ДЕПУТАТЫ ОТПРАВИЛИСЬ В МОНАСТЫРЬ. ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО?

Депутаты Законодательного собрания Камчатского края помолились перед ковчегом с мощами святых апостолов в нижнем храме Морского собора на территории мужского монастыря. Народные избранники, окончив молебен, имели возможность приложиться к святыне и зажечь свечи. Сообщение об этом накануне распространила пресс-служба Петропавловской и Камчатской епархии.

Судя по фотоснимку, который сопровождал сообщение епархии, депутаты пришли в монастырь не одни. С ними был полковник Юрий Завьялов, который теперь исполняет обязанности начальника Управления МВД по Камчатскому краю. Молитвой при этом дело не ограничилось. Общение священнослужителей с депутатами продолжилось в монастырской трапезной.

«В неофициальной обстановке обсуждался широкий спектр церковно-государственного сотрудничества. Депутаты обещали свою поддержку в деле окончания строительства собора, а также рассмотрели возможность организации остановки общественного транспорта у Морского собора», – передает пресс-служба епархии. В принципе такое «неофициальное общение» легко объяснить. На завершение стройки необходимо еще около 15 миллионов рублей. Где их взять – пока непонятно.

Однако то, что с подачи епархиальной пресс-службы некоторые камчатские СМИ сделали депутатскую молитву едва ли не главной новостью дня, выглядит по меньшей мере странно. В принципе отправиться в монастырь может любой православный. Но вряд ли это глубоко личное событие следует настолько широко освещать. Если же в пресс-службе епархии считают иначе, то в их релизе, по нашему мнению, упущена важнейшая подробность: о чем конкретно молились высокопоставленные прихожане?

Все это вызывает определенную двусмысленность. Когда депутаты в массовом порядке отправляются в монастырь, причем их компанию усиливает высокопоставленное должностное лицо из силовой структуры, – что бы это значило? Остается недоумевать, почему они собрались молиться именно в таком составе? К чему готовятся наши народные избранники? И самое главное: что привело к мощам апостолов коммуниста Михаила Смагина? Ведь он, согласно своим политическим убеждениям, как нам кажется, должен держаться от подальше от опиума для народа.

Впоследствии появилось еще одно сообщение о том, что и. о. начальника регионального УМВД пришел в храм отдельно от депутатов. После этого двойственность происшедшего усилилась. Неужели полковник Завьялов решил, что компания нардепов у алтаря его чем-то компрометирует?

Повторим: посещение храма любым человеком, будь он депутат или рабочий на стройке, это глубоко личное дело самого человека. То, что из этого сделана чуть ли не главная новость дня, не красит епархиальную пресс-службу. Это почти все равно, что, к примеру, нарушить тайну исповеди. Понятно, что если бы монастырь посетил в полном составе, скажем, коллектив редакции «Вестей», это вряд ли вызвало бы такой общественный резонанс. Другое дело представители власти, депутаты с полицейским полковником.

Если депутаты как-нибудь организуют коллективный культпоход в кино, в драмтеатр или, скажем, в торговый центр «Шамса» (где, впрочем, один из них почти постоянно присутствует и так), – это будет так же широко освещаться? В таком случае, думаю, мы могли бы узнать много нового и интересного об их частной жизни.

С нетерпением ждем новых сообщений.

Дмитрий ЧЕРНОВ