БЫВШИЙ НАЧАЛЬНИК ЕЛИЗОВСКОЙ ПОЛИЦИИ ОТПРАВЛЕН ЗА РЕШЕТКУ

Вступил в силу приговор бывшему начальнику полиции по Елизовскому району Дмитрию Голикову, совершившему несколько должностных преступлений. Он признан виновным в получении взятки, превышении должностных полномочий и посредничестве во взяточничестве. Как установлено следствием, бывший высокопоставленный полицейский с июля по сентябрь 2020 года во время операции «Путина-2020» путем вымогательства, угрожая увольнением, систематически получал от подчиненного сотрудника взятки деньгами на общую сумму 220 тысяч рублей и 58 кг свежей рыбы лососевых пород. Кроме того, он дал указание подчиненным подменить ранее изъятую незаконную рыбопродукцию из нерки на более дешевую, из сельди и гольца, и вернуть её предпринимателю. За это осужденный получил от коммерческого директора рыбодобывающего предприятия взятку в размере 2 миллионов рублей. В дальнейшем денежные средства были переданы бывшему начальнику УМВД России по Камчатскому краю.

Елизовский районный суд признал бывшего высокопоставленного полицейского виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег и иного имущества за общее покровительство и попустительство по службе, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве лицом с использованием своего служебного положения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев со штрафом в размере 5 миллионов рублей. Также он лишен права занимать ряд должностей в течение 6 лет, а также специального звания – капитан полиции.

Однако осужденный не согласился с таким решением и подал апелляционную жалобу в Камчатский краевой суд, который оставил приговор без изменений.

Об этом сообщила пресс-служба УФСБ России по Камчатскому краю.

Напомним, что сотрудники ФСБ задержали Дмитрия Голикова по подозрению в получении взятки 16 сентября 2020 года. («В» от 22.09 2020 года «Начальник отдела Елизовского ОВД содержится под стражей».) Как поясняла старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю Елена Матафонова, бывший начальник Елизовской полиции «получал от подчиненного, действовавшего в рамках оперативно-розыскной деятельности, взятки от лиц, осуществлявших незаконный оборот водных биологических ресурсов, за непривлечение последних к административной и уголовной ответственности, а также за невыявление, непресечение преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом водных биологический ресурсов на территории Елизовского района Камчатского края».

Наталья Максимишина