ДВА ЛЕВЫХ САПОГА – НЕ ПАРА…

pervayaНачало нынешней недели изрядно нас удивило всплеском оппозиционной активности. Наши доморощенные оппозиционеры накинулись на партию власти, совсем позабыв, что помимо лозунга «долой» нужно предлагать что-то конструктивное, например, свои программы переустройства работы Законодательного  Собрания Камчатского края, в которое они пытаются избраться.

В прошлом номере нашей газеты мы рассказали о том, что навальновка Шура Новикова, зарегистрированная кандидатом в депутаты Заксобрания Камчатского края четвертого созыва от КПРФ по избирательному округу номер восемь, обратилась в Камчатский краевой суд с административным исковым заявлением к Петропавловск-Камчатской городской территориальной комиссии. Госпожа Новикова требовала отменить регистрацию кандидата в депутаты Законодательного Собрания Камчатского края четвертого созыва по одномандатному округу номер восемь Карпенко Софьи Львовны. Шура Новикова написала: «Постановление административного ответчика в регистрации кандидата Карпенко С.Л. является незаконным, так как при его издании нарушен установленный порядок проверки подписей избирателей, представляемых для регистрации кандидата. Кроме того, сведения об избирателях в подписных листах, представленных для регистрации Карпенко С.Л., не соответствуют действительности, являются недостоверными, а в ряде подписных листов не указаны требуемые сведения».

Судом были исследованы доводы истицы и перепроверены подписные листы самовыдвиженца – воспитательницы детского сада Софьи Карпенко. Оказалось, подписи избирателей она собрала в полном соответствии с законом, что и было отмечено председательствующей судьей Верой Воскресенской.

Несколько дней спустя Шура Новикова заявила: «…у людей созрел запрос на правду», и она наконец-то получила возможность эту правду говорить. Правда заключается в том, что красная навальновка, полагаю, безбожно врет. В доказательство приведу следующие аргументы.

Во-первых, у людей всегда был запрос на правду и он не связан с появлением в социальных сетях «правдорубицы».

Во-вторых, если говорить о вышеупомянутом административном исковом заявлении Шуры Новиковой, где она перечисляет целый букет нарушений, так она все наврала. Правда в том, что:

– воспитатель детского сада Софья Карпенко является конкуренткой на выборах для истицы;

– Александра Новикова не присутствовала на проверке подписей, собранных в поддержку Софьи Карпенко, и, следовательно, не могла знать о каких-либо нарушениях, даже если они там были. Значит, сведения, изложенные в административном иске, чистый вымысел заявительницы.

В-третьих, навальновка от КПРФ написала: «4,5 года я была ведущей на канале ГТРК-Камчатка. Ровно год назад меня уволили с любимой работы за то, что я организовала и провела митинг в поддержку протестующего Хабаровска». Это тоже неправда. Бывшая работница ГТРК уволилась по собственному желанию, к этому ее никто не принуждал.

В-четвертых, когда госпожа Новикова говорит: «Сегодня телефон – это единственные доступные для нас СМИ», она также лжет. Все жители Камчатского края имеют удовольствие на телевизионном канале «Россия-1» созерцать выступления оппозиционных кандидатов и даже партийного руководителя новоявленной коммунистки Валерия Быкова, по которому, думаю, уже два года тюрьма тоскует из-за получения взятки в особо крупном размере.

К сведению быковской протеже, на Камчатке более четырех десятков печатных изданий, телевизионных, радийных компаний, а также типографий зарегистрировались в Камчатской краевой избирательной комиссии для участия в предвыборной кампании, публично объявив расценки на свою продукцию. Для того чтобы опубликоваться, нужно заплатить деньги на равных условиях со всеми кандидатами. Наверное, экзальтированная Шура не догадывается о том, что вышеуказанные СМИ, участвующие в избирательной кампании, не имеют права ей отказать, если конечно в ее выступлениях и материалах не содержатся призывы к свержению конституционного строя, пропаганда гомосексуализма, расизма и т.п.

В-пятых, заявление Александры Новиковой о причинах, подтолкнувших ее пойти кандидатом от КПРФ на выборы депутатов Законодательного Собрания Камчатского края четвертого созыва, выглядят как минимум нелепо. Оказывается, товарищу Новиковой коммунисты не поставили никаких условий, просто сказали: «Приходи, работай». Так не бывает. Когда ты идешь на выборы от КПРФ, значит, ты как минимум признаешь предвыборную программу действий, которую партия предлагает своим потенциальным избирателям. Если Новикова не признает этой программы, а идет от КПРФ, значит, она лгунья вдвойне, т.е. лжет себе и людям. Основной посыл программы КПРФ выражен в официальном агитационном продукте в пяти словах: «К СССР – Сильной, Справедливой, Социалистической Родине!». Выходит, тов. Новикова согласна с этим лозунгом. Здесь нелишне вновь испеченную коммунистку окунуть в недалекое прошлое.

В 1991 году, когда развалился Союз Советских Социалистических Республик, Шуре Новиковой было шесть годков от роду. Она не могла помнить, как жилось нашему народу в советское время, поэтому придется кое-что ей разъяснить.

Никакие митинги протестов, пикеты, выступления в СМИ против советской власти и коммунистической партии вплоть до 1987 года не допускались, в стране существовала жесточайшая цензура. В Уголовном кодексе была статья 58, карающая любого гражданина СССР за антисоветскую агитацию. Под антисоветской агитацией подразумевалась любая критика советского строя, его лидеров и коммунистической партии. Были и другие методы борьбы с инакомыслящими. Например, если бы такая Шура сказала, что учение Маркса и Ленина ошибочно, то ее бы сразу упрятали в психушку, потому что, по мнению руководителей Советского государства, только сумасшедший мог усомниться в гениальности этих людей. Нашей Шуре следовало лучше учить историю, а не пропадать в косметических салонах и фитнес-клубах. Кстати, на какие деньги она существует, не отказывая себе в дорогостоящих процедурах по омоложению, являясь незамужней женщиной, к тому же безработной?

В-шестых, Александра Новикова, разглагольствуя о том, почему она не согласилась идти на выборы от общественного объединения «Новые люди», открыла небольшую тайну. По ее словам, «Новые люди» потребовали с нее два миллиона рублей за место в Законодательном Собрании Камчатского края. Это какой-то бред. Кто-то из «новых людей» говорит: «Дай мне два миллиона рублей, а потом еще иди, собирай подписи избирателей для регистрации себя кандидатом. Если не соберешь подписи, деньги не вернем». И в эту чушь мы должны поверить?! Скорее всего, Шура наврала про деньги, потому что не хотела собирать подписи.

Другая политическая сила, к которой она обратилась, обещала завести ее (дословно) «задним числом» в Заксобрание. Шуре Новиковой хотя бы иногда нужно думать, о чем говорить. Что она подразумевала под «задним числом»? Надеюсь, ничего неприличного ей не предлагали? Про «заднее число» – это чистая выдумка навальновской правдорубки с побочными политическими ассоциациями от КПРФ.

В-седьмых, думаю, апогеем Шуриного вранья следует считать утверждение: «Можно собрать подписи, можно все сделать по букве закона, но тебя не зарегистрируют, и опыт моего друга Андрея Саркисяна сейчас об этом говорит». Итак, на сегодняшний день в четырнадцати избирательных округах Камчатского края зарегистрированы два кандидата-самовыдвиженца. Один из них – воспитатель детского сада беспартийная Софья Карпенко – зарегистрирован в том же округе, что и безработная навальновка-коммунистка Александра Новикова.

Следует освежить память бывшей работнице ГТРК событиями 2016 года. В тот год на выборах в Законодательное Собрание Камчатского края было зарегистрировано пятнадцать самовыдвиженцев, т.е. тех, кто собирал подписи избирателей. С точки зрения требований к сбору подписей с 2016 года в законе существенно ничего не изменилось, требования остались прежними. Неужели Шура Новикова этого не помнит?

Пример же господина Саркисяна свидетельствует, по-моему, о глупости последнего и полной несогласованности действий двух упомянутых оппозиционеров. Сначала появился ролик с выступлением Андрея Саркисяна, где он признал ошибки при сборе подписей, обвинив в этом своих подписантов, и наконец согласился с решением Городской территориальной комиссии, которая отказалась зарегистрировать его кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Камчатского края четвертого созыва. Сразу после подсчета подписей в его подписных листах было обнаружено более пяти процентов недействительных росчерков избирателей, на этом основании ему было отказано в регистрации. Когда комиссия довела до него свое решение, мозг Саркисяна буквально взорвался. Он пообещал идти до конца и победить. Его напыщенные, часто повторяемые фразы с полным отсутствием какого-либо смысла выдавали в нем чересчур перегретого эмоциями человека. Складывалось ощущение, что клоун выступает не только для публики, но еще для кого-то персонально. В причинах подобного безумства часто нужно искать женщину, и она нашлась – Александра Новикова. Ее друг дошел до Верховного суда и только после его решения признал правоту Городской территориальной комиссии. В последующем наш перевозбужденный общественный деятель сразу сник. Словно он прошел курс лечения у психиатра или перепил новопассита. Как бы там не было, перемены наступили разительные, и он в своих роликах больше не ругает партию власти. Странное поведение своего друга и решила подкорректировать новая коммунистическая фурия из восьмого избирательного округа.

После выхода нашей газеты от 8 сентября этого года в редакцию позвонил Камалутдин Абдурахманов и стал возмущаться по поводу моей статьи «У них беда!», где я назвал его навальновцем. Он сказал буквально следующее: «Я Навального ненавижу». Если это действительно так, то я приношу свои извинения Камалутдину Асутдиновичу.

Напомню, господин Абдурахманов был выдвинут кандидатом от общественного объединения «Новые люди» по избирательному округу номер восемь, но не смог собрать подписи. Потом долго судился с Городской избирательной комиссией и в конце концов суд проиграл.

Возвращаясь к нашим оппозиционерам, прямо скажу, не отстает от Александры Новиковой другой бесноватый кандидат от политической партии «Справедливая Россия – За правду» Дмитрий Бобровских. Он привычно чудил, бросая упреки в адрес оппонентов, в частности «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость». Бесноватый кандидат с лихой придурью в глазах назвал эту политическую партию спойлером. Этим иностранным словом в политике называют общественное объединение, которое призвано оттянуть голоса от какой-то схожей по электоральным предпочтениям партии. Как всегда, господин Бобровских слышал звон, да не знает, где он. Точнее, его можно сравнить с колоколом, который звонит сам по себе. Специально для Дмитрия Бобровских проведем краткий экскурс в историю. Надеюсь, бестолково-громкоголосому камчатскому эсеру интересно будет узнать, что изначально самым главным политическим спойлером как раз является партия «Справедливая Россия».

Дело началось еще в 2006 году. 29 августа того же года было подписано соглашение об основных принципах объединения партий «Родина», «Российская партия жизни» и «Российская партия пенсионеров». Администрация Кремля пыталась создать на левом электоральном фланге альтернативу КПРФ, на правом – альтернативу ЛДПР, так сказать, заложить в политическом устройстве России основу двухпартийной системы. Возглавить коалицию было предложено старому проверенному питерцу Сергею Миронову, лидеру «Российской партии жизни». На тот момент у партии был смешной полуторапроцентный рейтинг. Партия «Родина» на последних выборах в Госдуму РФ набрала около 8,5, партия пенсионеров – примерно 4,5 процента голосов избирателей. В конечном итоге из этой затеи ничего не вышло. Для сторонников КПРФ новое политобразование было недостаточно красным, для противников, т.е. сторонников ЛДПР, недостаточно белым. И все же очень небольшую часть электората КПРФ и ЛДПР эсеры перетянули на себя и таким образом стали первой партией-спойлером для коммунистов и ЛДПР.

Прошло 15 лет, и стало понятно, что из Сергея Миронова, как ни крути, харизматичный политический лидер не получается, а его партия неуклонно теряет поддержку среди населения. Это произошло из-за невнятной программы партии и ее туманных идеологических ориентиров. Как ни старался Сергей Миронов, партия эсеров так и не стала оппозиционной.

В начале этого года главный эсер страны и вовсе дезориентировал своих избирателей, заявив: «С КПРФ объединение неизбежно. Когда это будет? Я думаю, что единый день голосования в этом году будет таким Рубиконом, который будет подталкивать все-таки и КПРФ к объединению всех левых сил. Я думаю, что это неизбежно». Мало того, «Справедливая Россия» решила вновь объединиться с двумя другими мелкими политическими партиями «За правду» и «Патриоты России». Все повторилось, как плохой сон. По-прежнему новополитическое образование «Справедливая Россия – За правду» должно отщипнуть понемногу от общественных объединений КПРФ и ЛДПР.

Так что господин Бобровских, на мой взгляд, представитель самого главного спойлера Камчатки, и то, что он так яростно демонстрирует свою неприязнь к партии «Единая Россия», лишний раз доказывает это. Чем выше его радикальная «отмороженность» по отношению к партии власти, тем вернее эсеры перетягивают избирателей от КПРФ на свою сторону. То есть исполняет задания, которые перед ним поставил господин Миронов? Ну как после этого назвать Дмитрия Бобровских? Напрашиваются лишь три слова – очумелое, самовозбуждающееся бионедоразумение. С чем его и поздравляем!

Вот так наши камчатские оппозиционеры продолжают демонстрировать всю ту же лихую придурь, запутывая друг друга паутиной липкой бессмыслицы и лжи. Выборы скоро закончатся, агитационный психоз схлынет, и появятся новые скелеты в шкафах отдельно взятых убого шумных камчатских оппозиционеров.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ