ЧЕМПИОНЫ ЖИВУТ НА КАМЧАТКЕ

Наши юные футболисты стали сильнейшими на Дальнем Востоке

bamperКоманда «Бампер-09» и ее тренер Иван Деменев.

Золотые и бронзовые медали привезли юные камчатские футболисты под руководством тренера Ивана Деменева из приморского города Спасск-Дальний, где завершился открытый турнир городов Дальнего Востока по мини-футболу среди юношей 2009 года рождения и младше. Наш полуостров представляли сразу два коллектива: «Бампер-09», за который были заявлены девятилетние игроки, и «Кречет-10» с составом на год младше.

Кроме наших юных земляков, в соревнованиях приняли участие 8 команд из Амурска, Спасска-Дальнего, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре и села Черниговка. На первом этапе участники турнира были разбиты на две подгруппы. По итогам отборочных игр по две лучшие команды из каждой четверки продолжили борьбу за главный трофей соревнований.

В первой группе выступала команда «Кречет-10» и заняла второе место. Со счетом 8:3 наша младшая команда нанесла поражение хозяевам турнира из «Юниора», затем всухую разгромила «Энергию» из Владивостока (6:0).

Единственное поражение на групповом этапе «Кречет» потерпел в игре против амурской «Фортуны» со счетом 1:5, но это не помешало камчатцам пройти в полуфинал.

В то же время во второй отборочной группе не было равных более опытным футболистам из «Бампера-09». Старшие подопечные Ивана Деменева в трех играх групповой стадии турнира наколотили в ворота соперников 32 мяча, оставив свой последний рубеж в неприкосновенности. Методично были повержены команды: «Смена» из Комсомольска-на-Амуре (6:0), «Юность» из села Черниговка (14:0) и «Спарта» из Владивостока (12:0).

«Мы впервые выехали на этот турнир, и я очень переживал по поводу того, как мы выступим в гостях у наших дальневосточных друзей, – рассказал Иван Деменев. – В своих мальчишках я не сомневался. Парни достаточно долго играют в этом составе. Я их набрал в команды еще с детского сада, когда им было по пять лет. С тех пор и занимаемся. У них сложился единый коллектив, и этот турнир проверил, насколько они способны биться далеко от дома».

К сожалению, жребий не дал возможности обоим камчатским командам встретиться в финале. Они сошлись уже на полуфинальной стадии. Здесь возникла редкая и почти невозможная во взрослом футболе ситуация: в непосредственную борьбу за медали вступили две команды под руководством одного наставника.

Иван Деменев решил «секундировать» своим воспитанникам поочередно. При этом в старшей команде «Бампер-09» он предоставил больше игрового времени запасным, дав тем самым отдохнуть перед финалом лидерам. Несмотря на то, что шансы вроде бы уравнялись, младшая команда не смогла оказать серьезного сопротивления своим старшим друзьям-соперникам. В итоге «Бампер-09» победил со счетом 6:0.

Во втором полуфинале «Смена» из Комсомольска-на-Амуре была сильнее амурской «Фортуны» – 3:2. В утешительном финале команда «Кречет-10» одержала волевую победу над сверстниками из «Фортуны» со счетом 3:2 и завоевала бронзовые медали турнира. В финале футболисты команды «Бампер-09» победили «Смену» со счетом 4:1 и стали обладателями главного трофея.

Отметим, что камчатские футболисты установили своеобразный рекорд соревнований в Спасске-Дальнем, пропустив всего один мяч во всех пяти играх от группового этапа до финала. Но главным их достижением можно считать голевой успех. Всего футболисты «Бампер-09» забили в ворота соперников 42 мяча.

Соб. инф.