ДЕПУТАТЫ ОБВИНИЛИ РОССТАТ В ПОДТАСОВКЕ ДАННЫХ

Бюджетный комитет Госдумы хочет отстранить Минэкономразвития от официальной статистики

Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров поднял вопрос об обратном переподчинении Росстата правительству. Сейчас он находится в ведении Минэкономразвития (МЭР). Депутаты заподозрили официальный статистический орган в подгонке данных. Сомнения вызвали показатели по росту зарплат и динамике ВВП. Если тезис о «подгонке данных» окажется верным, тогда это, возможно, многое объяснит: почему доходы населения падают на фоне растущих зарплат, почему в прошлом году экономический рост ускорялся вопреки ухудшению деловой активности. Некоторые эксперты уверяют: на их памяти «это первый случай в истории, когда Дума ставит под сомнение официальные данные Росстата по росту экономики».

В России разразился новый статистический скандал. Данные Росстата теперь вызывали вопросы не только у независимых экспертов и аудиторов, но и у представителей комитета Госдумы по бюджету и налогам, от которого напрямую зависит судьба главного финансового документа страны – федерального бюджета.

В конце минувшей недели в ходе обсуждения отчета об исполнении федерального бюджета за 2018 год глава комитета Андрей Макаров фактически дезавуировал данные Росстата и предложил вернуть это ведомство в подчинение напрямую правительству, выведя его из сферы влияния Минэкономразвития.

В частности, как сообщил Макаров, в ходе анализа отчета об исполнении бюджета «увидели разницу» между данными по фонду оплаты труда у Федеральной налоговой службы и Росстата. «Если берем с вами эти данные, мы увидим, что по итогам 2018 года (по данным Минэкономразвития) рост фонда оплаты труда составил 11,3 %, а вот по данным формы НДФЛ-2 (то есть фактическое исполнение) – 8,3 %», – приводит слова депутата агентство ТАСС.

Почему возникают такие нестыковки? «Потому что, оказывается, данные статистики, которые берутся за основу в Минэкономразвития, берутся не из фактических данных, а из опроса предпринимателей и потом переноса этого вопроса на всю страну», – пояснил Макаров. Депутат сообщил, что в течение 2018 года этот показатель в прогнозе Минэкономразвития менялся пять раз. «Это тот случай, когда мы видим с вами: идет подгонка под другие показатели вот этого конкретного показателя статистики», – считает он.

Макаров также напомнил, что данные об экономическом росте за 2018 год были «вдруг», «совершенно неожиданно» пересмотрены в сторону увеличения. «Мы попросили, когда комитет рассматривал, чтобы Минэкономразвития представило нам пофакторный анализ роста на 2,3 %. Сегодня идет пленарное заседание Госдумы, эти цифры нам так и не представлены», – цитирует депутата агентство Интерфакс.

«Поэтому пока, в данном случае, могу констатировать только одно: этот рост с точки зрения его обоснованности означает передачу управления статистикой Минэкономразвития», – сообщил глава комитета.

В итоге, как считает Макаров, нужно «поднять статус Росстата и вернуть его под управление непосредственно правительству, чтобы никакое ведомство не могло использовать эти данные для достижения своих целей». Как уточняют информагентства, спикер Госдумы Вячеслав Володин позднее предложил «послушать Макарова в отношении показателей, которые подгоняют».

Напомним, с 2008 по 2012 год Росстат находился в ведении Минэкономразвития, затем он был передан в подчинение правительству, после чего в апреле 2017-го его снова перевели указом президента в ведение Минэкономразвития. Как уточнялось, это было сделано с целью совершенствования государственного управления в сфере официального статистического учета.

Если тезис про «подгонку данных» оправдается, то это, возможно, многое объяснит. Например, один из главных вопросов к официальным отчетам – почему доходы населения падают на фоне роста зарплат? По Росстату, в первом полугодии 2019-го номинальные зарплаты в РФ выросли в годовом выражении на 7 %, в реальном выражении (с учетом инфляции) рост составил 1,8 %. Реальные располагаемые доходы населения при этом сократились (даже по новой методологии) за тот же период на 1,3 %.

К слову, о «сверхоптимистичных прогнозах». Буквально только что министр уверил, что доходы населения «начнут расти в годовом выражении уже во втором полугодии этого года». «У нас сейчас резко снижается инфляция… Плюс как эффект реальные зарплаты серьезно поднимаются. В этом году мы во втором полугодии должны показать цифры больше 1 %. Но в наших планах и прогнозах темп роста – 2 % в год», – заявил Орешкин в интервью каналу «Россия 1» по поводу динамики доходов населения.

Кроме того, у экспертов вызывало сомнения зафиксированное в прошлом году ускорение экономического роста. «Росстат подтвердил рост ВВП в 2018 году на 2,3 %. Годовая оценка, свидетельствующая об ускорении роста с 1,6 до 2,3 %, выглядит абсолютно несуразной на фоне того, что PMI Composite (композитный индекс деловой активности) был на 2 пункта ниже уровня 2017 года», – сообщал в апреле Кирилл Тремасов.

(www.ng.ru)