«ЭХ, ДОРОГИ…»

В Петропавловске сорвано строительство очередной новой магистрали

На следующий день после выхода в свет этого номера «Вестей» в Петропавловске должен был завершиться первый этап работ по строительству объездной дороги от Петропавловского шоссе до жилого района «Северо-Восток».
Руководители муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства и ремонта» (УКСиР) собирались в четверг 15 ноября торжественно подписать акты приемки работ. Во всяком случае, таковы были условия муниципального контракта, подписанного УКСиР в лице заместителя его начальника Ириной Ковалевской и генеральным директором ООО «КАМЭС-ОВК» Альбертом Ерохиным от имени подрядчика.

Сегодня объект, как поется в детской песенке о строителях, предстоит «начать и кончить». Уксирное начальство провалило очередной проект, уплатив дорожникам аванс в размере 3,7 миллиона рублей, что составляет 10 процентов от стоимости работ, и теперь эти деньги, очевидно, будут потеряны для городского бюджета. Как известно, если где-то убыло, то где-то и прибыло. В чьих карманах осели бюджетные миллионы, нам пока остается только догадываться.

Согласно техническому заданию, которое является приложением к муниципальному контракту, спроектированная новая дорога предполагает выполнение функции транспортной связи района СРВ с улицей Солнечной и другими районами краевой столицы с объездами центральной части города и выездом на объездную дорогу Петропавловск – Елизово. Ее протяженность, согласно плану, 7,5 километров, а ширина с учетом обочин и тротуаров — 11 метров. Начальная (максимальная) цена контракта на строительство магистрали составляла 44,7 миллиона рублей, что вполне устроило обоих участников аукциона, проводившегося в конце мая.

Заявки для участия в торгах подали две известные в Петропавловске строительные фирмы. Соперником ООО «КАМЭС-ОВК» было другое общество с ограниченной ответственностью «Новый Горизонт». Характерно, что оба претендента агрессивно демпинговали в борьбе за этот подряд, снизив стартовую цену более чем на 15 процентов. По оценкам экспертов они таким образом сбросили около двух третей от предполагаемой собственной прибыли.

Более того, «Новый Горизонт» выражал готовность построить трассу даже чуть дешевле, чем «КАМЭС-ОВК», но конкурсная комиссия под председательством госпожи Ковалевской нашла в заявке горизонтовцев некие несоответствия положению об аукционе. Так или иначе, первый приз в виде контракта с прилагающимся к нему авансом достался господам Ерохиным (учредителями компании «КАМЭС-ОВК» являются отец и сын).

Их фирме работать с УКСиР не впервой. С момента своего основания в 2007 году она, согласно актуальным данным электронной базы «rusprofile.ru», заключила с управлением капстроительства четыре договора общей стоимостью почти 650 миллионов рублей. Однако с исполнением этих контрактов у предприятия уже возникали серьезные проблемы, о чем неоднократно писала наша газета.

В конце декабря минувшего года арбитражный суд Камчатского края поставил, наконец, точку в долгом споре между УКСиР и «КАМЭС-ОВК» о строительстве канализационной насосной станции (КНС) в районе улицы Академика Курчатова в Петропавловске. Судья Василий Решетько признал законным решение строителей об одностороннем разрыве муниципального контракта, принятое за год до судебного процесса. Официальная причина отказа от выполнения работ — непрофессионально подготовленная проектно-сметная документация.

Канализационная насосная станция — это целый комплекс гидротехнического оборудования, который предназначен для перекачки ливневых вод, промышленных и хозяйственно-бытовых стоков, когда их самотечное отведение невозможно. Договор о строительстве КНС под номером 15 на Горизонте был подписан 12 мая 2015 года. ООО «КАМЭС-ОВК» стало победителем состоявшегося месяцем ранее электронного аукциона, предложив наименьшую цену в размере 189 миллионов 827 тысяч 692 рубля. На строительство отводилось полтора года. По условиям контракта, объект следовало сдать в эксплуатацию не позднее 30 ноября 2016 года. Но до сих пор стройка не закончена.

Более того, остается неясной и судьба оборудования для КНС № 15, за которое управление капремонта уже перечислило из бюджета поставщикам более 10 миллионов рублей, и которого просто нет. Хотя акт о принятых работах на КНС, согласно которому она якобы уже введена в строй, подписан теперь уже бывшим начальником УКСиР. Чем объясняется столь разухабистая щедрость чиновников? Банальной забывчивостью или корыстным умыслом?

По нашей информации территориальное управление ФСБ по Камчатскому краю провело ряд следственных действий в отношении городского управления капстроительства и признало наличие многочисленных нарушений. В частности, выяснилось, что оборудование для станции, якобы исчезнувшее в неизвестном направлении, было оплачено, но даже не поставлено на Камчатку. Но пока никаких мер по персональному выявлению виновных так и не предпринято. Не потому ли, что сам господин Романчук в прошлом являлся офицером той же спецслужбы?

Другой проваленный контракт между УКСиР и «КАМЭС-ОВК» предусматривал появление к 30 июня 2015 года в так называемом 110 квартале в северной части Петропавловска центрального теплового пункта. Это один из элементов тепловой сети, расположенной в поселениях городского типа. Он выступает в роли связывающего звена между магистральной сетью и распределительными тепловыми сетями, которые идут непосредственно к потребителям тепловой энергии: в жилые дома, детсады, школы, больницы и другие социальные объекты.

Сумма контракта была кем-то скрупулезно рассчитана и составляла 376 миллионов 642 тысячи 139 рублей 93 копейки. С такой копеечной точностью сегодня не продают даже плавленые сырки в продуктовом магазине, но в данном случае «93 копейки», видимо, должны были свидетельствовать об особо тщательно сделанных расчетах. Оплата должна была производиться помесячно на основании актов приемки выполненных работ. При этом заказчик – УКСиР – должен был регулярно проверять, соответствует ли строительство заранее утвержденному календарному плану-графику.

В результате «коробка» с покрашенными в синий цвет стенами и два бака для запасов воды кое-как были возведены. Но до сих пор помещение станции остается обесточенным, механизмы ЦТП не отрегулированы, а стекла в окнах помещения давно превратились в мишени для метания камней местными хулиганами.

Возглавлявший в то время управление капстроительства Александр Иванов, подписавший в 2013 году от имени своего ведомства очередной не выполненный подрядчиком договор, давно уже пересел в кресло главного инженера ГУП «Камчатгражданпроект», где так же бездарно ваяет проекты, как и руководил УКСиР. Его преемник Андрей Романчук также лишился должности в конце прошлого года. Оба они так и не смогли довести центральный тепловой пункт до конца.

Судя по всему, строительство ЦТП, как и многих других капитальных объектов в Петропавловске, вначале затормозилось, а затем и вовсе сорвалось из-за проблем с очередным некачественным проектом.

По версии «Вестей» в данном случае с объездной дорогой, так и оставшейся на бумаге, происходит то же самое. Календарный график в итоге сорван, предусмотренные контрактом работы не выполнены. Проект оказался никуда не годным, строить магистраль по нему нельзя. По нашей информации, господа Ерохины на данном основании неоднократно порывались расторгнуть и этот договор. Скорее всего, они своего добьются.

Возникает вопрос: почему, несмотря на с треском проваленные ранее подряды, ООО «КАМЭС-ОВК» и УКСиР до сих пор продолжают сотрудничество? Управление капстроительства, получая вместо заказанных объектов многочисленные судебные тяжбы, почему-то не вносит фирму господ Ерохиных в черный список недобросовестных подрядчиков. Между тем, аванс, уплаченный строителям из бюджета, никто возвращать в казну в ближайшее время, похоже, не собирается. Во всяком случае, заказчик не предпринимает никаких действий для этого, а подрядчик, естественно, вряд ли станет торопиться. Что теперь будет делать госпожа Ковалевская, кроме как беспомощно разводить руками? Похоже, в уксирный женский батальон прибыло новое пополнение. Удивительных рукодельниц там все больше и больше.

Вообще за последние четыре года в управлении капстроительства сменилось восемь руководителей, если считать тех, кто так и не успел избавиться от приставки и. о. в названии должности. Недавно, не выдержав тяжелой нагрузки, сложил свои полномочия последний из известных нам руководителей погрязшей в скандалах «казенки» Евгений Гертер. Со словами «пошли вы все…» он оставил свой пост на произвол судьбы.

Кадровый голод в УКСиР стал настолько очевиден, что впору вообще упразднить петропавловское муниципальное управление капстроительства как организацию, наносящую существенный ущерб бюджету ПКГО, а полномочия этой конторы передать министерству строительства Камчатского края.

Или куда-нибудь… Подальше от администрации ПКГО.

 

Соб. инф.