БЕЗЗАКОНИЕ

В нашу газету нередко обращаются люди, столкнувшиеся с произволом представителей правоохранительных органов, бывает, дело доходит до суда. Причем суды первой инстанции на Камчатке, как правило, принимают сторону правоохранителей, т.е. людей, на которых жалуются потерпевшие. Иногда судьи апелляционной инстанции ломают решения, принятые предыдущими судьями, и тогда становится удивительно читать об одних и тех же событиях, оцененных по-разному одинаково одетыми в черные мантии людьми.

Об одном из таких случаев мы сегодня и поведаем. Чтобы не загружать читателя деталями, связанными с судопроизводством, начну с того, что нашего земляка Геннадия Ефремова, проживающего в поселке Завойко (ныне микрорайон), 22 апреля 2019 года связали, избили несколько человек, которых потерпевший хорошо знал, т. к. они являлись его соседями. Один из участников конфликта, некто господин Шишко, после расправы над Ефремовым вызвал полицию. Приехав на место происшествия, представители патрульно-постовой службы надели на потерпевшего наручники и забрали для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Оказалось, что Геннадий Ефремов совершенно трезв. Более того, никаких фактов, подтверждающих нарушение им общественного порядка, полицейскими добыто не было. Забегая вперед, скажу, в пользу этого свидетельствует то обстоятельство, что протокол административного задержания сами полицейские переписывали несколько раз, и каждый раз там видоизменялись показания свидетелей и обстоятельства конфликта. Незыблемыми оставались только обвинения со стороны двух свидетелей – Шишко И. В. и Антонычева П. И., что Ефремов вел себя агрессивно и выражался нецензурной бранью. Хотя ко времени приезда полицейских он лежал на земле избитый и связанный. Несмотря на это Геннадия Ефремова подвергли административному аресту на 48 часов, не приняв во внимание объяснения самого Ефремова, других двух свидетелей, а также фотографии и запись с видеорегистратора его автомобиля. Не принял во внимание те обстоятельства и суд первой инстанции под председательством судьи Хорошиловой Ж. В., которая признала законными действия полицейских.

Однако суд апелляционной инстанции установил (цитирую): «Вместе с тем, из показаний очевидцев событий Нагаевой С. Н. и Воробьевой С. К., а также фотографий и видеозаписи с видеорегистратора, установленного в автомобиле Ефремова Г. Н., (имеющихся в деле об административном правонарушении) усматривается, что Ефремов Г. Н. вступил с Антонычевым П. И. в словесный конфликт, а когда к ним побежали четверо мужчин, Ефремов Г. Н. попытался сесть в автомобиль и уехать, однако его скрутили и связали по рукам.

Таким образом, агрессивное поведение Ефремова Г. Н. могло быть только в момент словесного конфликта с Антонычевым П. И., так как в дальнейшем он (Ефремов Г. Н.) сам стал жертвой правонарушения со стороны неизвестных лиц, при этом в момент применения к истцу физической силы, по свидетельству Нагаевой С. Н., ругались и выражались нецензурной бранью все мужчины».

Полицейские так и не смогли привлечь Геннадия Ефремова к административной ответственности ввиду того, что судьи Петропавловск-Камчатского городского суда дважды возвращали в УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому дело об административном правонарушении для устранения допущенных административным органом недостатков. Грубо говоря, у полицейских не получилось высосать из пальца административное дело. Более того, Геннадий Ефремов несколько раз обращался в полицию и прокуратуру с тем, чтобы установили людей, напавших на него, и привлекли их к ответственности. Полиция не реагировала на заявления Ефремова, а жалобы на бездействие полиции прокуратура ПКГО отправляла… обратно в полицию.

Кроме того, в дополнение к вышеизложенному 21 мая 2019 года врио дознавателя ОД УМВД России по Петропавловску-Камчатскому капитан полиции Крючков А. Д. возбудил уголовное дело в отношении Геннадия Ефремова по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения). Как говорится, полиция начала «лепить» все до кучи. Нарушение, в котором обвиняли Ефремова, предусматривает наказание штрафом от 300 до 500 тысяч рублей. Через семь месяцев уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления в действиях обвиняемого.

Однако вернемся к решению апелляционного суда. Судебная коллегия по гражданским делам Камчатского краевого суда в составе председательствующего Копылова Р. В., судей Давыдовой М. В., Никоновой Ж. Ю. определила: «Решение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 6 ноября 2020 года отменить. Исковые требования Ефремова Геннадия Николаевича к Российской Федерации в лице Министерства внутренних дел Российской Федерации о компенсации морального вреда удовлетворить. Взыскать с Российской Федерации в лице Министерства внутренних дел Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу Ефремова Геннадия Николаевича компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей».

Справедливость восторжествовала?

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ