Бывший начальник «пятерки»: меняю двести зимних шапок на УДО

foto_litvinyuka_web

Бывший начальник исправительной колонии УФСИН России по Камчатскому краю Ростислав Литвинюк подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Как сообщают следователи, он помог освободиться заключенному в обмен на 200 зимних шапок для арестантов.

Это уже третье уголовное дело в отношении бывшего начальника ИК-5. Все обвинения предъявлены по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В октябре 2010 года, тогда еще начальник «пятерки», проводил личный прием с одной из матерей осужденных. Женщина пришла узнать по поводу условно-досрочного освобождения ее сына. На что получила ответ, что говорить об УДО для ее отпрыска еще рано, но вот двести зимних шапок для заключенных прикупить не помешало бы… Этот недвусмысленный намек женщина поняла и послушно исполнила договоренность, купила шапки и передала их сотрудникам администрации исправительного учреждения.

Кроме того случая, в январе 2012 года, Литвинюк, зная, что один из осужденных имеет больше пяти дисциплинарных взысканий (арестант являлся злостным нарушителем режима «пятерки»), ни одно из которых не погашено, дал указание составить в отношении этого осужденного положительную характеристику для суда. Данная характеристика помогла осужденному в УДО, и он был освобожден из колонии раньше на 1 год и 2 месяца.

Еще один случай покровительства осужденному был выявлен сотрудниками ведомства: с мая по июнь 2012 года начальник ИК-5 составил положительную характеристику еще одному из осужденных для рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания. Данное уголовное дело соединено с еще одним: часть 2 статьи 290 УК РФ – «получение взятки в значительном размере».

Летом того же 2012 года оперативники регионального УФСБ РФ зафиксировали факт передачи взятки Ростиславу Литвинюку от жителя Петропавловска-Камчатского. Мужчина просил лишь о том, чтобы его сына не сажали в штрафной изолятор за непослушание. Сумма взятки составила 40 тысяч рублей, что является значительным размером. После чего начальник ИК-5 был взят под стражу и отстранен от служебных обязанностей.

На сайте ФСИН России по Камчатскому краю руководящим лицом ИК-5 до сих пор числится Ростислав Литвинюк (хотя по факту он отстранен), сейчас его обязанности временно исполняет заместитель начальника по охране подполковник внутренней службы Скворцов.

Необходимо добавить, что не только начальник «пятерки» скрашивал серые будни арестантов, но и инспектор группы надзора отдела безопасности. Мы рассказывали об этом в статье «Инспектор исправительной колонии № 5 признан виновным в получении взятки» («Вести», № 804 от 3.04.2013). Напоминаем нашим читателям, молодой инспектор колонии Дмитрий Гончаров пообещал родственнику «сидельца» пронести в зону сотовый телефон. Сумма, которую запросил Гончаров за свои услуги, была остановлена на отметке 40 тысяч рублей. В декабре 2012 года инспектор попался при получении этих денег. Суд признал его виновным в совершении преступления и приговорил к трем годам условно и к штрафу в один миллион шестьсот тысяч рублей.

Напоминаем нашим читателям, что бывший начальник еще одной камчатской тюрьмы ИК-6 Руслан Адамов также был осужден в прошлом году по статье 286 УК РФ «превышение должностных полномочий». Следствием было установлено, что в период с апреля по ноябрь 2011 года Адамов неоднократно давал устные указания своим сотрудникам о выводе без конвоя и сопровождения за пределы колонии одного из осужденных. Мужчина «сидел» за убийство. Оказалось, что заключенный на протяжении полугода был личным водителем Адамова и членов его семьи. Приговором суда Адамову назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Можно вспомнить еще один случай, который произошел в феврале 2008 года. Исполняющий обязанности начальника исправительной колонии № 5 подполковник внутренней службы Анатолий Семеняк получил от вышестоящего руководства просьбу отпустить одного из осужденных ненадолго якобы  для решения семейных вопросов. Анатолий выполнил данную просьбу не сразу, несколько дней он думал, но начальство настояло на своем. Получив паспорт, осужденный купил билеты до Петербурга и обратно. Мужчина отбывал наказание в ИК-5 за мошенничество, совершенное с использованием служебного положения. В 2006 году приговором суда бизнесмену назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 10 000 рублей. В октябре 2007 года осужденный был переведен в колонию-поселение. Этот человек, видимо, пользовался особым расположением высокого начальства УФСИН, ведь он даже не ночевал в колонии, а лишь выполнял там работу водителя. Каждый день после шести вечера он приезжал в офис своей фирмы «Новая эра», а затем ехал домой, к жене, в город Елизово, по выходным развлекался в барах. Именно для развития своего бизнеса (подписание документов на покупку дорогого оборудования) заключенному необходимо было съездить в Петербург.

На суде Семеняк полностью признал свою вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Приговором Петропавловск — Камчатского городского суда от 23 сентября 2009 года он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ – «превышение должностных полномочий», ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии-поселении. Думаю, что в данной ситуации у исполняющего обязанности начальника просто не было другого выхода, как выполнить просьбу вышестоящего начальства.

Интересно, по какой системе происходит отбор людей для службы в органах? Вроде бы, система общеизвестная – основным является психологическое тестирование потенциальных госслужащих на стрессоустойчивость, на взяточничество и т.д. Но если просмотреть на камчатских сотрудников УФСИН, то становится понятно, что данная система дает явный сбой. Напоминаем нашим читателям про стрелявшего в магазине начальника караула ИК-6 Александра Зайнулина («В», статья «Сотрудники ФСИН опасны для людей?», № 1 от 16.01. 2013). Капитан внутренней службы «шестерки» также успешно прошел тестирование, но, как оказалось, громкие разговоры нервируют Зайнулина. Находясь в магазине (в поселке Раздольный), выпивший сотрудник ФСИН услышал громкие разговоры троих молодых людей, достал пистолет и начал стрелять по ним, причинив тяжкий вред здоровью. Сейчас Зайнулин уволен и находится под следствием.

Получается, либо тесты для желающих служить на благо народа и родному государству составлены неправильно, либо люди приходят на службу нормальными, а затем «портятся», и начинают брать взятки и стрелять по людям.

Катерина АРТЕМЬЕВА.