Бросить все и навсегда

Свершилось. То, о чем так долго предупреждала наша газета, произошло. Руководитель ОАО «Камчатскэнерго» Борис Паршин официально уведомил Правительство Камчатского края о прекращении работы его предприятия на территории Усть-Большерецкого муниципального образования. Это грозит срывом подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону.

На что жалуются энергетики? В основном на свою беспомощность. Им никак не удается наладить сбор  денег от населения района за потребленную тепловую энергию. Собираемость денег на территории составляет всего 3-6 процентов!

В Усть-Большерецком муниципальном образовании действует три управляющих компании с доморощенными руководителями. Они умудряются собирать деньги с населения и при этом  не перечислять ни копейки в казну ОАО «Камчатскэнерго». Напомним, в штате камчатского энергоспрута трудятся более двенадцати юристов со средним ежемесячным доходом восемьдесят тысяч рублей. Что им мешает наладить претензионную работу с непокоренным Усть-Большерецким «мухосранском»? Сочный термин пришел к нам от бывшего первого заместителя губернатора Камчатского края Ирины Третьяковой (в девичестве Райзих, уроженки самой крутой «мухосрании» поселка Октябрьский).

Обиженные энергетики пеняют на главу района гос-подина Бондаря. Они считают, что он самоустранился от организации проведения собраний, на которых квартиросъемщики должны принять иную форму расчета за гигакалории, т.е. платить напрямую ОАО «Камчатскэнерго», а не через управляющие компании.

Юристы главного камчатского энергообразования пытались имитировать активную деятельность в отношении  нерадивых «мухосранских» управленцев по привлечению тех к ответственности. Но их юридически просвещенные мозги подсказывали лишь шаблонные решения. Чего нельзя сказать об ответчиках. Они с плохо скрываемым наслаждением позволяли погрузиться энергетикам на всю глубину их недееспособности. Возможность к конструктивному диалогу с руководителями управляющих компаний еще не утрачена. Но руководство ОАО «Камчатск-энерго» считает ниже своего достоинства ковыряться в проблемах мелких поселений. С более масштабными проектами у руководства ОАО «Камчатскэнерго» тоже не складывается. Но здесь виновата судьба. Угораздило же энергоруководство родиться в России и трудиться на нашем полуострове с их-то дерзновенным умом и масштабными замыслами. Допустим, перейдут они на прямые расчеты с населением, но деньги собирать будет негде. Нет пунктов сбора в поселках. Точнее, чтобы заплатить за потребленные гигакалории, необходимо проехать от 30 до 50 километров. Если открывать приемные пункты платежей прямо в поселках, нужно раскошелиться на их содержание. Куда не кинь —  всюду клин. Вот и стервенеют руководители ОАО «Камчатскэнерго» от маленьких, но болезненных проблем. Для них Усть-Большерецкий район превращается в головоломку, где устроитель ее сам себе ломает голову, демонстрируя недюжинные способности к саморазрушению. Они могут себе это позволить —  любую глупость за наши деньги.

Приведу небольшой, но скучный пример из области формирования тарифной политики. Как известно, экономически обоснованный тариф на территории мун.заселения составляет 6500 рублей за одну гигакалорию. Для населения, с учетом субвенции, этот тариф колеблется между цифрами в 2400 рублей и 2600 рублей. Причем в разных поселках  взимаются разные суммы в границах одного района! Объяснить этот Усть-Большерецкий феномен энергетики до сих пор не могут. Почему, к примеру, жители поселка Кавалерское  в среднем платят за тепло и ГВС на 15 тысяч рублей больше, чем жители поселка Апачи?

Что может заставить руководство ОАО «Камчатск-энерго» отступиться от своего решения и не бросить строптивый район с неумелыми мун.управленцами? Разумеется, деньги. Полагаю, их Усть-Большерецкий демарш нужно расценивать как шантаж Правительства Камчатского края с целью получить для себя дополнительные преференции. Руководители от энергетики всегда могут словчить и даже не попытаться решить острую социальную проблему. За нормальное функционирование любого локального социума, то бишь «мухосранска», всегда отвечают представители исполнительной власти. Им и первый кнут. Горазды энергетики подставлять под него чужие спины. Этому они научились хорошо. Значительно лучше, чем грамотно управлять своим хозяйством.

И то верно. Лучше все бросить, а проблема рассосется как-нибудь сама собой.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.