Дуракам закон не писан

Еще один «террорист» был задержан в елизовском аэропорту

img_0747_web

12 августа. Место действия – аэропорт города Елизово.

На входе в здание стоят сотрудники службы безопасности аэропорта, которые тщательно проверяют багаж у всех входящих. Двух друзей из Санкт-Петербурга ждала та же неминуемая учесть – провести багаж через аппаратуру, а затем пройти регистрацию на рейс «Петропавловск-Камчатский – Санкт-Петербург».

Туристы отлично отдохнули на Камчатке и собирались лететь домой. И все бы хорошо закончилось, если бы один из товарищей не решил неудачно пошутить перед самым вылетом.

Сотрудник аэропорта попросил одного из приятелей провести сумку через ленту еще раз. 57-летний петербуржец с улыбкой на лице заявил, что не зря сотрудники безопасности так тщательно сканируют сумку друга, ведь в ней находится бомба.

Улыбка мужчины стерлась с лица после того, как он увидел, что в аэропорту начала разворачиваться настоящая операция «по предотвращению террористического акта». Мгновенно была приостановлена регистрация на рейс, полицейские начали эвакуировать работников и пассажиров аэропорта. К зданию прибыли сотрудники патрульно-постовой службы, ОГИБДД и вневедомственной охраны. Территория аэропорта была полностью оцеплена, а горе-шутников задержали до выяснения обстоятельств. Специалист-взрывотехник и кинологи с собаками начали досматривать сумку потенциального террориста из культурной столицы нашей родины. Но никакой бомбы обнаружено не было. Отпуск петербуржцев продлится немного дольше, чем они предполагали и виной всему неудержимое желание пошутить. Это уже восьмой случай в нашем аэропорту с начала 2013 года. На двоих «юмористов» заведены реальные уголовные дела и направлены в городской суд камчатского края. Еще два находятся на рассмотрении. И это несмотря на то, что на каждом шагу в здании аэропорта висят предупредительные листы об уголовной ответственности за такие шуточки. Помимо зрительного воздействия, сотрудники аэропорта пытаются затронуть и слух пассажиров и гостей аэропорта: про уголовную ответственность напоминают по громкоговорителю каждый час. Но, видимо, некоторые граждане особенно «труднодоходимые».

Теперь на «террориста» заведут уголовное дело по статье 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве»). Штраф за такие шуточки отнюдь не смешной – 200 тысяч рублей. Кроме этого весельчаков обяжут возместить ущерб, который понесли пассажиры и работники аэропорта, а также сотрудники вневедомственной охраны. Суммы варьируются от ста до трехсот тысяч рублей.

Дорогие соотечественники! Убедительная просьба свое чувство юмора приберечь для «Камеди клаб», «Смехопанарамы»  или «КВН». Перелеты – это всегда волнительно. Помните, что помимо вас в аэропорту есть еще люди, которым абсолютно не до шуток. Неужели строгая форма охранника и его сосредоточенное лицо располагают вас на подобные шуточки? Думаю, нет. Прежде чем «пошутить», во-первых, подумайте, уместно ли ваша шутка. А во-вторых, оцените масштабы операции: если вы никуда не торопитесь, в вашем кошельке завалялись лишние 500 тысяч рублей и вы не боитесь уголовного наказания, то выбор за вами. Но на всякий случай еще раз подумайте!

Катерина АРТЕМЬЕВА.

1435856_original_web