ДЕНЬ ВЫБОРОВ. ГЛАВНОЕ

657s9 сентября в единый день голосования в 80 регионах Российской Федерации проходили более 4,7 тысячи выборов разного уровня.

В 25 субъектах страны в это воскресенье определяли, кто возглавит области-края-республики. В 22 субъектах федерации выбирали губернаторов прямым голосованием, в трех – через голосование в парламенте. В 4 решали – какой мэр им нужен. В 7 регионах прошли дополнительные выборы депутатов Госдумы. В 16 областях и краях граждане проголосовали за тех, кто войдет в местные думы-парламенты. А в 12 городах определялись с составами своих горсоветов.

Второй тур пройдет в четырех регионах, впервые после возвращения в 2012 году прямых губернаторских выборов: в Хабаровском крае, Хакасии, Приморском крае и во Владимирской области.

На Ямале депутаты заксобрания избрали губернатором врио главы региона Дмитрия Артюхова. 30-летний господин Артюхов стал самым молодым губернатором России.

В Дагестане депутаты парламента избрали главой республики Владимира Васильева. Правительство Дагестана ушло в отставку, новое будет сформировано в течение трех недель.

В Ингушетии народное собрание переизбрало Юнус-Бека Евкурова главой республики на третий срок.

На Чукотке победил кандидат от «Единой России» Роман Копин с 57,83 % голосов. Согласно данным избиркома, Юлия Бутакова (ЛДПР) заняла вторую позицию, набрав 3 319 голосов – 18,46 %; за Владимира Гальцова (КПРФ) свои голоса отдали 2 200 избирателей – 12,24 %. В выборах приняли участие 17 987 жителей Чукотки – 60,19 %.

На 9 участках явка избирателей составила 100 %, еще в 12 населенных пунктах округа показатель превысил 90 % отметку.

В Алтайском крае по итогам губернаторских выборов новым главой региона ожидаемо стал назначенный в мае 2018 года врио, бывший красноярский бизнесмен и чиновник Виктор Томенко. За него проголосовали 53,6 % избирателей, или 363 850 человек.

Примечательно, что выборы прошли при большом числе недействительных бюллетеней (было испорчено 17 577 при действительных 661 271).

В Амурской области финишировали две крупные избирательные кампании: выборы губернатора и депутата Госдумы, а также 28 местных выборов. За пост главы региона боролись четыре кандидата. Кандидат от «Единой России» Василий Орлов победил с 55,6 % голосов. За ним идет Татьяна Ракутина (КПРФ), ей отдали предпочтения 23,4 % избирателей. Сергея Левицкого («Справедливая Россия») поддержали 7,67 % амурчан.

По дополнительным выборам депутата Государственной думы РФ на первое место вышел Андрей Кузьмин (ЛДПР), набравший почти 35 % голосов, на второе – Татьяна Ракутина (КПРФ) – 27,10 %, тройку лидеров замыкает Кирилл Зимин («Справедливая Россия»), которому выразили симпатии 13,75 % избирателей.

Во Владимирской области действующий губернатор Светлана Орлова («Единая Россия») получила 36,42 %. Второе место с 31,19 % занимает кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин. (Второй тур.)

В Красноярском крае победу одержал врио главы края Александр Усс с 60,19 % голосов.

В Кузбассе победа у врио губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева с 81,29 %.

В Магаданской области временно исполняющий обязанности главы Сергей Носов продолжит руководить регионом уже без приставки «врио». Он победил на выборах главы региона, набрав 81,51 % голосов. Результат Сергея Носова – лучший на выборах губернатора области за последние 22 года.

Кандидат «Единой России» Александр Саввинов проиграл выборы мэра Якутска. Кресло главы столицы Якутии с результатом 40,46 % избирательских голосов займет директор ПКК «Аэроторгсервис» Сардана Авксентьева («Партия Возрождения России»).

В Нижегородской области победил врио губернатора Глеб Никитин, получивший 67,75 %.

В Новосибирской области победу на выборах одержал врио главы области Андрей Травников с 64,52 % голосов.

В Омской области победил врио губернатора Александр Бурков с 82,5 % голосов.

В Орловской области победил врио губернатора области Андрей Клычков, получивший 83,5 % голосов.

В Приморье точно состоится второй тур выборов губернатора. За кресло главы региона поборются Андрей Тарасенко (врио губернатора края, выдвинут «Единой Россией»), набравший большинство голосов – 46,57 %, и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко (депутат Законодательного собрания Приморья, глава строительной компании) с 24,64 %. Явка на выборы составила 30,24 %.

«Так как ни один из кандидатов, включенных в избирательный бюллетень, не набрал более 50 % голосов, избирательная комиссия Приморского края должна назначить повторное голосование по двум кандидатам, набравшим большинство голосов избирателей», – сообщила представитель крайизбиркома Наталья Камаева.

В Псковской области одержал победу врио главы региона Михаил Ведерников с результатом 70,68 % голосов.

В Самарской области на выборах губернатора победил врио губернатора Дмитрий Азаров, получивший 72,65 %.

В Томске лидирует действующий мэр Иван Кляйн с результатом 52,79 %.

В Хабаровске в лидеры выбился кандидат от ЛДПР Сергей Фургал с результатом в 35,81 %, Вячеслав Шпорт («Единая Россия») набрал 35,62 %. Тройку лидеров замыкает Анастасия Саламаха от КПРФ с результатом в 15,74 %.

Так как никто из кандидатов в губернаторы не переступил 50-процентный порог, в крае также пройдет второй тур выборов. Как заявила председатель центрального избиркома Элла Памфилова, ЦИК готов к такому повороту событий. Она подчеркнула, что возможность второго тура говорит о реальной конкурентной борьбе.

Отметим, что, кроме губернаторской, в Хабаровском крае прошло еще 177 кампаний по выборам в органы местного самоуправления, одна из них – мэра Хабаровска.

Согласно результатам, лидирует действующий заместитель градоначальника, кандидат от «Единой России» Сергей Кравчук. Он набрал 39,97 % голосов.

В Хакасии у кандидата от КПРФ Валентина Коновалова (КПРФ) 44,81 % голосов, а у действующего главы республики Виктора Зимина («Единая Россия») – 32,42 %. (Второй тур.)

В Якутии врио главы региона Айсен Николаев, выдвинутый партией «Единая Россия», набрал 71,41 % голосов и победил. Второе место занимает кандидат от КПРФ Виктор Губарев с 11,91 %, третье – Владимир Богданов от «Справедливой России» с результатом 6,45 %.

На выборах в Государственное собрание Республики Саха (Якутия) более половины голосов – 54,09 % – получила «Единая Россия». На втором месте расположилась КПРФ с 19,81 % голосов избирателей. ЛДПР на третьем месте с 9,5% голосов. Явка на выборах главы и депутатов Госсобрания Якутии составила 51,1 %.

В Москве действующий мэр Сергей Собянин набирает 70,17 % голосов.

Снижение электоральной активности на выборах мэра в Москве эксперты объясняют тремя причинами. Первая – участие в гонке явного фаворита в лице действующего градоначальника Сергея Собянина. Вторая – отсутствие среди его соперников ярких оппонентов, имеющих уникальные взгляды на развитие города. «По факту никто из этих «внесистемных» деятелей не в состоянии решить хоть сколько-нибудь серьезный вопрос. А должность мэра Москвы предполагает решение огромного количества проблем мегаполиса, начиная от дорожной инфраструктуры и пробок и заканчивая вопросами строительства и озеленения города», – отмечает политолог и публицист Армен Гаспарян. Третья причина – накопившаяся усталость горожан от различных избирательных кампаний.

В Подмосковье на выборах губернатора победил действующий глава области Алексей Воробьев с 62,52 % голосов.

Меняется повестка дня

Выборы сегодня дают куда более разношерстный по регионам результат, чем мы видели прежде, говорит директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. На самом деле ничего удивительного в этом: в свое время было понятие красного пояса, регионы, традиционно голосующие больше за коммунистов; были регионы, где прекрасно себя чувствовала ЛДПР.

«C одной стороны, меняется повестка дня, выборы проходят в ситуации, когда влияние федеральной повестки постепенно снижается, а на первый план выходит внутренняя ситуация, и тут народ поддерживает совершенно разных политиков, что совершенно нормально. Кому-то нравится одна позиция, кому-то другая, и есть свобода выражения этого», – сказал эксперт.

Во многом еще итоги выборов – оценка работы властей в регионах. Есть регионы, где правящая партия представлена известными, «старыми» фигурами, которые несут на себе нагрузку сложного периода развития в этих регионах. И там, по сути, голосуя за них, люди выбирают за те прошедшие несколько лет. Есть регионы, куда назначены молодые лица, которые не несут ответственности за прошлые дела. И если партия идет под новым лицом, под знаком перемен, могут быть совершенно другие итоги.

«Назначение молодых и. о. губернаторов задало тренд на изменение политических лиц. Тренд уж есть: молодые должны приходить во власть. Передача власти новому поколению – это лейтмотив сегодняшней федеральной повестки, в это играют и региональные элиты», – сказал Дмитрий Солонников.

Нарушения

9 сентября на «Карте нарушений» было зафиксировано 858 жалоб: чаще всего жаловались на попытки подкупа, вброса, незаконную агитацию, массовый подвоз избирателей, принуждение к голосованию.

В ЦИКе прошедшие выборы назвали «самыми спокойными» за последнее время. Самым вопиющим нарушением глава ЦИКа Элла Памфилова назвала попытку замглавы одной из участковых комиссий (УИК) Бурятии вбросить несколько десятков уже отмеченных бюллетеней. В КПРФ и «Яблоке» говорят, что нарушения не были массовыми, потому что «все результаты подготовлены до дня голосования». На применение административного ресурса жаловались в воскресенье в «Единой России», которая, по предварительным данным, уступила КПРФ на выборах в заксобрание Иркутской области.

 По материалам российских СМИ