ЕДИНАЯ СИСТЕМА ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ ОБ ОБРЕМЕНЕНИЯХ ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

В осеннюю сессию Госдума рассмотрит законопроект о создании единой системы поиска в двух действующих реестрах о залогах и обременениях движимого имущества: реестре Федеральной нотариальной палаты и Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и других субъектов экономической деятельности.

С 1 июля 2014 года в России действует реестр уведомлений о залоге движимого имущества. Общее количество зарегистрированных в реестре уведомлений о залоге составляет более 6,3 млн, в том числе уведомлений о залоге транспортных средств – свыше 3,5 млн. При покупке транспортных средств граждане все чаще проверяют наличие сведений о них в этом реестре и получают нотариально удостоверенные выписки.

Такие выписки принимаются судом в качестве доказательства того, что покупатель транспортного средства проявил должную осмотрительность. К настоящему времени из реестра выдано около 270 тысяч выписок.

Также в стране функционирует Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и других субъектов экономической деятельности. Данный федеральный ресурс предоставляет открытый и бесплатный доступ к информации о деятельности компаний для оценки контрагентами кредитных рисков и рисков мошенничества: раскрывается информация о залоге движимого имущества, финансовой аренде (лизинге), финансировании под уступку денежного требования и концессии.

При этом единой системы поиска по обоим ресурсам не существует.

Согласно законопроекту, внесенному Правительством в апреле и 10 июля принятом Госдумой в первом чтении, предусматривается создание объединенного реестра (ЕГПУ), через который будут передаваться запросы на представление информации одновременно в оба вышеуказанных реестра. Хранение сведений непосредственно на ЕПГУ не предполагается.

«Техническая доработка реестров для организации вышеуказанной системы поиска будет осуществлена Федеральной нотариальной палатой и ЗАО «Интерфакс», которые являются операторами реестра залогов и федресурса. При этом Порядок взаимодействия реестров и ЕПГУ будет установлен соглашениями между Федеральной нотариальной палатой, ЗАО «Интерфакс» и оператором ЕПГУ», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Разработчики подчеркивают, что создание единой системы поиска информации об обеспечительных интересах или обременениях позволит улучшить «прозрачность» сделок и минимизировать риски мошенничества с имуществом.

(www.pnp.ru)