ЕЩЕ ОДНА ПОБЕДА КАМЧАТКИ

2976230_web

Камчатская спортсменка Ульяна Седачёва завоевала серебряную медаль на первенстве России по плаванию среди юниоров и юниорок. Первенство проходило в Пензе с 21 по 26 мая. На старт вышли около 800 пловцов более чем из 60 регионов страны.

Ульяна Седачёва сумела стать второй на дистанции 200 метров брассом, показав время 2:33.23. Лучше камчатской спортсменки проплыла только представительница Нижегородской области с результатом 2:31.82.

Ульяна – единственная представительница Камчатского края в составе молодежной сборной России по плаванию. Имеет разряд мастера спорта и множество наград на всероссийских соревнованиях.

Ульяна Седачёва родилась и выросла в городе Елизово. Заниматься плаванием начала со второго класса у тренера Артура Жораевича Зограбяна. Он и сейчас является её личным тренером. Девочка быстро проявила себя, как талантливая спортсменка. Уже в 11 лет она одержала свою первую большую победу, став призером Всероссийских соревнований Mad Wave, которые проходили в четыре этапа – в Казани, Москве, Санкт-Петербурге и Бресте.

Сейчас Ульяне 17 лет. Она чемпионка Камчатского края, Дальнего Востока, призер первенства России в 2021, а теперь уже и в этом году. В состав молодежной сборной России по плаванию вошла в 2022 году после того, как стала серебряным призером первенства России на дистанции 200 метров брассом. Как рассказала нашей газете мама спортсменки Екатерина Сергеевна, это любимая дистанция её дочери. В течение этого года Ульяна установила и обновила рекорды Камчатского края по дисциплине брасс и на 50, и на 100, и на 200 метров.

Увлечение спортом пришло к ней от родителей: Екатерина Сергеевна в юности занималась биатлоном, стала мастером спорта; Андрей Александрович, отец спортсменки, мастер спорта по дзюдо, работает тренером. Победы Ульяны – это и заслуга близких ей людей, в первую очередь родителей и тренера.

Несмотря на большую занятость, Ульяна хорошо учится. Она ученица 10 класса Елизовской школы № 9, экзамены в девятом классе сдала на отлично.

Девушка мечтает войти в основной состав сборной России, планирует учиться на спортивного психолога. Кроме спорта, увлекается биологией, интересуется правоведением.

Екатерина Сергеевна рассказала нам, что у Ульяны подрастает младшая сестренка Мария Бикетова, ей 9 лет. Она тоже занимается плаванием, а еще увлекается шахматами, и у неё за плечами уже немало побед на уровне Камчатского края и Дальнего Востока. В этом году Мария стала единственным призером от Камчатского края на первенстве России по решению шахматных композиций, которое проходило в Сочи. Девочка заняла там 3 место. Мария очень гордится своей сестрой, а Ульяна, в свою очередь, рада достижениям сестренки.

Мы считаем, что Ульяна и Мария многого достигнут как в спорте, так и в учебе, ведь у них есть стремление к победе, целеустремленность и поддержка семьи.

Ульяне есть на кого равняться: в феврале этого года наша газета поздравляла спортсменку из Елизова Веронику Степанову. Она привезла золото с лыжной эстафеты зимней Олимпиады, проходившей в Пекине. Вероника, воспитанница Елизовской спортивной школы олимпийского резерва по лыжным видам спорта, вырвала победу на последнем этапе, не оставив никаких шансов соперницам.

Редакция поздравляет Ульяну Седачёву с серебряной медалью, а также её мать Екатерину Сергеевну, отца Андрея Александровича и тренера Артура Жораевича.

С 29 июня по 2 июля Ульяна Седачёва в составе молодежной сборной страны выступит на открытом кубке Беларуси по плаванию.

Желаем ей новых побед как в спортивной, так и в личной жизни. Ждем с очередной наградой.

Соб. инф.