ЧТОБЫ ОТДЫХ БЫЛ БЕЗОПАСНЫМ

Для камчатских школьников настала долгожданная пора летних каникул, часть которых многие из ребят проведут в детских оздоровительных лагерях на территории края. Как сообщили в краевом Министерстве образования, за лето в детских оздоровительных лагерях на Камчатке отдохнут более 12,8 тысячи ребят. Для них будут работать 104 детских лагеря, из них пять загородных, 99 лагерей с дневным пребыванием детей, четыре палаточных лагеря и один лагерь труда и отдыха. 

1 июня состоялся заезд детей на первую смену в детский оздоровительный лагерь «Волна». Со 2 июня началась смена в «Альбатросе». 23 июня ребят примет детский оздоровительный лагерь «Металлист». После реконструкции готовится открыть свои двери детский лагерь «им. Ю. А. Гагарина», на базе которого будет расположен учебно-методический центр «Авангард». Все они находятся в Паратунской курортной зоне. Кроме того, в Усть-Камчатском районе работает детский оздоровительный лагерь «В сопках». Как пояснил нашей газете начальник отдела воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства образования Камчатского края Сергей Пивняк, всего в загородных лагерях на территории региона за лето отдохнут 3 274 ребенка.

Всех детей необходимо доставить к местам летнего отдыха. В краевом Управлении ГИБДД УМВД России этой задаче уделяют пристальное внимание. Здесь состоялась рабочая встреча по вопросам осуществления организованных перевозок групп детей в летние детские оздоровительные лагеря. В мероприятии приняли участие представители заинтересованных ведомств и организаций: Министерства транспорта и дорожного строительства Камчатского края, территориального отдела государственного автодорожного надзора по Камчатскому краю МТУ Ространснадзора по ДФО, Министерства образования Камчатского края, представители образовательных организаций и основных компаний перевозчиков пассажиров.

Существуют нормативные требования при организации таких перевозок. Участников встречи ознакомили с ними. «Перевозчик или организатор перевозки должен подать в адрес Госавтоинспекции через официальный сайт гибдд.рф/r/41 уведомление об организованной перевозке групп детей автобусами, заполнив установленную форму уведомления. Подача уведомления осуществляется не позднее 48 часов до начала перевозки в междугороднем сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозок в городском и пригородном сообщениях. Сотрудники ГИБДД проверят технического состояние транспортного средства и состояние водителя, который должен иметь стаж в соответствующей категории более двух лет. Кроме того, автобус должен быть обязательно оборудован ремнями безопасности. Количество пассажиров не должно превышать количество посадочных мест», – сообщили в краевом Управлении ГИБДД. Там отметили, что организация перевозок детей автобусами находится на постоянном контроле у руководства УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю.

В краевом Управлении ГИБДД УМВД нашей газете пояснили, что при обнаружении нарушений при организации перевозок детей автобусами в загородные лагеря родители могут позвонить в дежурную часть по телефону: 46-92-02.

Соб. инф.