БЫКОВ, КАРПЕНКО: ПОКА СУД ДА ДЕЛО…

maxresdefault-1

Валерий Карпенко

maxresdefault

Валерий Быков

Жительница Петропавловска-Камчатского Елена Сергеевна Ч. спрашивает: «Вести» неоднократно писали об уголовных делах в отношении бывшего заместителя председателя Правительства Камчатского края Валерия Карпенко и депутата от КПРФ, теперь уже бывшего, Валерия Быкова. Пожалуйста, напомните кратко суть этих дел и сообщите, на какой стадии они сейчас находятся?»

Уважаемая Елена Сергеевна. Напоминаем, что в отношении Валерия Карпенко, а также бывшего начальника отдела капитального строительства и капитального ремонта ГКУ «Камчатский краевой финансово-аналитический центр в сфере здравоохранения» Леонида Минцева в феврале 2019 года было возбуждено уголовное дело. Наша газета со ссылкой на следственные органы сообщала, что оба чиновника подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получения взятки в особо крупном размере). По версии следствия, в 2016 году подозреваемые за общее покровительство получили от директора коммерческой организации взятку в размере более 1 миллиона рублей. Она была получена в виде безвозмездного строительства силами данной организации сети холодного водоснабжения к жилым домам Карпенко и Минцева, расположенным на земельных участках в поселке термальный Паратунского сельского поселения Елизовского района. Кроме того, следствие считает, что в 2018 году директор коммерческой компании по требованию Карпенко безвозмездно предоставил отделочные материалы для ремонта комнаты отдыха дежурного войсковой части, где проходил службу сын представителя краевой власти. Валерий Карпенко дал подписку о невыезде. Городской суд Петропавловска-Камчатского наложил арест на его имущество. Уточним, что имени взяткодателя в следственных органах не называют, однако, по данным газеты «Вести», два деятеля «доили», как безотказную корову, ООО «Мастер», гендиректором которого являлся предприниматель Вагиф Мурсалов.

В октябре 2020 года прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Валерия Карпенко, вместе с которым по делу проходит Леонид Минцев. Теперь оба фигуранта обвиняются в получении взяток по пунктам «а», «в» части 5 статьи 290 УК РФ (пункт «а» – получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; пункт «в» – в крупном размере). Кроме того, они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ). «По версии следствия, в 2016 году чиновники получили от должностного лица коммерческой организации взятку в виде строительства водоснабжения для их личных домов. За это они оказали содействие в заключении с коммерсантом государственного контракта на покупку здания – филиала поликлиники в Петропавловске-Камчатском. Сумма контракта составляла свыше 46 миллионов рублей, что почти в два раза превысило его реальную стоимость. Часть денег на эту сделку перераспределены из бюджетных средств, выделенных на строительство новой краевой больницы», – сообщали в прокуратуре. В надзорном ведомстве полагают, что действиями чиновников региональному бюджету причинен ущерб на сумму более 20 миллионов рублей. «В ближайшее время уголовное дело будет направлено в городской суд Петропавловска-Камчатского», – уточнялось в ведомственной информации.

Согласно данным, размещенным на сайте Петропавловск-Камчатского городского суда, уголовное дело в отношении Карпенко Валерия Николаевича и Минцева Леонида Алексеевича по ст. 285 ч. 2, ст. 290 ч. 5 пп. а, в УК РФ поступило в суд 27.10.2020 года. 16.11.2020 года было вынесено решение о назначении предварительного слушания. Оно состоялось 23.11.2020 года, по результатам события назначили судебное заседание. Оно состоялось 26.11.2020 года и в результате был объявлен перерыв.  Далее до конца 2020 года перерыв объявляли еще четыре раза. В течение 2021 года состоялось 58 судебных заседаний, всякий раз с объявлением перерыва. По последним данным ведомственного сайта, судебное заседание назначено на 11.11.2021 года на 9:30 утра.

Напомню, что господин Карпенко, курирующий вопросы здравоохранения в регионе, незадолго до того, как стать обвиняемым, успел написать заявление об увольнении с занимаемой должности и даже оформить причитающуюся ему немалую пенсию. Это случилось как раз в то время, как гендиректор ООO «Мастер» Мурсалов был арестован и препровожден в изолятор временного содержания вместе с бывшим министром краевого здравоохранения Татьяной Лемешко и адвокатом (бывшим) Ярославом Федюком. Все они подозревались в хищении денежных средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Лемешко и Федюку была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а Мурсалов провел в СИЗО около четырех месяцев. По версии нашей газеты, после этого он и пошел на сделку со следствием, а проще говоря, «сдал» Карпенко. Именно поэтому у чиновника непростое решение об уходе на заслуженный отдых со столь высокого поста созрело удивительно быстро.

Что касается члена КПРФ господина Валерия Быкова, то против него было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, в 2018 году Валерий Быков получил взятку от генерального директора ООО «Монолит» Сергея Короткова. Часть взятки давалась в виде уступки доли предприятия господина Короткова, другая часть была выплачена деньгами в размере 1,7 млн рублей.

В обмен на взятку депутат (теперь уже бывший) обещал руководителю не инициировать проверки деятельности его компаний на предмет соблюдения законодательства РФ о недропользовании путем направления депутатских запросов и обращений в контрольно-надзорные и правоохранительные органы. Быков, согласно материалам дела, также пообещал общее покровительство деятельности компаний посредством устранения различных административно-хозяйственных проблем и барьеров. После возбуждения уголовного дела Быков был арестован и провел в заключении несколько месяцев. В апреле 2019 года его выпустили из СИЗО и поместили под домашний арест, позднее в качестве меры пресечения в отношении депутата использовали подписку о невыезде. Банальное уголовные дело о взятке коммунисты объявили политическим заказом. По версии нашей газеты, именно поэтому судебное дело, возбужденное против Валерия Быкова, затянулось.

В суд быковское дело было отправлено в июне 2020 года. В апреле 2021 года Петропавловск-Камчатский городской суд признал 43-летнего депутата Законодательного собрания Камчатского края, первого секретаря регионального комитета КПРФ Валерия Быкова виновным в вымогательстве взятки в особо крупном размере. Депутат получил девять лет колонии строгого режима, ему присудили штраф в 26 миллионов 990 тысяч рублей и запретили занимать определенные должности в течение пяти лет после освобождения. Однако 8 июля апелляционная инстанция отменила вердикт суда Петропавловска, но не оправдала камчатского лидера КПРФ Быкова. Сообщалось, что для начала дело поступит обратно в прокуратуру, где решат, вернуть его следователям или с новым обвинительным заключением снова направить в суд.

8 ноября старший помощник руководителя следственного управления (по взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации) СК РФ по Камчатскому краю Елена Ильина пояснила нашей газете, что дело Валерия Быкова находится в производстве, по итогам которого будет принято окончательное решение, но затруднилась сказать, когда это произойдет.

            Наталья МАКСИМИШИНА