ЦЕНА ОШИБКИ

ГИБДД может временно перестать выдавать «права», превращая водителей в пешеходов

Скандальная история с отпечатанными по заказу ГУ ОБДД МВД РФ на одной из фабрик Гознака 2 млн водительских удостоверений, не соответствующих утвержденному образцу, набирает обороты. Как стало известно порталу «АвтоВзгляд», региональные подразделения автоинспекции отказываются выдавать гражданам нелегитимный документ…

Напомним, что история с в/у «нового образца» началась в конце 2018 года, когда Центр специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ заказал Гознаку печать 2 млн водительских удостоверений (полугодовая потребность ведомства в такого вида продукции) новой формы, не утвержденной никем, кроме некой комиссии ГУ ОБДД МВД РФ. В итоге, потратив около 200 млн рублей, ГАИ получила бланки «прав», не соответствующих ряду и правительственных, и ведомственных постановлений-приказов. То есть абсолютно нелегитимных и, следовательно, не дающих права их владельцам садиться за руль автомобиля.

После того, как портал «АвтоВзгляд» предал гласности это вопиющие нарушение всех принятых в России норм и правил, влетевшее государству в копеечку, ГУ ОБДД МВД РФ предприняло очень неуклюжую попытку оправдаться. Гаишники отправили в адрес редакции с электронной почты своего сотрудника никем из официальных лиц ведомства не подписанное письмо, пытаясь пояснить, что действовали вполне законно и во благо граждан. Однако это анонимное послание лично нас не убедило. И, как выяснилось, не только нас.

Как сообщает издание vl.ru, по заверениям пресс-службы ГИБДД Приморского края им никакой информации о новых неправильных бланках в/у информации не поступало:

– Поступят или нет такие «права» к нам в будущем, сказать не могу. Если все-таки такие бланки к нам придут, оформляется возврат, до водителей Приморского края такие удостоверения в любом случае не доберутся, – уточнили представителю ресурса в ведомстве.

Однако если примеру приморской ГАИ последуют и другие регионы, не желающие распространять филькину, по сути, грамоту, властям страны не избежать нового витка социальной напряженности и недоверия к их действиям, ведь за руль и личной, и служебной машины не смогут сесть те самые 2 млн человек, для которых и предназначались «липовые» в/у. Иначе говоря, сейчас у чиновников есть два выхода из ситуации.

Можно в срочном порядке выделить из казны дополнительные и непредусмотренные сотни миллионов «деревянных» на печать бланков «правильных» удостоверений, переводя уже потраченные на это деньги в раздел государственных убытков. На это уйдет пара месяцев.

А можно и дальше покрывать головотяпство подчиненных генерала Черникова, по-быстрому внеся изменения хотя бы в приказ МВД № 365, разрешив обращение в стране «прав» и старого, и нового образа. Хотя тут по-быстрому вряд ли получится: все необходимые по закону согласования займут те же два месяца, в течение которых сотням тысяч россиян придется поставить своих «ласточек» на прикол, а профессиональным водителям брать отпуска за свой счет или искать другую работу.

И в том, и в другом случаях – неслабая плата за разгильдяйство ГИБДД…

(www.avtovzglyad.ru)