ДО СВИДАНИЯ, ШКОЛА

first_24-05-2022

Последний звонок – красивый и трогательный праздник, без которого немыслимо окончание школьного учебного года. Традиционно он проводится для выпускников перед началом экзаменов в конце мая. В этом году в Петропавловске-Камчатском, по данным городской мэрии, одиннадцатые классы окончили 803 ученика, из девятых классов выпустились 1 099 учеников. «Последние звонки» проходили для них в течение прошлой недели, а 21 мая в центре города на площади, прилегающей к стеле «Город воинской славы», состоялся общий традиционный праздник «Большая городская линейка – последний звонок 2022».

Несмотря на ненастье, на площади собрались сотни горожан – выпускников и зрителей, с приветственным словом к ребятам обратились первые лица края и города: заместитель председателя Правительства Камчатского края Александра Лебедева, глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин, председатель городской думы Галина Монахова. А затем над площадью прозвенел последний звонок, знаменуя окончание долгого учебного марафона, с его уроками и переменками, контрольными работами и домашними заданиями, классными часами и школьными олимпиадами… Большой отрезок жизни остался позади, впереди – напряженная пора выпускных экзаменов. А пока праздник на площади продолжился развлекательной программой и концертом. На сцене перед собравшимися выступили известные диджеи, творческие коллективы, выступил популярный у молодежи рэп-исполнитель. Особую атмосферу торжеству придавали атрибуты этого праздника – ленты выпускников, парадная школьная форма.

Отметим, что два года из-за пандемии коронавируса «Последние звонки» проводили дистанционно и с ограничениями, направленными на предотвращение распространения инфекции. Трансляция проходила в прямых эфирах с участием учеников и педагогов по видеосвязи. В прошлом году классы отмечали праздник в школах по отдельности, для соблюдения требования изолированности от других групп учащихся.

В этом году ограничения, хоть и не отменили полностью, но существенно смягчили. Власти разрешили выпускникам отметить торжество в очном режиме всем вместе в школьных помещениях, где могут разместиться сразу несколько классов, например в актовых, спортивных залах или рекреациях. Обязательным условием стало прохождение экспресс-тестирования на COVID-19 для всех участников мероприятия – выпускников, родителей и педагогов. Как пояснили нашей газете в управлении образования администрации ПКГО, тестирование проводилось в школах бесплатно. Такое решение было принято в краевом правительстве и распространялось на празднование «Последних звонков» в школах Петропавловска-Камчатского, Елизова и Мильково.

Как сообщили в Министерстве образования Камчатского края, основной период экзаменов для одиннадцатиклассников начнется 26 мая с экзаменов по литературе, географии и химии. А некоторые выпускники девятых классов приступили к нему уже 19 мая: в этот день они сдавали экзамен по иностранному языку. Его выбрали для сдачи около 300 девятиклассников. Всего в этом году в Камчатском крае более 3,3 тысячи девятиклассников и более 1,6 тысячи выпускников 11-х классов. Основной период экзаменов продлится по 22 июня.

Выпускные вечера в этом году Министерством просвещения РФ рекомендовано проводить очно 25 июня. Об этом сообщается на ведомственном сайте.

Возвращаясь к «Последнему звонку», остается дополнить, что сейчас, когда без него невозможно представить школьную жизнь, кажется, что так было всегда. На самом же деле эта традиция родилась в труднейший для нашего народа послевоенный период, когда страна только начала восстанавливаться после войны, а ученики почти сплошь были безотцовщиной, в полной мере хлебнувшей голода и лишений. И вот в такое-то время нашелся человек, который подарил детям праздник.

Это был педагог-новатор, директор краснодарской школы № 12 Федор Брюховецкий, считавший, что школьному коллективу необходимы свои традиции. «Последний звонок», задуманный им как торжественный итог многолетнего труда учеников, состоялся в этой школе 25 мая 1948 года.

Праздник должен был запомниться как выпускникам, так и тем, кто идет за ними следом. Поэтому, готовясь к нему, первоклассники на уроках труда мастерили поделки, чтобы вручить выпускникам, а сами выпускники в день последнего звонка высаживали деревья на территории школы. Конечно же, была и торжественная линейка с подведением итогов, и слова поздравлений, и большая, искренняя радость от проделанного труда, и печаль прощания со школой.

Чтобы в полной мере оценить значение праздника для ребят и учителей, надо представить себе Краснодар того времени. Федор Брюховецкий возглавил школу после освобождения города от фашистов в феврале 1943 года. Под неё отвели чудом уцелевшее после бомбежек здание бывшего реального училища, чуть ли не единственное на разрушенной улице. После оккупации в училище не осталось ни парт, ни тетрадей, ни чернил. Не было даже дров, чтобы протопить помещение. В этих условиях молодой директор не ограничился просьбами к начальству, но «выбил» делянку леса в 40 км от города, ученики с учителями пилили лес на дрова и грузили его вагоны. Весной каждый класс с помощью родителей разработал школьный огород, к началу учебного года в школе заработала столовая. Педагог заботился о том, чтобы тепло и хорошо было не только в здании, но и в ребячьих душах, обожженных войной. И здесь на выручку пришли общие праздники. Все они рождались из важнейших событий школьной жизни и, наверное, поэтому нашли в будущем всенародный отклик. В стенах этого учебного заведения были придуманы еще и «День знаний» и «Праздник прощания с букварем», которые давно стали традиционными во всех школах страны.

Уже с 1951 года, после того как школа № 12 стала опытной площадкой НИИ теории и истории педагогики АПН СССР, такое торжество стали проводить в ряде других учебных заведений страны. С каждым годом их становилось всё больше. В начале 1970-х годов Министерство образования СССР включило «Последний звонок» в число обязательных школьных праздников. Правда, сценарий уже был рассчитан на широкие массы, посадка деревьев и вручение поделок уступили место парадным линейкам и школьному вальсу. Праздник благополучно пережил все реформы образования и вот уже много лет продолжает радовать всех нас.

Наталья МАКСИМИШИНА

Подготовлено по материалам Камчатского информационного агентства «Вести».

Зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Камчатскому краю.

Свидетельство о регистрации КИА «Вести» ИА № ТУ 41-00291 от 21 октября 2016 года.

Адрес редакции: 683024,
г. Петропавловск-Камчатский,
ул. Владивостокская, д. 37.