Дальневосточный титаник

pervaya-21_web

Траулер «Капитан Болсуновский» ушел на дно, столкнувшись с льдиной 

Рыбакам удалось спастись

Промысловая деятельность сахалинского судна «Капитан Болсуновский», не успев толком  начаться, завершилась в Беринговом море 26 мая после столкновения с огромной  льдиной. Морозильный траулер в акватории Чукотского автономного округа, в 60 милях от мыса Наварин, ушел под воду, получив пробоину об мини-айсберг, который распорол ему борт от второго до третьего отсека.

Отколовшуюся льдину вынесло течением в открытое море и при столкновении с «Капитаном Болсуновским» она пробила его корпус. Вода хлынула в трюм. На борту находились 91 член экипажа. В течение 45 минут судну удавалось  держаться на поверхности.  За это время рыбаки погрузились с траулера на спасательные плоты, и затем были спасены командой находившегося неподалеку судна «Дерсу Узала», принадлежащего той же компании – ЗАО «Сахалин лизинг флот» (порт приписки Холмск). Эвакуированных  моряков планируют доставить 1 – 2  июня в сахалинский порт Корсаков.

Сегодня сотрудники Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ  начали выяснять все обстоятельства крушения траулера «Капитан Болсуновский». Дальневосточная транспортная прокуратура, в свою очередь, даст оценку соблюдению судовладельцем «Сахалин лизинг флот» и капитаном судна требований законодательства о безопасности мореплавания, законности выхода судна в море, а также проверит, есть ли угроза экологической безопасности морской акватории.

Владелец судна – компания «Сахалин лизинг флот» не знает, по какой причине экипаж судна не заметил айсберга, но уверен, что  спасти судно было невозможно. «…»Капитан Болсуновский» затонул из-за большой пробоины в районе трюма N 2. Экипаж сделал в той ситуации все, что мог», – заявил СМИ генеральный директор рыболовецкой компании Адриан Герман.

По словам представителей камчатского морского спасательно-координационного подцентра, в тот день была абсолютно не штормовая погода, прекрасная видимость и ветер силой 10 – 12 м/с. Кроме того, известно, что в конце весны от берегов полуострова отрывается ледовый припай (ледяной покров, простирающийся на расстояние от нескольких метров до десятков километров от берега в море), крупные льдины  встречаются в открытом море – с одной из них и столкнулся траулер «Капитан Болсуновский».

Почему БАТМ не заметил льдину? Куда смотрела вахта на ходовом мостике? Почему льдину не разглядели на индикаторе радиолокационной станции?

Дело в том, что в апреле-мае прибрежные камчатские воды заполняются глыбами пакового льда. Иногда ледяные куски достигают огромных размеров. Эти мини-айсберги лишь на одну сотую часть от своего объема торчат из воды. Поэтому их невозможно обнаружить локацией, а наблюдатели не считают маленькие ледяные горки за опасность ввиду кажущейся малости.

В конце апреля 1987 года, первый камчатский ракетный крейсер «Севастополь» столкнулся с подобной льдиной. Через небольшую пробоину в носу внутрь корпуса хлынула вода. Тогда старший на борту командир бригады капитан 1 ранга Никонов посчитал пробоину несущественной, и корабль продолжил выполнение учебных задач. Но после того как «Севастополь» второй раз налетел на едва торчащую из воды  «ледышку», пробоина увеличилась. Корабль получил заметный дифферент на нос. Во второй и третий отсеки стала поступать вода. Даже комбригу стало понятно что ситуация выходит из-под контроля. Попадись тогда на пути крейсера льдина побольше, и таранный удар случись не в лоб, а по касательной, лежать бы крейсеру на дне в двадцати милях на северо-запад от мыса Маячного.

Пожалуй, среди главных ошибок капитана БАТМа можно назвать установленную им скорость в 12 узлов (около 21 км/час). При сложной ледовой обстановке, рекомендуемая скорость не должна превышать 4-5 узлов (около 7,5-9 км/час).

Стихия не прощает пренебрежения. Она наказывает не двойками в дневник, а смертью.

Соб. инф.

Справка «В»

Большой морозильный рыболовный траулер (БМРТ) «Капитан Болсуновский»

bolsukovskij1_web

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Название:          КАПИТАН БОЛСУНОВСКИЙ

Транслитерация:      KAPITAN BOLSUNOVSKIY

Бывшее название:    MARK-2001

Год смены названия:         2001

Регистровый номер: 905924

ИМО №:                      9034949

Позывной сигнал:     UDFJ

Порт приписки:          Холмск

Флаг:                           Россия

Последнее Очередное освидетельствование: 20.12.2011

Символ класса РС:     KM* L4 AUT2 fishing vessel

Символ класса РС

ТИП СУДНА

Основной тип:  Рыболовное

Подтипы:            Рыбообработка  Кормовой трал  Холодильная установка

СВЕДЕНИЯ О ПОСТРОЙКЕ

 Дата постройки:       30.06.1992

Страна постройки:    Польша

Строительный номер:       02

РАЗМЕРЫ И СКОРОСТЬ

Валовая вместимость:      4038 МК-1969

Чистая вместимость:         1211 МК-1969

Валовая ТМ:     0

Чистая ТМ:        0

Дедвейт (т):       1753

Водоизмещение (т): 4815

Длина габаритная (м): 93,65

Длина расчетная (м):          86,30

Ширина габаритная (м):    15,99

Ширина расчетная (м):  15,99

Высота борта (м):  9,90

Осадка (м):  5,70

Скорость: 14,30

Справка «В»

ЗАО «Сахалин лизинг флот» образовано в 1997 году, зарегистрировано в Холмске Сахалинской области. В компании работают около 400 человек: 20 человек на берегу и около 380 специалистов плавсостава. Основной вид деятельности предприятия – вылов, глубокая переработка и продажа свежемороженой рыбопродукции.

 Справка «В»

karta_web

Мыс Нава́рин – мыс на юге Чукотки, омывается Беринговым морем. Представляет собой горное поднятие – отроги Майнопыльгинского хребта (Корякское нагорье) с высотами 500 – 540 м, выступающее в Берингово море. По мысу Наварин проходит южная граница Анадырского залива. На отвесных скалах мыса Наварин находится один из крупнейших в Северной Пацифике птичьих базаров. У мыса Наварин наблюдается максимум среднегодовой скорости ветра и повторяемости штормов и ураганов в России.

В конце 1990-х годов на мысе Наварин произошла радиационная авария, которая была ликвидирована в 2007 г.