ЧЛЕНОВ «ХРИСТИАНСКОГО ГОСУДАРСТВА» ОТПРАВИЛИ В КОЛОНИЮ ЗА ПОДЖОГ АВТОМОБИЛЕЙ

Трех активистов организации «Христианское государство» приговорили к лишению свободы за поджог автомобилей у офиса адвоката режиссера Алексея Учителя Константина Добрынина.

Брат лидера организации Юрий Калинин, а также его сообщники Александр Баянов и Денис Манталуца признаны виновными в умышленном уничтожении или повреждении имущества. Им назначено наказание в виде двух лет лишения свободы.

На суде сообщники признали, что, пытаясь отомстить за фильм «Матильда», по ошибке сожгли автомобили случайных людей. Они попросили прощения у хозяев и пообещали полностью возместить ущерб. Последние, по данным агентства, уже подали гражданские иски: владелец Honda – на 986 тысяч рублей, а Mercedes GLS – более чем на 6 миллионов.

Активисты «Христианского государства» были задержаны 19 сентября прошлого года по подозрению в организации поджога автомобиля адвоката Константина Добрынина. Сам инцидент произошел в центре Москвы 11 сентября. Прибывшие на место происшествия правоохранители обнаружили пострадавшие от огня Honda и Mercedes, принадлежащие жителям ближайших домов. О поджоге на своей странице в Facebook сообщил и сам Добрынин, приложив к посту фотографии обгоревших автомобилей, вокруг которых были разбросаны листовки с фразой «За Матильду гореть».

(www.lenta.ru)