ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ СУБСИДИИ СТАНОВЯТСЯ ДОЛГОСРОЧНЫМИ

Снижение энерготарифов в ДФО могут продлить до 2028 года

В правительстве обсуждается продление субсидий для потребителей электроэнергии Дальнего Востока за счет остальной части России до 2028 года. С такой идеей выступил вице-премьер Юрий Трутнев, который также предлагает ввести в регионе долгосрочные тарифы и включить в них инвестиционную составляющую для новых проектов государственной «РусГидро». Общая нагрузка на рынок только от субсидий за десять лет, по оценкам аналитиков, может достигнуть 400 млрд рублей.

Вице-премьер и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев еще до своего утверждения в этой должности в новом правительстве предложил Владимиру Путину изменить формирование тарифов на электроэнергию в регионе. Среди идей – продление механизма выравнивания энерготарифов в ДФО до среднероссийского уровня до 2028 года, учет в тарифах инвестсоставляющей для стимулирования вложений в модернизацию и строительство новых электростанций, а также переход на долгосрочные тарифы. Юрий Трутнев уже поручил Минэнерго, Минэкономики и ФАС проработать вопрос до 30 июня.

Уровень энергоцен в ДФО определяет регулятор, в то время как в других частях РФ после реформы РАО «ЕЭС России» цены на электроэнергию и мощность формирует рынок. Из-за отсутствия рыночных механизмов для финансирования нового строительства, а также для снижения высоких регулируемых тарифов в ДФО для потребителей остальной России были введены искусственные надбавки. По сути, это кросс-субсидия для потребителей и энергетиков на Дальнем Востоке.

В июле 2017 года правительство ввело механизм снижения тарифов на электроэнергию в ДФО за счет потребителей европейской части России, Урала и Сибири, он действует до 2019 года.

Параметры должны пересматриваться каждый год. Базовый тариф в ДФО в 2017 году был установлен в размере 4 рубля за 1 кВт/ч (без НДС), общий размер надбавки для оптового энергорынка составил 24 млрд рублей. В 2018 году – 4,30 рубля за 1 кВт/ч и 35 млрд рублей соответственно.

По оценке Натальи Пороховой из АКРА, в случае продления надбавки в текущих ценах за 2017–2028 годы потребители на оптовом рынке заплатят Дальнему Востоку более 400 млрд рублей. Сейчас 1,2 % конечной цены у потребителей европейской части России, Урала и Сибири составляет субсидия для ДФО.

Территориальные субсидии в энергетике в целом увеличиваются, отмечает эксперт, что снижает эффективность рынка. Директор «Сообщества потребителей энергии» Василий Киселев считает, что энергосубсидии для ДФО «никакого результата не дают», поэтому их спешат продлить заранее, до истечения срока действия, когда их бессмысленность станет фактом.

Но сейчас основная дискуссия разворачивается вокруг того, как будут финансироваться новые энергостройки и обновления устаревшей мощности в ДФО. На утверждении правительства находится масштабная программа модернизации старых ТЭС объемом до 3,5 трлн рублей к 2035 году. Часть средств – до 316 млрд рублей – планируется направить на обновление дальневосточной генерации. Энергетикой Дальнего Востока после реформы РАО управляет «РусГидро» (там предложения господина Трутнева не комментировали), но у компании нет действующих механизмов для возврата инвестиций, аналогичных введенным в европейской части РФ, на Урале и в Сибири, где с инвесторами заключались договоры на поставку мощностей, гарантирующих возврат средств за счет повышенных платежей потребителей. Новое строительство в регионе финансируется либо за счет бюджета, либо за счет потребителей других регионов.

В Минэнерго сообщили, что механизмы привлечения инвестиций в энергетику ДФО разрабатываются и «будут конкурентными и нетарифными»: ведомство склоняется к заключению адресных контрактов. Но оплата по ним будет вестись за счет оптового энергорынка – в Минэнерго подчеркнули, что выступают против включения затрат на модернизацию в тарифы ДФО. Вместе с тем министерство не поддерживает продления целевой надбавки для ДФО без анализа последствий ее введения.

Заместитель главы ФАС Виталий Королев отметил, что служба поддерживает введение долгосрочных тарифов. По его словам, соответствующий законопроект сейчас разрабатывается совместно с Минэкономики. Возможность продления механизма субсидирования энергоцен в ДФО он комментировать не стал.

(www.kommersant.ru)