети трудоспособного возраста, поэтому им законодательством такая выплата не предусмотрена. Родным еще трех граждан, находившихся в командировке от трех организаций на момент крушения, также перечислили средства в размере одного миллиона рублей. В случае если иждивенцев несколько, то сумма делится на равные части», – говорится в информации со ссылкой на ФЗ № 125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний». Уточняется, что других граждан, находившихся на момент катастрофы в трудовых отношениях с какими-либо предприятиями, не установлено. К сообщению приложена справка о том, кто имеет право на получение страховых выплат. Это нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания; ребенок умершего, родившийся после его смерти; один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи, независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы или медицинской организации признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе; лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти; один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи, неработающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на получение страховых выплат после окончания ухода за этими лицами.

Также выплаты по своей линии направило отделение ПФР по Камчатскому краю.

В отсутствие иных официальных сведений корреспондент нашей газеты позвонил в Палану Александру Шефферу, родственнику погибшей в крушении АН-26 женщины. После авиакатастрофы в семье осталось шестеро детей, из которых только двое являются совершеннолетними. Выразив Александру свое соболезнование и извинившись за то, что в такой тяжелый период жизни приходится его беспокоить, мы поинтересовались, получила ли семья обещанные выплаты.

«Все необходимые сведения собраны, часть выплат идет. Честно говоря, сколько от кого – для меня сейчас второстепенно. Могу сказать, что за каждой семьей закреплен человек из краевого правительства с этой целью, с нами тоже работают. У меня лично нет претензий к их работе», – сказал он и дополнил, что в связи с трагедией к их семье в Палану прилетал родственник, его прибытие оплатили.

Нам остается добавить, что корреспондент газеты «Вести» направил запрос в пресс-службу Правительства Камчатского края относительно хода работ по начислению и выдаче всех положенных выплат родственникам погибших, в том числе авиапредприятием. Руководитель пресс-службы Алла Головань обещала предоставить такую информацию в течение пяти-шести дней, то есть 11–12 августа. Как только данные будут получены, мы сообщим о них читателям.

Наталья МАКСИМИШИНА