«БОЯРЫШНИК» СНОВА В ЗАКОНЕ

В России снова можно торговать непищевыми спиртосодержащими жидкостями

В России на прилавках магазинов снова может появиться концентрат для ванн «Боярышник». Срок запрета на его продажу истек в понедельник, 9 октября. Правительственное эмбарго на торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией было введено после массового отравления концентратом для ванн «Боярышник» в Иркутске в декабре прошлого года и в последний раз продлевалось 12 июля. Данные меры были приняты с целью установления надлежащего контроля за оборотом подобной продукции.

Как пишут «Известия», если глава Роспотребнадзора Анна Попова не выпустит новое постановление по этому поводу, «Боярышник» снова будет доступен населению. Издание со ссылкой на директора Института развития общественного здравоохранения Юрия Крестинского сообщает, что в Роспотребнадзоре пока не знают, нужен ли этот запрет.

«Это характеризует состояние развития нашего общества, культуры быта, готовности вести себя ответственно по отношению к собственному здоровью, жизни. Конечно, Роспотребнадзор может продлить запрет, но это странно – почему он должен продлевать запрет на спиртосодержащие дезинфицирующие растворы? Это же беда, что у нас пьют все, что горит. Так ведь очень далеко можно зайти с запретами», – отметил эксперт.

Эту точку зрения разделяет глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. Он рассказал «Национальной службе новостей», почему нельзя вводит запрет на продажу «Боярышника». «Девять месяцев прошло, а не появилось такого алкоголя в России, который бы заместил эту продукцию. Если государство не может заместить, нужно разрешить тот же самый «Боярышник», – озвучил свою позицию по этому вопросу Вадим Дробиз.

Летом случаи смертельного отравления концентратом, в котором вместо этилового содержался метиловый спирт, произошли в Астраханской и Московской областях. Тогда глава Роспотребнадзора Анна Попова связала эти трагедии с продуктами, которые были приобретены вне торговых сетей.

Между тем Правительство РФ обсуждает возможность продления запрета на продажу непищевой спиртосодержащей продукции. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства, в кабинете министров обсуждается возможность продления запрета. «В настоящее время продолжается подготовка соответствующих подзаконных актов. До их принятия запрет может быть продлен», – заключил собеседник агентства.

Камчатку за последний год тоже не обошли стороной трагедии, связанные с употреблением метанола. Трагическим стало возвращение в порт приписки 14 марта камчатского траулера-рефрижератора «Изумруд». Среднее рыболовное морозильное судно (СРМС) на третьи сутки после выхода в море было вынуждено экстренно прервать рейс после того, как четверо моряков в возрасте от 25 до 50 лет скончались на борту от отравления метиловым спиртом, который они сами и принесли на борт перед выходом в рейс. Всего в прошлом году на полуострове 43 человека умерли, выпив некачественного спиртного.

В ноябре 2011 года на ярусолове «Муравьев-Амурский», принадлежащем ООО «Тымлатский рыбокомбинат», в Корфском заливе в 10 километрах от берега пятеро моряков решили расслабиться во время промысла трески и палтуса. Так как на судне не оказалось спиртных напитков, они выпили два с половиной литра антифризной жидкости. В течение нескольких часов им стало плохо. 28-летний моторист и 49-летний матрос скончались на судне, остальных пострадавших – 22-летнего третьего помощника капитана, 26-летнего рефмашиниста и 23-летнего матроса – доставили на самоходной барже в районную больницу села Тиличики. Врачи, как могли, боролись за их жизнь, однако одному из них выжить не удалось.

Но самое массовое отравление на Камчатке произошло в 1992 году на камчатской военной флотилии, которой тогда командовал вице-адмирал Юрий Шуманин. В бухте Бабия тогда специально был создан нештатный отряд в количестве 15 человек для утилизации судов, находящихся в отстое, проще говоря, брошенных на прибрежной полосе. Отряд проработал ровно две недели, после чего 11 матросов решили распить «горькую». Они употребили целый чайник этиленгликоля. Четырех человек спасти не удалось. После чего отряд был расформирован, а его командир предупрежден о неполном служебном соответствии.

Смертельная доза метилового спирта при употреблении внутрь составляет, в зависимости от комплекции человека, от 30 до 100 миллилитров. Но все чаще это не останавливает страждущих. Тем более что на глаз отличить этиловый спирт, из которого производят алкогольные напитки, от метанола чрезвычайно сложно.

Напомним, до 10 октября 2017 года в России запрещалось продавать спиртосодержащие жидкости дешевле 60 рублей за 100 миллилитров. На наш взгляд, если уж «фанфурики» с настойками на прилавках действительно нечем заменить, то надо, по крайней мере, заменить в них метанол на этиловый спирт.

Соб. инф.

(По материалам федеральных СМИ)