ДОРОГА В НИКУДА ИЛИ ЗАБЫТАЯ СТРОЙКА – 3

«МКУ «Управление капитального строительства и ремонта» (УКСиР) в судебном порядке расторгло муниципальный контракт на строительство 460-метрового участка новой дорожной развязки с компанией ООО «Альтир». В ближайшее время муниципальное учреждение намерено найти нового подрядчика на строительство трассы». Такое сообщение появилось 4 мая нынешнего года на официальном сайте администрации краевого центра. Затем его повторили по телевидению и напечатали в некоторых местных изданиях.
Свой комментарий там же дал и начальник отдела дорожного строительства УКСиР Анатолий Родомакин. Он заявил: «Несмотря на то, что контракт был обеспечен финансированием, компания-подрядчик допустила существенное отставание от графика. Начатые весной 2014 года работы по строительству двух участков будущей развязки не окончены до сих пор, хотя сроки их сдачи давно прошли. В настоящее время мы начали подготовку аукциона по поиску нового подрядчика».
Видно, что-то в УКСиР не так, если во всех провалах последнего времени там обвиняют исключительно исполнителей работ. В двух предыдущих номерах нашей газеты мы рассказывали о прекращении реконструкции дома культуры СРВ и строительства детского сада на улице Арсеньева. Оба объекта на данный момент заморожены. В обоих случаях будут искать новых подрядчиков. Теперь новые конкурсы предстоит провести и по возведению развязок на Северо-Востоке.
Если УКСиР раз за разом нанимает настолько недобросовестных строителей, что вынуждено впоследствии разрывать с ними контракты, то за это, наверное, кто-то в муниципальном казенном учреждении должен сурово ответить. Но, как нам представляется, господин Родомакин отчаянно лукавит, скорее всего, пытаясь сохранить хорошую мину (в смысле – выражение лица) при плохой игре. Потому что если кто-то и виноват в срыве графика дорожных работ, то это отнюдь не подрядчик, а само управление капстроительства. На самом деле строительство двух дорог с транспортными развязками оказалось попросту невозможным из-за бездарно подготовленной заказчиком (то есть УКСиР) технической документации.
Открытые аукционы на строительство двух автомобильных дорог в Петропавловске ООО «Альтир» выиграло еще в декабре 2013 года. Одна из них официально называется магистралью общегородского значения от поста ГАИ до улицы Академика Королева с развязкой в микрорайоне Северо-Восток. Ее следовало ввести в эксплуатацию не позднее 15 октября 2015 года. Другая – автодорога на улице Ларина с устройством транспортной развязки с водопропускными сооружениями до конца жилой застройки. Здесь срок окончания работ истек 30 сентября 2016 года.
Заказчиком строительства официально являлось УКСиР в лице его тогдашнего руководителя Александра Иванова. За разработку технической документации непосредственно отвечал уже знакомый нам Анатолий Родомакин. Отвечал, видимо, плохо. Ошибок, в том числе грубых, в проекте было столько, что подрядчику оставалось только хвататься за голову.
Подписав муниципальные контракты с УКСиР и получив на руки проект, подрядчики из ООО «Альтир» столкнулись с тем, что заказчик вообще не готов к началу строительства обоих объектов. В частности, выяснилось, что к моменту заключения договоров управление капстроительства даже не озаботилось тем, чтобы оформить права на земельные участки, по которым должны были проходить будущие трассы. В результате четыре месяца никаких работ там вообще нельзя было начинать. Разрешение удалось получить только в апреле 2014 года.
Если бы этим дорожные проблемы на Северо-Востоке и ограничились, это еще полбеды. Но для исполнителей муниципального заказа все только начиналось. Когда с большим опозданием объект был вынесен в натуру (так строители называют комплекс геодезических изысканий перед непосредственным началом работ), специалисты ООО «Альтир» обнаружили поперек будущей дороги совершенно новый канал с восемью силовыми кабелями. Эти сети обеспечивают электроснабжение микрорайонов Дачная, Горизонт и Северо-Восток. Самое удивительное, что этот канал был построен и введен в эксплуатацию всего годом раньше.
Поясним ситуацию нашим читателям. Когда в УКСиР готовили техническую документацию для прокладки двух новых автотрасс, по этим кабелям уже вовсю поставлялась электроэнергия в три крупных микрорайона Петропавловска. Дорога по проекту должна была пересечь канал с кабелями, что невозможно в принципе. В технических документах о столь важном препятствии не было ни слова.
Понятно, что быстро отключить все восемь кабелей энергетики не могли. Делалось это постепенно, по мере возможности. Пока суд, да дело, лето закончилось. Начать земляные работы в теплое время года не получилось по вине УКСиР. Зато деньги, выделенные в соответствии с контрактами на непредвиденные расходы, пришлось истратить. Каждому понятно, что ПАО «Камчатскэнерго» не стало бы бесплатно демонтировать совершенно новые кабели и недавно построенный канал.
Напомним, при реконструкции ДК СРВ забытые заказчиками силовые кабели обошлись бюджету в 2,5 миллиона безвозвратно потерянных рублей. В данном случае УКСиР в буквальном смысле закопал в землю 6,5 миллиона из городской казны.
Пока энергетики убирали препятствие, к руководителю и совладельцу ООО «Альтир» обратился вышеупомянутый начальник отдела дорожного строительства УКСиР Анатолий Родомакин. Говорят, он предложил взять на субподряд «специализированную организацию, проверенного подрядчика, выполнявшего работы на улицах Вулканная и Кавказская». В итоге получил категорический отказ. Конечно, сегодня данное утверждение недоказуемо. Это только версия событий. Но в голову отчего-то сразу приходит артиллерийский термин «откат».
Наконец, ПАО «Камчатскэнерго» завершило работы по демонтажу существующего канала с кабелями, и построило новый, не мешающий прокладке дороги. ООО «Альтир» оплатило энергетикам счета. Казалось бы, теперь бери и строй заказанные магистрали. Но в это время дорожники обнаружили новую и, пожалуй, самую существенную ошибку в документации. Она поставила под угрозу не только ввод, но и эксплуатацию обеих будущих дорог.
Дело в том, что на участках будущих магистралей на Северо-Востоке подрядчики обнаружили залегание непригодных грунтов. Если использовать такой грунт для насыпи и дорожного основания, то в скором времени следует ожидать оползней, после чего дорога будет полностью разрушена. Строить ее придется заново.
Согласно технической документации, этот грунт вполне годился для дорог. На этом настаивал и господин Родомакин. Между заказчиком и подрядчиком началась длительная переписка, где каждый пытался доказать свою точку зрения. ООО «Альтир» за свой счет провело геологическую экспертизу физико-механических свойств грунта с бурением скважин. Этим занимались специалисты ОАО «Камчатский трест инженерно-технических изысканий» (КамчатТИСИЗ), которые и составили акт о том, что грунт никудышный. В свою очередь, УКСиР прислал подрядчику акт визуального осмотра грунта. Больше ничего.
Подумать только! В то время как профессиональные эксперты, взяв пробы из скважин, проводили с ними различные опыты, господин Родомакин только взглянул на котлован и сразу все понял. Интересно, если бы дорогу размыло первым же сколько-нибудь сильным дождем, он тоже объявил бы подрядчика недобросовестным, или взял бы ответственность на себя? Очевидно, читатели сами могут ответить на этот вопрос.
Вообще-то, негодный грунт можно было и заменить. Завезти то, что надо, например, с карьера на Петровской сопке. Это не стоило бы особого труда, но стоило бы серьезных денег. Впрочем, данные затраты составили бы не более 10 процентов от общей стоимости объектов, так что могли быть возмещены за счет УКСиР на законных основаниях. Но в управлении капстроительства упрямо стояли на своем: строить следует из того, что есть.
В результате ООО «Альтир» все-таки за свой счет заменило грунт, затратив на это около восьми миллионов рублей, и начало земляные работы. Но оплачивать их УКСиР не стал. Дескать, деньги на непредвиденные расходы заложены в контракте и точка. Но, напомним, к тому моменту данная статья сметы уже была полностью израсходована на оплату демонтажа новых, но не замеченных составителями техдокументации силовых кабелей. Более того, заказчик наотрез отказался оплачивать затраты по зимнему удорожанию работ, а также установку временных зданий и сооружений. Кто же в этой истории недобросовестен?
Это еще не все. Под надуманным предлогом Анатолий Родомакин целых два месяца отказывался от приемки выполненных работ. Это происходило до тех пор, пока фирма-подрядчик не направила в адрес УКСиР претензионное письмо о незаконности подобных действий «со всеми вытекающими последствиями».
Такие последствия, как мы понимаем, заключались в том, что если бы УКСиР и дальше отказывался принимать давно выполненные работы, ООО «Альтир» вполне могло воспользоваться статьей 750 Гражданского кодекса Российской федерации, как это впоследствии сделал другой подрядчик, реконструировавший ДК СРВ.
Напомним читателям, что первый пункт данной статьи дословно гласит: «Если при выполнении строительства и связанных с ним работ обнаруживаются препятствия к надлежащему исполнению договора строительного подряда, каждая из сторон обязана принять все зависящие от нее разумные меры по устранению таких препятствий. Сторона, не исполнившая этой обязанности, утрачивает право на возмещение убытков, причиненных тем, что соответствующие препятствия не были устранены».
Иначе говоря, ООО «Альтир» просто свернуло бы все работы, причем, в случае разрыва контракта не по своей вине, возвращать ранее полученные средства было бы не обязано. После такой переписки господин Родомакин, видимо раздосадованный, что на объекты не пустили рекомендованного им «надежного и проверенного» субподрядчика, якобы заявил, что эти дороги ООО «Альтир» не построит вообще. Так и случилось, причем руководитель отдела дорожного строительства УКСиР напоследок еще и постарался подпортить деловую репутацию экс-подрядчика. Однако предпринимать такие действия Анатолий Родомакин вряд ли стал бы, если бы их не санкционировал его непосредственный начальник, руководитель УКСиР Андрей Романчук.
Тем не менее, Андрей Романчук не только постоянно затягивал приемку уже выполненных работ, но и отказывался их оплачивать. Свое решение он обосновал тем, что работы не приняты, несмотря на то, что ему неоднократно предлагали их принять. Стал бы чиновник средней руки столь вольно обращаться с нормами законодательства без ведома тогдашнего главы администрации ПКГО Дмитрия Зайцева? В конце концов, ООО «Альтир» после неоднократных предупреждений, на которые УКСиР отвечал глухим молчанием, было вынуждено приостановить работы на обоих объектах с 30 сентября 2016 года.
Здесь мы видим прямое нарушение статьи 718 Гражданского кодекса РФ. Она гласит: «Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы. При неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы».
Теперь управление капстроительства вроде бы готовит технические документы для проведения новых торгов по прокладке строительству двух многострадальных дорог. Характерно, что в проект вносятся именно те поправки, о которых ООО «Альтир» неоднократно предупреждало УКСиР. Другими словами, устраняются грубые ошибки, не позволившие вовремя построить в Петропавловске две новые дороги.
Но нам почему-то не верится, что очередной проект обойдется без ляпов, учитывая, что в его подготовке участвуют такие «специалисты», как господа Романчук и Родомакин.

Дмитрий ЧЕРНОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 2 =