Дан старт осеннему призыву

skaz-o-neudachnike_web

Призывные участки открылись и ждут новобранцев.

Президент России Владимир Путин подписал указ «О призыве в октябре — декабре 2012 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву».

Во всех без исключения районов камчатки 1 октября стартовала осенняя призывная кампания. В рамках начавшегося призыва наш регион отправит в различные рода войск порядка 650 новобранцев.  Как сообщил главный военный комиссар края Борис Ковбасюк, в этот призыв в армию с Камчатки уйдет примерно столько же молодых людей, сколько и в весенний призыв. Служить им придется на территории Дальнего Востока и Камчатки.  Первые призывники покинут сборный пункт уже через месяц в полном зимнем обмундировании. Кроме того, каждый из них после принятия присяги получит специальную банковскую карту, на которую будет начисляться зарплата во время службы.

И хотя прогнозы на осенний призыв 2012 года делать пока рано, но уже сейчас прогнозируется, что количество призывников будет увеличиваться. К тому же недобор военнослужащих на весеннем призыве 2012 года предполагает, что осень обещает быть жаркой для многих молодых парней призывного возраста.

Согласно поправкам в закон, вступивший в силу с января 2012 года, призыв этой осенью начнется с 1 октября, а закончится 31 декабря. Исключение составят районы Крайнего Севера, там осенний призыв начинается 1 ноября и продлится также до 31 декабря. Небольшую «отсрочку» – две недели – получат призывники, проживающие в сельской местности и занятые официально на уборочных работах. Их призовут с 15 октября. Срок прохождения службы для ребят осеннего призыва – 12 месяцев.

Напомним, что в осенний призыв 2011 года под ружье в России  встали 135 850 юношей. В 2010 году – 278 тысяч, что на 7 тысяч больше, чем осенью 2009 года. И это несмотря на то, что порядка двухсот тысяч уклонистов пытались сыграть «в кошки-мышки» с военкоматами страны.

Как отмечают в Министерстве обороны, на данный момент в стране существует большой недобор призывников, потому осенний призыв 2012 года ожидается более жестким и многим юношам призывного возраста просто не удастся закосить от армии по диагнозу. Кроме того, многие из поступивших в вузы также попадут «под прицел» военкоматов, потому что некоторые учебные заведения не дают отсрочку от армии.  И хотя военные эксперты утверждают, что план призыва военнослужащих является несколько завышенным, потому что в настоящее время нашей стране ничего не угрожает и наращивать оборону числом призывников вовсе не обязательно, тем не менее, если время подошло, то отслужить придется.