ДАЕШЬ ДК «СРВ»?! ТАКИ НА!

1111111Не может председатель городской думы Галина Монахова жить без эдакой хитро заплетенной управленческой глупости. Инициативная дурь, присущая людям, с юношеским задором бросающимся решать глобальные проблемы, в которых они ничего не понимают, глубокомысленно изрекая постулаты вроде вода мокрая, а камень твердый, преследует ее по пятам. Приведу совсем свежие примеры.

В конце прошлой недели госпожа Монахова (в народе Золушка) решила поговорить о состоянии объектов социальной сферы ПКГО на депутатском часе.

К беседе она привлекла представителей родительских комитетов школьных и дошкольных учреждений, руководителей образовательных учреждений, профильных органов администрации города и неравнодушных представителей общественности. Главным вопросом на обсуждении стал ход работ реконструкции и ремонта Дома культуры «СРВ».

Наша газета неоднократно посвящала свои публикации этой проблеме.

Напомню, что реконструкция началась в 2013 году и до сих пор не закончилась. Заказчиком этих работ от администрации ПКГО является Муниципальное казенное учреждение «Управление капитального строительства и ремонта» под руководством Константина Кириллова. Изначально срок реконструкции должен был закончиться в ноябре 2018 года. Затем срок продлили до 2021 года.

Пресс-служба мэрии сообщала (цитирую): «К 2020–2021 году в новом здании ДК «СРВ» должны появиться: большой зрительный зал, два гимнастических и один танцевальный зал, кафе, кинотеатр, дополнительные помещения для организации отдыха и досуга детей и т. д.»

На деле мы до сих пор видим пустые глазницы окон, проемы дверей, недостроенные стены и торчащую арматуру. Только сильный ветер тревожит тишину на реконструирующемся объекте, с шумом гоняя по территории дома культуры строительный мусор.

За время ремонта ДК «СРВ» поменялось пять руководителей МУК «УКСиР», три председателя городской думы (Золушка – третья), три главы администрации краевой столицы и две подрядные организации.

Главная проблема, пожалуй, состоит в том, что заказчик в лице УКСиР предоставил подрядчику проектную документацию с явными недочетами и в ходе ремонтных работ не соизволил устранить их.

За пять прошедших лет ДК «СРВ» превратился в настоящее бельмо на глазу администрации города – центра культурной жизни Камчатского края.

Нынешний руководитель МУК «УКСиР» господин Кириллов фигура презанятная (и в смысле размеров тоже). Он почему-то искренне уверен, что подрядчик – ООО «ГАСК» – устранит выявленные недостатки за свой счет. За ребяческой наивностью главы УКСиРа, скорее всего, скрывается его полная управленческая импотенция. Дело в том, что руководимая им организация расторгла контракт с ООО «ГАСК» еще 4 мая 2018 года.

Кто только не пытался повлиять на ход реконструкции ДК «СРВ». Судя по социальным сетям, неравнодушные горожане постоянно пишут о недостатках в ремонте этого очага культуры.

И вот – дождались: Галина Монахова пошла на штурм этой неприступной цитадели недостроя. Ей почему-то показалось важным увлечь за собой председателей родительских комитетов школ и садов. На городское управление культуры, спорта и молодежной политики она возложила обязанность так называемого ведомственного контроля строящихся объектов и подытожила: «Только тогда мы сможем не допускать ситуаций, когда ремонт затягивается на годы».

Удивительно, но подавляющее большинство присутствующих согласилось с доводами заслуженной Золушки. (Кто после этого скажет, что управленческий идиотизм в России не обладает гипнотической силой?)

Вот оказывается в чем дело: директору Дома культуры «СРВ» и начальнику управления культуры, спорта и молодежной политики нужно чаще сверлить взглядом развалины на площади Труда.

Зачем нам специалисты из МУК «УКСиР», когда есть работники культуры, члены родительских комитетов и черт знает кто еще? Кстати, сама госпожа Монахова – бывший министр культуры Камчатского края, бывший начальник управления культуры, спорта и молодежной политики ПКГО, бывший директор музыкальной школы № 1 (именно в такой карьерной очередности) – могла бы внести свою лепту в ремонт очага культуры. Например, взять какой-нибудь музыкальный инструмент покрепче и заколотить пару дюбелей в бетонную стену, крепя арматурную сетку. Еще на развалинах целесообразно проводить благотворительные концерты с целью сбора средств для скорейшего окончания стройки. Учеников художественных школ можно привлечь к рисованию веселых картин, символизирующих счастливое детство, на серых унылых стенах ДК «СРВ». Для достижения цели все методы хороши.

Не удивлюсь, если Галина Васильевна перед началом каждой сессии городской думы будет повторять: «ДК «СРВ» должен быть построен!» Хорошо бы акты зомбирования транслировать еще через средства массовой информации.

Дерзания предводительницы местных нардепов не ограничились бетонным обрамлением долгостроя. Монахову несло дальше к иным горизонтам непознанного. Она решила обсудить вопрос о воинских захоронениях, да не где-нибудь, а на совместном заседании комитетов городской думы по местному самоуправлению, социальной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Докладчиком выпало стать руководителю управления дорожного хозяйства и благоустройства ПКГО Денису Александровичу Савченкову.

Заседание состоялось в понедельник, 25 февраля. В этот же день ваш покорный слуга позвонил докладчику с целью узнать краткое содержание доклада.

Не откажу себе в удовольствии воспроизвести наш диалог. (Упущу лишь мое представление ему и вопрос, есть ли у него время для разговора. После утвердительного ответа мы продолжили диалог.) Привожу его в сокращенном виде:

– Денис Александрович, вы делали доклад о воинских захоронениях на заседании двух комитетов городской думы. Можно вкратце узнать, о чем вы говорили?

– Я затрудняюсь сказать, потому что у меня перед глазами нет доклада.

– Денис Александрович, как вы можете не помнить, о чем говорили всего три часа назад?

– Я вам еще раз говорю: у меня перед глазами нет доклада. Давайте я завтра его возьму, и мы с вами созвонимся.

– Может быть, вы припомните главную тему своего выступления?

– Давайте перенесем наш разговор на завтра.

– Хорошо, давайте пойдем по другому пути. Вспомните, пожалуйста, кто поручил вам готовить доклад, и почему возникла такая необходимость?

– Все-таки давайте поговорим об этом завтра.

– Но хотя бы скажите, ваш доклад приняли к сведению?

– Я уже сказал, обо всем поговорим завтра.

Теперь сосредоточимся на личности самого докладчика. По версии нашей газеты за него хлопотала госпожа Монахова. Ее протеже родился 11 декабря 1976 года. На учете в психдиспансере не состоит, стекла не ест, на гвоздях не спит, в чрезмерном употреблении алкоголя и наркотиков замечен не был. Окончил Дальневосточный технический университет имени Куйбышева по специальности экономика и управление на предприятиях (в энергетике). В том же году повысил квалификацию в Камчатском государственном техническом университете по программе «Менеджмент организаций ЖКХ». В 2014 году снова повысил квалификацию в Федеральном государственном бюджетном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-технический университет» Министерства обороны Российской Федерации по дополнительной профессиональной программе «Подготовка начальников участков, главных инженеров ДЭУ Министерства обороны Российской Федерации». С мая 2007 года занимал руководящие посты в различных организациях энергетики, водоснабжения и эксплуатации дорог. С 11 апреля прошлого года назначен на должность руководителя управления дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства администрации ПКГО. (Надеюсь, Денис Савченков еще не успел забыть, какую должность он занимает. – Авт.)

Мне все же удалось узнать, что доклад господина Савченкова народные депутаты приняли к сведению единогласно. Значит, какие-то слова, сложенные в предложения, руководитель управления дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства администрации ПКГО все же произносил.

Но что-то случилось с его головой, и все пошло вкривь и вкось. Наверное, какая-то нечистая сила дурманит головы присутствующих в зале заседаний комитетов и самой городской думы.

Вся скверна идет с одного места – председательского. Давно пора изрядно окропить святой водой Галину Монахову, а ее коллегам выдать по цыганской булавке от сглаза.

Чур меня, чур меня…

Вячеслав Скалацкий