ДОМА КУЛЬТУРЫ НЕ БУДЕТ

11111112222

Похоже, председателю городской думы ПКГО Галине Монаховой по понедельникам бывает скучно. Прошедший понедельник, 25 ноября этого года, не стал исключением. Председатель собрала на заседание четыре думских комитета: по местному самоуправлению и социальной политике; по собственности, земельным отношениям, предпринимательству и инвестициям; по бюджету, финансам и экономике; по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству. Нужно было утвердить повестку дня 25-й внеочередной сессии городской думы и обсудить печальные дела с реконструкцией Дома культуры «СРВ».

Галина Васильевна словно маялась целую неделю, ждала, чтобы быстрее прошли выходные. И ради чего? Все готова кинуть в паровозную топку своих пылающих амбиций и неуемной жажды мести камчатская Золушка (при губернаторе Алексее Кузьмицком занимая пост министра культуры Камчатского края, Галина Монахова запретила к показу новогодний спектакль про Синдереллу). Весь театральный мир и люди, прочитавшие сказку Шарля Перро про Золушку, смеялись над ней. С ее легкой руки Камчатка, да и вся Россия были выставлены на посмешище. Сама того не ведая, она помогла Президенту Российской Федерации принять кадровое решение в отношении губернатора Алексея Кузьмицкого. Последнему указали на дверь. Вместе с ним ушла в отставку и министр культуры Камчатского края Галина Монахова. Обидный подзатыльник прозвучал до неприличия громко. Примерно такое же «напутствие» приложила ей глава администрации ПКГО Елена Панченко, когда госпожа Монахова трудилась в администрации краевого центра начальником Управления культуры, спорта и молодежной политики. Елена Алексеевна объяснила камчатской Золушке, что не сработается с ней. Трудно себе представить, сколько чертовых кошек скребли в ее душе. Госпоже Монаховой хотелось одного – отомстить. Благодаря связям мужа, бывшего полковника ФСБ, она устроилась работать директором городской музыкальной школы № 1. В 2015 году жажда мести стала настолько нестерпимой, что она написала про себя брошюру под названием «От Золушки до Царицы» (орфография сохранена) тиражом 10 экземпляров. В ней «Царица» припомнила все свои обиды. Галине Васильевне всего лишь надо было вовремя показаться психиатру, глядишь, все пошло бы иначе. Похоже, отставница поставила перед собой совсем иную цель. Она, как бешеная обезьяна, которая желает показать свою красоту, лезет на высокую пальму, не понимая, что снизу зрителям видны ее только самые неприглядные места.

Давайте вернемся в зал заседаний городской думы ПКГО 25 ноября в 16 часов с несколькими минутами. О самой внеочередной сессии, которая состоится 27 ноября, мы обязательно расскажем позже. Самое интересное началось, когда госпожа Монахова начала отчитывать представителя Управления культуры, спорта и молодежной политики ПКГО за долгострой Дома культуры «СРВ» (ДК «СРВ»). Золушку несло.

ewn6e-3te4icwem8zi_2yxzi48orw-vpcbw-4lin6sexom3im-xxk_sfn39d_r6em4dsber0eqcrvs0wgsxxswbgpp0tapptlpeyoblojqypbk5aa

«Вести» неоднократно рассказывали о провалившейся реконструкции Дома культуры «СРВ». Эта история началась в 2013 году, когда заказчик в лице Муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства и ремонта» (МКУ «УКСиР») провел конкурс на проект реконструкции несчастного культурного учреждения на площади Труда. Со стороны УКСиРа за проектом и ходом дальнейших работ по реконструкции здания надзирала специалист Елена Фокина. По моему мнению, специалистом она была так себе, т.к. не обратила внимания, что в проектной документации отсутствовали важные составляющие части, называемые техническим присоединением (техпресом). Поясню это на простом примере.

Допустим, вы строите многоквартирный дом. Вам необходимо точно рассчитать, какой максимальный объем электроэнергии, воды, теплоносителя потребуется. От перечисленных параметров будет зависеть общий объем ресурсов, потребляемых жителями дома. После чего нужно понять, из каких источников брать эти ресурсы, точнее, к каким техническим устройствам ресурсоснабжающих организаций присоединиться, чтобы получить желаемый результат. И главное, нужно понимать, можно ли получить необходимый объем ресурсов из вышеназванных технических устройств. Если мощностей этих устройств не хватает, значит, нужно строить дополнительные и предусматривать затраты на эти цели. Иначе построенный объект никогда не будет функционировать в нормальном режиме, не будет хватать электроэнергии, воды и тепла. Увы, в смете на реконструкцию ДК «СРВ» средства на технические присоединения учтены не были. Общая смета реконструкции составила около 335 млн рублей, а неучтенные работы по техническому присоединению оцениваются примерно в 70 млн рублей. В 2014 году состоялся конкурс по выбору подрядчика для производства работ. Начались уточнения по проектно-сметной документации. И вновь представитель МКУ «УКСиР» госпожа Фокина не обратила внимания на отсутствие проектной сметы на технические присоединения. Государственная экспертиза проектной документации тоже не заметила подобные «мелочи».

Шло время, сменялись подрядчики, не менялся только заказчик и проектная документация, хотя ее нужно было изменить в первую очередь. Ответственность за столь дорогую безалаберность полностью лежит на плечах МКУ «УКСиР». Только его сотрудники обладают специальными знаниями, навыками и умением для решения задач подобного рода. Однако нынешний руководитель этой часто критикуемой нами организации Константин Кириллов считает, что контроль за проектом и проводимыми работами не является обязанностью руководимого им учреждения. С ним оказалась солидарна председатель городской думы Галина Монахова. В кулуарах администрации ПКГО Золушка заявила: будь она руководителем городского управления культуры, то Дом культуры был бы уже построен. Между тем многочисленные совещания по замороженному строительству злосчастного Дома культуры приводят все к большему перекладыванию ответственности за провальную стройку на Управление культуры, спорта и молодежной политики ПКГО. Госпоже Монаховой даже в голову не приходит, что сотрудники управления не имеют специальных познаний в области строительства и, следовательно, не могут решать технические проблемы, связанные с затянувшейся до неприличия стройкой очага культуры, а тем более составлять сметы на производство необходимых работ. Бесполезные совещания с ефрейторскими разносами, по мнению камчатской Синдереллы, поднимают самооценку в собственных глазах. Так случается пока кто-нибудь в грубой форме не оборвет зарвавшуюся, обнаглевшую ефрейторшу. На пути от глупости к невежеству и далее от невежества к грубости госпожу Монахову, похоже, не мучили сомнения в правильности выбранного пути. Если руководить реконструкцией злосчастного Дома культуры «СРВ» взялась, как сдается мне, бесноватая «Царица» с гипертрофированной переоценкой своей вселенской роли, то это может означать только одно – Дом культуры не будет реконструирован никогда. В этом неутомительном походе в никуда и не зачем ей будут активно помогать сотрудница УКСиР Елена Фокина и большой, тяжелый во всех отношениях уксирный тугодум Константин Кириллов.

Не стоит забывать, что за последние пять лет в МКУ «УКСиР» сменилось шесть начальников, поменялись все юристы, но только воз и ныне там. Прежде упомянутую организацию давно пора реорганизовать, найти нормальных специалистов и выгнать амбициозных бездельников.

Ситуация усугубляется еще тем, что органы исполнительной власти всех уровней действительно испытывают кадровый голод. Скажу банальное: хороших специалистов нужно хотеть искать и привлекать для работы. К сожалению, зачастую работодатели желают видеть своими помощниками не умных, деятельных и энергичных людей, а послушных, лояльных и недалеких. Наличие у человека больших амбиций вовсе не означает, что он обладает большими способностями. Никогда тупая лесть не заменит острый ум, а мелкое подхалимство глубокие знания, умения и навыки.

Напоследок приведу слова из текстов пресс-релизов администрации ПКГО: «К 2020–2021 году в новом здании ДК «СРВ» должны появиться большой зрительный зал, два гимнастических и один танцевальный зал, кафе, кинотеатр, дополнительные помещения для организации отдыха и досуга детей и т.д.» Следующий текст выглядит еще смешнее: «В Управлении (капитального строительства ремонта. – Ред.) добавили, что в рамках исполнения контракта по реконструкции ДК «СРВ» проводятся системные проверки выполняемых работ по объекту на соответствие проектной документации и нормативных актов в строительстве».

Как говорится, без комментариев.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ