ЕГЭ: МИНУСЫ И ПЛЮСЫ

В 2001-ом году Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки России решила начать проводить свои эксперименты по введению Единого государственного экзамена (ЕГЭ) во всех школах страны. Тогда в эксперименте участвовали регионы страны, выбирая экзамены для сдачи каждый самостоятельно. На протяжении восьми лет лишь в некоторых регионах школьники были обязаны сдавать два экзамена – русский язык и математику, чтобы получить аттестат о среднем полном (общем) образовании. С 2009-го года экзамены стали обязательными уже в каждой школе.
С 2009 года и по сей день ЕГЭ подвергается изменениям, и каждый год учащиеся ждут, что нового им приготовили на этот раз, и готовиться к экзаменам с каждым годом становится все сложнее хотя бы из-за того, что изменения могут произойти в любой момент. Учителя жалуются, что не успевают сами подготовить материал для «натаскивания» учеников, а ученики тем временем бегают с одного дополнительного занятия на другое.
Я поинтересовалась мнением студентов и выпускников вузов о том, как они относятся к ЕГЭ. Большинство высказывалось отрицательно.
За время учебы у меня сложилось свое впечатление об экзаменах. Во-первых, уровень знаний, предъявляемых на ЕГЭ, сильно отличается от того, которые мы получаем на уроках в школе. Поэтому, готовясь к Единому государственному экзамену – а для него нужна отдельная, совершенно иная подготовка – мы вынуждены обращаться к репетиторам или к собственным учителям, которые нас просто «натаскивают» на ЕГЭ. К тому же школьников готовят к предстоящим моральным испытаниям, как будто не к тестированию, а к опасной боевой операции.
Во-вторых, общаясь со студентами вузов, мне приходится слышать от них жалобы относительно качества знаний, полученных в школе, на преподавателей, которые предвзято относятся к поколению «егэшников». Мол, они не получили реальных знаний, и их требуется переучивать. Получается, что мы лично должны отвечать за грехи
Министерства образования Российской Федерации?
В-третьих, не все школьники с легкостью проходят проверку: практика показывает, что некоторые из них не выдерживают морального напряжения и падают в обмороки прямо в аудитории.
Это не удивительно: ведь экзамен начинается еще в коридоре, перед прохождением металлоискателя, такого же как в аэропорту. После ученики сидят час в ожидании, нервничая перед раздачей КИМов (контрольно-измерительных материалов), и слушают правила проведения экзамена под взглядом видеокамер и людей, которые наблюдают за процессом с экрана. Такой стресс тяжело перенести даже взрослому человеку, а ему подвергаются молодые люди 17-18-ти лет.
В-четвертых, помимо моральных издержек существуют и материальные – траты на репетиторов, а ведь их еще нужно найти. Сегодня отыскать хорошего репетитора также сложно, как и хорошего врача.
Недостатки ЕГЭ очевидны, но в чем, же его достоинства? Только в том, что он позволяет объективно, непредвзято оценивать знания выпускников. Но перевешивает ли этот плюс остальные минусы?

Елизавета ШИРОКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + 3 =