Будем строить дорогу на китайские деньги?

В московском офисе Корпорации развития Камчатки генеральный директор КРКК Николай Пегин провел деловую встречу с президентом совета правления дорожно-строительной компании Yiha Highway Engineering Co., Ltd Лю Чженго.

Стороны обсудили результаты недавнего визита китайской делегации на Камчатку, в ходе которой рассматривалась возможность участия иностранного капитала в реконструкции транспортной системы Петропавловска-Камчатского на принципах государственно-частного партнерства через заключение концессионного соглашения. На данном этапе сотрудничества речь идет о возможном строительстве Yiha Highway Engineering Co., Ltd дороги, связывающей Петропавловское шоссе и улицу Солнечную краевого центра. Создание проходящей по сопкам автомагистрали, протяженностью около 7 с половиной километров, оценивается в 1,69 млрд. рублей. На Камчатке партнеры пришли к соглашению о разработке дорожной карты подготовки реализации инвестиционного проекта.

Николай Пегин и Лю Чженго обменялись мнениями относительно дальнейших шагов на пути реализации достигнутых договоренностей. В частности, генеральный директор КРКК предложил китайским партнерам в течение двух недель подготовить и согласовать дорожную карту реализации проекта. Корпорация в ближайшие дни начнет консультации с аудиторско-консалтинговой компанией Ernst&Young для предварительной разработки документации и проекта концессионного соглашения, корректного для законодательств России и Китая.

Николай Пегин, оценивая состоявшуюся деловую встречу, отметил, что Корпорация удовлетворена достигнутым прогрессом на переговорах. «Мы конкретизировали наши позиции, констатировали взаимное стремление перейти к практической стадии реализации проекта, – сказал он. – Важной частью договоренностей является соглашение об обмене делегациями для решения на местах возникающих технических проблем».

Договор о реализации проекта, если не возникнет дополнительных препятствий, стороны надеются подписать уже в следующем году.

Владимир СЛАБУКА