ДИАЛОГ: КОРЕЯ – КАМЧАТКА

«Конференция «Корея – Россия: диалог по экономическому сотрудничеству», организованная по инициативе Посольства Республики Корея и Российско-Корейского делового совета, обозначила новые пути взаимодействия предпринимательских сообществ двух стран», – сказал участник мероприятия генеральный директор «Корпорации развития Камчатки» Николай Пегин.

В ходе конференции, на которой присутствовали представители дипломатических, правительственных и предпринимательских кругов обеих стран, обсуждались вопросы развития двусторонних связей в рамках предложенной Кореей в конце прошлого года программы активизации экономического сотрудничества с Россией. Она получила название «Девять мостов» и предполагает развитие деловых отношений в сфере энергетики, транспорта, освоения арктических морских путей, судостроения, сельского хозяйства и рыболовства.

В церемонии открытия конференции приняли участие чрезвычайный и полномочный посол РК в РФ У Юн Гын, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева и президент АО «Объединенная судостроительная компания» Алексей Рахманов, избранный недавно председателем Российско-Корейского делового совета.

Конкретные направления реализации программы «Девять мостов» обсуждались на площадках трех бизнес-сессий. Николай Пегин оказался единственным представителем регионов, кто получил возможность выступить с докладом на одной из них.

«Сегодня выработаны конкретные параметры, на которые должно ориентироваться российско-корейское деловое сотрудничество, – рассказал генеральный директор КРКК. – Намечено выйти на рубежи двустороннего товарооборота в 30 миллиардов долларов в год и на увеличение туристического потока свыше одного миллиона человек. На сессии я подчеркнул, что Камчатка уже вносит свою лепту в решение этих задач. Одним из ключевых международных партнеров региона выступает именно Республика Корея. На ее долю выпадают 42 % от общего объема внешнего товарооборота Камчатского края. Активно развиваются связи и по линии туризма. Камчатка в российско-корейском деловом диалоге занимает достойное место».

Николай Пегин рассказал участникам конференции о вкладе корпорации в развитие экономического и гуманитарного взаимодействия Камчатки с Южной Кореей. На состоявшемся недавно первом российско-корейском форуме межрегионального сотрудничества в Пхохане КРКК подписала три соглашения с компаниями РК о совместной реализации проектов на территории края. Один из проектов связан с разработкой золоторудного месторождения, два других – с реализацией туристических программ и строительством гостиницы в курортной зоне Камчатки.

В портфеле корпорации есть и другие соглашения с корейскими предпринимателями. Доклад Николая Пегина вызвал интерес аудитории. Руководитель КРКК получил приглашение провести переговоры с представителями дипломатического корпуса и деловых кругов Южной Кореи.

Также на прошлой неделе «Корпорацией развития Камчатки», региональным агентством по туризму и внешним связям и авиакомпанией S7 Airlines для почти тридцати корейских предпринимателей, занятых в сфере туризма, было организовано роуд-шоу.

Предприниматели получили возможность познакомиться с современным состоянием индустрии гостеприимства региона, узнать о стратегии и тактике ее развития, провести переговоры и заключить соглашения о сотрудничестве с российскими коллегами. Представители турбизнеса обеих стран дали позитивную оценку состоявшимся мероприятиям.

Завершила роуд-шоу бизнес-сессия, в которой приняли участие около 70 предпринимателей из России и Кореи, представлявших турбизнес.

«Корпорация развития Камчатки» получила несколько откликов о прошедших мероприятиях от их участников…

Лариса Зуйкова, генеральный директор ООО «Мир вулканов»: «Участие в мероприятиях, подобных сессии «Российско-Корейский диалог — 2018», организованной для камчатских туроператоров и наших зарубежных коллег правительством края, «Корпорацией развития Камчатки» и авиакомпанией S7 Airlines, в известном смысле открывает новые горизонты для бизнеса. Мы имели возможность, не покидая региона, представить свои предложения для иностранных гостей в рамках организации их отдыха на территории нашего уникального полуострова, узнать о предпочтениях и пожеланиях потенциальных клиентов. Полученная информация позволит нам сформировать пакетные туры с учетом национальных особенностей корейских гостей.

Адаптированные предложения мы в ближайшее время направим нашим партнерам в Республике Корея – компании «Люси-тур», с которой в рамках бизнес-форума заключили соглашение о сотрудничестве. Надеюсь, что уже в ближайшее время мы начнем на постоянной основе встречать гостей из Страны утренней свежести.

Юн Юн Сек, заместитель генерального директора «Эбаут эволюшин»: «Вулканы – это первое из того, что восхитило на Камчатке. Их красота покорила меня и моих коллег сразу же после приземления в аэропорту Елизова. И далее, по мере знакомства с достопримечательностями полуострова, после посещения музеев Петропавловска-Камчатского позитивные впечатления только усиливались. Я не случайно упомянул о музеях. Буду рекомендовать их посещение всем клиентам компании, которые захотят приехать на полуостров. Мне кажется, это очень важно: прежде чем путешествовать по Камчатке, узнать об ее истории. В целом же хочу сказать, что природа создала ваш полуостров, чтобы им любоваться. Да, Камчатке еще предстоит развивать транспортную инфраструктуру, индустрию гостеприимства, но мы увидели, что сегодня очень много делается в этом направлении. Увиденное дополнил убедительный рассказ о стратегии и тактике развития туризма на полуострове, который прозвучал на «Российско-Корейском диалоге». Интересными и содержательными оказались и наши переговоры в формате В2В с камчатскими туроператорами. Считаю нашу поездку очень продуктивной».

Сергей Конкин, генеральный директор ООО «Великое путешествие»: «Я очень благодарен организаторам бизнес-сессии за возможность встретиться с большой группой корейских предпринимателей, представлявших 25 компаний, занятых в сфере туризма. В иных условиях для этого пришлось бы потратить значительные средства и много времени. На площадке бизнес-сессии за неполные четыре часа я узнал о перспективных проектах туристической отрасли региона, представил презентацию программ, которые предлагает наша компания, заключил соглашение о сотрудничестве с компанией «Кейз-Тур», провел переговоры в формате В2В еще с четырьмя корейскими туроператорами. И общение не ограничилось, как иногда происходит, обменом визитками. Состоялся деловой конструктивный разговор.

К сегодняшнему дню мы развиваем контакты, начало которым положила бизнес-сессия. Компания направила партнерам пакетные предложения, адаптированные под менталитет корейских туристов».

Седонг Чой, генеральный директор консалтинговой компании Global Business Consulting Group: «Я не первый раз посещаю Камчатку. Мои деловые интересы не ограничиваются сферой туризма, но считаю, что именно эта отрасль имеет все шансы стать одним из активных драйверов экономики региона. Есть основания полагать, что роуд-шоу, бизнес-сессия «Российско-Корейский диалог» в известной степени смогут способствовать увеличению потока зарубежных гостей на полуостров. Мои соотечественники очень воодушевлены результатами знакомства с Камчаткой и итогами переговоров и встреч с организаторами туризма в регионе.

В мире осталось совсем немного уголков нетронутой природы, подобных Камчатке. В Корее Камчатка становится все более известной, и многие жители Страны утренней свежести выражают намерение познакомиться с краем. Я и мой бизнес-партнер надеемся уже в следующем сезоне организовать несколько чартерных рейсов из Сеула в Петропавловск-Камчатский со 150–160 туристами на борту. Пока остается нерешенным вопрос с авиаперевозчиком».

Владимир СЛАБУКА