«Давайте спасать живых, а не надеяться на авось»

img_1316_web

Такое предложение внес в 1995 году бывший начальник Главкамчатскстроя, заслуженный строитель России  И.Г. Зелинский в открытом письме – «Спасать живых или оплакивать мертвых» на имя первых лиц области и города – Бирюкова, Дудникова и Пискуна, (газета «ДК» № 57 от 18.11.1995). Главный строитель Камчатки подробно рассказал о качестве  материалов, для строительства жилых домов и общественных зданий на полуострове, которые использовались в середине шестидесятых  – начале в семидесятых годах прошлого столетия.

Откровенно поведал мэтр строительного дела и о том, что может произойти с жилым фондом двух крупных городов, если вовремя не провести сейсмоукрепление ветхих строений, срок службы которых был рассчитан на 25-30 лет с нормативом по сейсмике 6 баллов, а также предупредил, что Камчатка может стать одним общим полигоном для захоронения. Номер газеты, где было напечатано это письмо, в редакцию  газеты «В» принесли жители дома 41/1 на улице Владивостокской.

С момента публикации открытого письма Зелинского прошло 17 лет. За это время, пусть и незначительно, но облик славного града Петра и Павла поменялся. И, тем не менее, старый и  полуразвалившийся жилищный фонд  доставляет массу неудобств людям, которые в нем живут, и спецслужбам, которые обслуживают эти дома.

Из письма в редакцию газеты «В»  от жителей дома на улице Владивостокской, № 41/1, сданного в эксплуатацию и заселенного в 1959 году: «Вот уже 3 года  в нашем доме не было ни одного капитального ремонта. В 1971 году во время землетрясения из стен по фасаду вылетели строительные блоки. На третьем этаже сдвинулись потолочные плиты. В квартире № 34 они разошлись на 4-5 см. В доме отсутствуют вертикальные железобетонные связи между этажами. По этому поводу мы неоднократно обращались в Госжилинспекцию Камчатского края, Департамент градостроительства и земельных отношений, к мэру города, к другим официальным лицам, но ответов на наши вопросы мы так и не дождались. Лишь в 2011 году минстрой Камчатского края уведомил жильцов, что наш дом в 2009 году не вошел в перечень домов, подлежащих обследованию с целью определения сейсмостойкости. Странно! Тогда не вошел в список на сейсмоукрепление, и  сейчас не внесли. И тут же предложили нам провести обследование за счет средств собственников жилья. Как же так? Дом пора сносить, а с нас собираются брать деньги на его обследование. При этом и президент страны, и премьер РФ в один голос говорят о том, что Камчатке выделены большие деньги на сейсмоукрепление, а значит, и обследование жилого фонда.

img_2671_web

КУДА И НА ЧТО УШЛИ ЭТИ ДЕНЬГИ?  И почему дома №№ 41, 43, 45, стоящие рядом с нами и построенные чуть позже, сейсмоукрепили, а наш – нет».

Под письмом стоят подписи  жильцов дома.

Нет смысла пересказывать о многолетней переписке людей с чиновниками разных ведомств. Скажем только, что в 2011 году специалистами ООО «Проект-М» было подготовлено «Заключение по обследованию несущих строительных конструкций дома 41/1, на улице Владивостокской. Процитируем несколько выводов из заключения специалистов:

— дефекты стен: разрушение штукатурного слоя на большой площади, разрушение бетона самих стеновых блоков вплоть до обнажения пустот, выпадение раствора из швов между блоками;

— наличие вертикальных и косых трещин под оконными проемами этажей на всю высоту, идущих к цоколю и фундаменту в простенках;

— наличие трещин в поперечных стенах лестничной клетки;

— множество сеточных трещин, что свидетельствует о нарушении монолитности кладки и невозможности воспринимать несущими стенами нагрузки  основного и особого (сейсмического) сочетаний.  «Вывод: техническое состояние стен оценивается, как неудовлетворительное по СП 13-102-2003 – недопустимое состояние. Физическое состояние перегородок является недопустимым. Техническое состояние железобетонных плит перекрытия является недопустимым».

То есть, дом надо сносить. В крайнем случае – сейсмоукрепить.

В феврале 2011 года прокуратура города провела проверку по письму жильцов и направила свои выводы руководству ООО «УЖКХ» с требованием устранения выявленных нарушений в срок до 20 августа 2011 года. Но ни в августе, ни в сентябре 2011 года, как впрочем, и в апреле, и в мае, и в июне 2012, в доме так ничего и не было сделано.

Руководитель Госжилинспекции господин Пахомов в феврале 2012 сообщил жильцам, цитирую: «Будет произведен ремонт электрощитов в помещении лестничной клетки подъезда № 3 со сроком исполнения 01.03.2012 года». И посоветовал, «в случае несогласия обращаться в суд на должностных лиц, нарушивших права и свободы граждан».  Но какое отношение имеют права и свободы граждан к сейсмоукреплению, капитальному ремонту или сносу дома, господин Пахомов в своем послании жильцам не пояснил.

pasport00_18-07-2012_web

pasport01_18-07-2012_web

Откликнулся на письмо квартиросъемщиков и министр строительства Камчатского края господин Рудов, цитирую: «В настоящее время в П.-Камчатском около семисот мелко-, крупноблочных жилых домов 50-70-х годов постройки…». А далее в своем послании министр сообщил, что дом 41/1 включен в перечень на сейсмообследование, но проводить его будут за счет жильцов. Странно слышать такие заявления да еще из уст министра по строительству края. Так можно договориться до того, что за счет средств родителей начнут проводить обследования зданий детских садов и школ на сейсмостойкость. Или, к примеру, провести обследования на сейсмостойкость помещений городских моргов… за счет временных обитателей…

Первый заместитель главы администрации городского округа господин Панченко, отписывая  жильцам старого полуразрушенного дома, сообщил: «Дом № 41/1 по ул. Владивостокской к категории непригодных или аварийных не отнесен… Оснований для предоставления жилого помещения вне очереди нет».

Но в своих посланиях жильцы писали не об отселении, понимая, что город не строит дома. Они просили о сейсмоукреплении старого дома, чтобы безопасно было в нем жить.

4 июня 2012 года (исх. № 02.08.02.02/4277/12) в адрес жильцов злополучного дома пришло сразу два официальных письма. Глава администрации городского округа Сергей Кондрашин уведомил квартиросъемщиков, цитирую: «Жилой дом подлежит расселению и сносу в рамках федеральной целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах на 2009-2014 годы. Расселение жителей указанного дома будет поводиться поэтапно…».

А вот его заместитель госпожа Литвинова в этот же день, 4 июня 2012 года, (исх. № 02.08.10.10/5282/12) отписала, цитирую: «…на основании заключения межведомственной жилищной технической комиссии Петропавловск-Камчатского городского округа от 12.04.2012 (№1781) о признании жилого дома на улице Владивостокская 41/1 пригодным для проживания». И в этом же письме госпожа Литвинова дает указание управлению экономики городской администрации (Холод Т.Я.) «инициировать собрание жильцов по вопросу проведения ремонта общего имущества данного дома». А затем в своем опусе главный специалист системы ЖКХ Литвинова опровергает выводы специалистов ООО «ПРОЕКТ-М» по дряхлому жилому объекту (где люди живут и поныне), которые были сделаны еще в августе 2011 года: «Дефицит сейсмостойкости дома 41/1 составляет 2,0 балла.  Восстановление обследуемого объекта в силу его технического состояния и общего морального износа не имеет экономической целесообразности, рекомендуется вывести здание из эксплуатации и демонтировать (снести)».

Так кому верить? Главе администрации Кондрашину, который считает, что дом надо расселять, или его заместителю Литвиновой, которая считает, что дом постройки 50-х годов ХХ столетия  пригоден для проживания, и потому сейсмоукрепление должно пройти за счет самих жильцов. Или все же правы специалисты ООО «ПРОЕКТ-М», давшие заключение о выводе здания из эксплуатации и демонтаже.

Жильцы полуразрушенного дома, которые принесли в нашу редакцию огромную пачку документов (отписок), не просто возмущены. Они кипят негодованием в адрес чиновников городского округа, профессионализм которых давно утерян, но при этом щедро оплачивается из казны за счет налогоплательщиков. При таком отношении к своей работе чиновников, отвечающих не только за жизнь и безопасность граждан, но и за безопасность жилищного фонда, в скором времени Камчатка может превратиться в большую братскую могилу.  Нашим чиновникам мало трагических примеров. Им подавай реальность в виде землетрясений, потопов, сходов лавин, которые могут произойти в любое время. При таком раскладе жильцам остается  только ждать очередного землетрясения, чтобы доказать свою правоту. Но это при условии, если хоть кто-то из квартиросъемщиков останется жив.

Нелли  БЕРЕЗИНА.

СПРАВКА «В»

В начале пятидесятых годов прошлого века Петропавловск-Камчатский стал усиленно заселяться. На полуостров ехали семьями. Нужно было строить жилье. Вся работа городских властей была направлена на создание в регионе мощной строительной базы. Ударными темпами возводились дома, срок эксплуатации которых предусматривался не более 25 лет, после чего их надо было сносить. Причина: при строительстве зданий такого типа использовались осадочные породы из окатанного гравия и 30 % ила, а также пескогравийная смесь, добываемая из реки Авачи. К этим наполнителям добавлялся северокорейский цемент, который перевозился во влажных трюмах, отчего терял свои основные свойства и, тем не менее, в  строительной отрасли Камчатки он шел как основной компонент. Именно из таких материалов, вплоть до 1965 года, и строились жилые дома. При этом по нормативам Госстроя СССР до 1960 года весь новострой был рассчитан на сейсмостойкость до 6 баллов. Но в то время  руководители города  твердо знали и верили, что в течение 25-30 лет, а это предельной срок эксплуатации домов, город застроится современными зданиями и всех переселят, а старый жилищный фонд, снесут.

Прошло более 50 лет, а дома как стояли, так и стоят. И это при условии, что у многих, пришедших в негодность строений, нет вертикальных железобетонных связей между этажами, прочность которых при  нормальной постройке начинает снижаться уже через 10 лет. В места швов перекрытий (узлы сварки) часто попадает влага, и закладные металлические части конструкций подвержены коррозии. Через 20-30 лет в таких местах стены и перекрытия могут оказаться не связанными между собой, в том числе и такие строения, где перекрытия деревянные. Но самая большая опасность – это подземные и сточные воды, которые постепенно разрушают фундаменты зданий.  Не спасут и подпорки, которые, как утверждал в 1995 году главный строитель края И. Зелинский, при землетрясении будут падать вовнутрь квартир.