«ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ РЕЗЕРВ» ВОЗМЕСТИТ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УЩЕРБ

 5 июля 2021 года на сайте Камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры появилось информационное сообщение о результатах рассмотрения судом иска о возмещении ущерба, причиненного природе Обществом «Экологический резерв». Частично привожу его текст:

«В результате проверки было установлено, что Общество с ограниченной ответственностью «Экологический резерв» в период времени с 2013 года по 2019 год производило захоронение отходов – подпрессового бульона, образующегося при производстве рыбной муки, на земельном участке сельскохозяйственного назначения. Ущерб, причиненный вследствие размещения отходов вне специализированного объекта, внесенного в государственный реестр соответствующих объектов, составил более 170 млн рублей. По данному факту природоохранная прокуратура направила в суд исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного природным ресурсам. Суд полностью удовлетворил исковые требования прокурора. Исполнение решения суда находится на контроле природоохранной прокуратуры».

Таким образом завершилась многолетняя работа журналистов нашей газеты, депутатов по третьему избирательному округу, общественников и жителей ряда отдаленных микрорайонов (Чапаевка, Долиновка) по сохранению экологии земельного участка, находящегося в полутора километрах от Чапаевки, прекращению слива на этом участке рыбных отходов и привлечению к ответственности виновных лиц.

«Вести» неоднократно рассказывали в своих публикациях о сложившейся ситуации («В» от 31.07.18 «Зона отчуждения», от 18.09.19 «Дурно пахнущий бизнес», от 22.10.19 редакторская колонка, от 3.12.19 «Экологический резерв» без экологии и резерва»).

Напомню читателям о том, как развивались события. Журналисты нашей газеты совместно с жителями микрорайона и городскими депутатами еще в августе и сентябре 2018 года выезжали на поля, куда компания «Экологический резерв» сливала отходы от переработки рыбы (подпрессовый бульон), выдавая это за «процесс удобрения почвы». Место слива представляло собой огромные по площади разливы ржавой трясины, среди которых торчали одинокие высохшие деревья. Никакие растения сельскохозяйственного назначения на полях не росли. Даже сорняковая трава напоминала сухостой желтого цвета.

Жители поселков и окружные депутаты неоднократно обращались в природоохранные и контролирующие органы для решения вопроса о прекращении сброса отходов. Однако эти ведомства долгое время либо открещивались от вопиющей проблемы, как это делало, в частности, Агентство по ветеринарии Камчатского края, ссылаясь на то, что это не его полномочия, либо «подпевали» в такт «Экологическому резерву» «песню» о проводящемся на земельном участке «эксперименте по использованию отходов в качестве удобрения» (Управление Росприроднадзора по Камчатскому краю). Это несмотря на то, что еще в 2015 году по итогам встречи жителей поселка с губернатором Камчатского края был составлен перечень поручений (для администрации городского округа, Министерства имущественных и земельных отношений, агентства по ветеринарии, Министерства транспорта и дорожного строительства края, Государственной жилищной инспекции края и Инспекции государственного экологического надзора), который предусматривал в числе прочего провести контрольные мероприятия по устранению нарушений природоохранного законодательства, связанного со сбросом рыбных отходов на местность в районе поселка Чапаевка.

Эти поручения были «успешно спущены на тормозах» под прикрытием басни об «удобрениях».

Юридически у предприятия «Экологический резерв» все было оформлено «красиво».

Земельный участок для слива отходов оно арендовало в 2013 году у тогдашнего департамента градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа сроком на пять лет для «проведения сельскохозяйственных работ с целью улучшения агрохимического состояния почвы». Впоследствии «Экологический резерв» выкупил этот участок у города в собственность. Слив отходов фирма замаскировала договором на «исследование удобряемой почвы на агрофизические, агрохимические показатели и урожайность картофеля», заключенным с Камчатским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства, расположенным в поселке Сосновка Елизовского района.

Все эти годы жители близлежащих микрорайонов вдыхали становящийся временами невыносимым «аромат удобрений». Стойкое амбре привлекало медведей и другую живность. Ее следы на пропитанных рыбной жижей полях красноречиво говорили сами за себя.

В этой связи надо отметить любопытную деталь: представители некоторых природоохранных ведомств, приезжавшие на место слива отходов, поясняли, что зловоние не может быть критерием для квалификации незаконных действий предприятия и основанием для привлечения его к ответственности, так как юридического определения «зловония» не существует.

В начале 2019 года «Экологический резерв» увеличил объемы сброса отходов, видимо, почувствовав полную безнаказанность. Апогеем сложившейся ситуации, стало происшествие, случившееся 23 марта 2019 года: восемь тонн рыбных отходов, которые грузовик вез из рыбоперерабатывающего предприятия на утилизацию в «Экологический резерв», вывалились на дорогу прямо напротив здания краевой администрации. Благодаря этому случаю руководство края смогло наглядно убедиться в актуальности проблемы и почувствовать вонь, определение которой отсутствует в юриспруденции.

Вскоре на проблему обратил внимание тогдашний губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. 24 июня 2019 года состоялась его рабочая встреча  с жителями поселков, главой Петропавловск-Камчатского городского округа, представителями природоохранной прокуратуры, общественниками и руководителем ООО «Экологический резерв» Евгением Репиком. После этой встречи слив отходов постепенно прекратился, а природоохранные ведомства наконец-то занялись своими прямыми обязанностями, результатом чего стало обращение в суд Камчатской краевой экологической инспекции о привлечении ООО «Экологический резерв» к административной ответственности и взыскании с этой организации штрафа. 27 ноября 2019 года Петропавловск-Камчатский городской суд признал ООО «Экологический резерв» виновным в совершении административного правонарушения по части 3 статьи 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления) с причинением вреда почве на сумму 170 млн рублей. Ответчику был назначен штраф в размере 400 тысяч рублей. Между тем вопрос о возмещении Обществом «Экологический резерв» ущерба оставался открытым вплоть до июля 2021 года.

Выплатит ли «Экологический резерв» определенную судом сумму возмещения ущерба?

По мнению нашей редакции, единственный оставшийся участник и руководитель этой организации господин Репик, скорее всего, инициирует процедуру банкротства своей фирмы, в связи с чем выплата возмещения растянется еще на несколько лет и вряд ли будет произведена в полном объеме. Однако нам удалось добиться главного – слив отходов прекращен, а виновные наказаны, что, несомненно, послужит предостережением для тех, кто, не ровен час, замыслит совершить подобное.

 Андрей БОРИСЕНКО