Если захотелось пострелять, плати

pistol_web

2 июля 2013 года были внесены изменения в административный кодекс РФ. Данные изменения касаются правонарушений, связанных с применением травматического оружия в общественных местах и нарушений правил стрельбы из оружия в отведенных для этого местах.

Стреляющие свадебные кортежи, дорожные разборки с «травматикой», применение оружия для запугивания на улице и просто «развлечения» ради (например, пострелять на детских площадках) заставили законодателей прописать в законе шкалу наказаний за подобное правонарушение.

Статья 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изложена в новой редакции и названа так, цитата: «Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах».

Напоминаем, законопроект был внесен в Думу после скандального инцидента со стрельбой на свадьбе, произошедшего на Тверской улице в Москве. Раньше КоАП вообще не предусматривал наказания за такие правонарушения. Депутаты решили позволить полиции применять оружие против «свадебных стрелков». Стрельба в населенных пунктах теперь наказывается штрафом от 40 до 50 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов. Либо лишением права на приобретение и хранение на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия. А вот если стрельба на улицах была устроена группой лиц или пьяным, то штраф поднимется до 100 тысяч рублей.

Может, хотя бы такие «расценки» остановят любителей привлечь к себе внимание с помощью оружия?