БИЗНЕС ПО-НОВОМУ

В России появился новый вид предпринимательства

В конце июля президент страны подписал документ о внесении  изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства», которые вступили в силу 31 июля 2019 года.

Теперь за бизнесом, который помогает государству заботиться о гражданах, официально закрепили определение социального. До внесения изменений в законодательную базу такого понятия не существовало, что существенно затрудняло поддержку такого бизнеса со стороны органов власти и организаций инфраструктуры поддержки.

К каким изменениям готовиться камчатским социальным предпринимателям, разбираемся вместе с директором Центра инноваций социальной сферы Анной Ковшаревой.

В делах и заботе

– Прошло немало времени, прежде чем в законе появились четкие формулировки таких понятий как «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие», – рассказывает Анна Сергеевна. – Выделено целых четыре критерия, по которым тот или иной бизнес можно отнести к социальному. Если говорить очень обобщенно, то такой вид предпринимательства направлен на решение каких-либо социальных проблем.

Давайте остановимся на каждом критерии подробнее.

Во-первых, в таких компаниях могут быть трудоустроены социально уязвимые категории граждан. Их перечень достаточно широкий: инвалиды, люди с ограниченными возможностями здоровья, одинокие и многодетные родители, пенсионеры и лица предпенсионного возраста, переселенцы, беженцы, малоимущие граждане и некоторые другие категории населения. Если в организации как минимум половина коллектива относится к социально незащищенным категориям граждан, речь уже идет о социальном предпринимательстве.

Согласно второму критерию, деятельность по реализации товаров, произведенных социально незащищенной категорией населения, также можно отнести к социальному предпринимательству. Например, если компания реализует картины, написанные человеком с ограниченными возможностями здоровья, деятельность этой коммерческой организации также можно назвать социальным бизнесом при том условии, что доход от такой деятельности будет не менее половины всего дохода данной компании.

Получить статус «социальных» смогут и предприятия, которые, наоборот, самостоятельно производят товары или оказывают услуги для социально незащищенной категории населения. Есть в измененном законе и конкретные сферы деятельности, которые также отныне будут считаться социальным бизнесом. Это организации, оказывающие услуги по дополнительному образованию, оздоровлению детей, обучению волонтеров и многие другие виды деятельности. С полным их перечнем можно ознакомиться в обновленной версии Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» или обратиться за разъяснением к нам в Центр.

Помогут тем, кто помогает

 Анна Сергеевна рассказывает, что поправки в законе обязали социальных предпринимателей реинвестировать 50 % «чистой» прибыли в дальнейшее развитие социального бизнеса. Делается это с целью укрупнения таких видов деятельности.

 – Вообще, предприниматель может заниматься всем, чем угодно, но именно та деятельность, которая связана с социальной сферой, должна  приносить ему как минимум 50 % валового дохода, – поясняет директор ЦИСС. – После того как  руководитель бизнеса выплатил заработную плату, налоги, аренду и все текущие расходы, половину от оставшейся у него «чистой» прибыли он обязан вложить в дальнейшее развитие своего дела. Таковы требования законодательства.

– Наверняка у социальных предпринимателей, которые «закрывают» острые вопросы в нашей стране, будут особые меры поддержки?

– Они сейчас прорабатываются. Будет создан специальный реестр, куда будут внесены все социальные предприниматели, и попадание в этот список гарантирует определённые меры поддержки. Безусловно, речь идет о финансовой и имущественной помощи, скорее всего, изменения коснутся и налоговой сферы. Планируется также, что в скором времени в крае появится бизнес-инкубатор для социальных предпринимателей, где возможно будет осуществлять свою деятельность на льготных условиях.

Наш Центр инноваций социальной сферы, кстати, работает с 75 социальными предпринимателями и успешно оказывает им информационную и образовательную помощь абсолютно бесплатно.

– Хорошо, допустим, человек решил открыть собственный социальный бизнес. С чего ему следует начать?

– Я бы посоветовала для начала обратиться в центр оказания услуг «Мой бизнес», который открылся накануне в Петропавловске. Там грамотные сотрудники помогут найти ответы на все вопросы, касающиеся введения социальной деятельности. Можно также позвонить непосредственно в наш Центр по тел.: (4152) 215-150, и, уверена, мы посоветуем, что делать в той или иной ситуации.

Кстати. По разным оценкам в нашей стране сейчас около 10 тысяч предпринимателей, которых по тем или иным критериям можно отнести к социальным.

Печатается на правах рекламы