Два года тюремного срока за убийство мужа

pchn-spit_web

Пять месяцев шло расследование уголовного дела по факту убийства врача-нарколога вилючинской больницы Юрия Смирнова. 27 января 2012 года его убила жена Елена – врач скорой помощи.

Юрий в этот день пил, как и в предыдущие несколько дней. А Елена пришла с ночного дежурства. Муж начал измываться над женой, донимать пьяными разговорами. В какую-то секунду терпение Елены иссякло, она схватила со стола нож и вонзила его в живот Юрия. Мужчина от полученной раны скончался в больнице.

Елена Смирнова (Чегринец) сама вызвала скорую помощь и полицию и призналась в преступлении. Изначально ее обвиняли по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» (ч. 4 ст.111 УК РФ), по которой ей грозило до 15 лет лишения свободы, в лучшем – половина этого срока.

Однако после результатов судебно-психиатрической экспертизы и выяснения всех обстоятельств, было решено уголовное наказание сократить до двух лет тюремного срока. Обвинение предъявлено по статьям 113 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта) и 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По словам старшего помощника руководителя следственного управления Камчатского края Елены Матафоновой, на момент совершения преступления женщина находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения. Состояние аффекта было вызвано аморальными действиями супруга, а также длительной психотравмирующей ситуацией в связи с систематическими противоправным и аморальным поведением супруга, который на протяжении двух лет злоупотреблял спиртными напитками, не желал работать, систематически наносил побои женщине и ее несовершеннолетней дочери.

О том, что врач-нарколог Юрий Смирнов уходил в длительные запои и поэтому был уволен, мы рассказывали в февральском номере газеты «Вести». Кроме того, 41-летней Елене Чегринец постоянно приходилось терпеть пьяные выходки мужа, на почве чего и возникали скандалы в семье.

Благодаря положительным характеристикам подозреваемая до решения суда находится на свободе.

Саида ВАГАБОВА.