БЕЗОПАСНЫЕ САЙТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Роскачество подготовило рекомендации по противодействию травле в Интернете. По данным ведомства, кибербуллингу подвергаются около 70 % подростков, а в 40 % случаев дети, которые были жертвой, сами становятся агрессорами в Сети.

Специалисты рекомендуют родителям контролировать процесс регистрации ребенком страницы в соцсетях, установить максимальные настройки приватности и объяснить, какую информацию и фотографии не стоит размещать. Также в Роскачестве советуют детям почаще менять пароли и игнорировать обидчиков – лишившись мотивации, они прекращают попытки травли.  

По словам Людмилы Боковой, первого зампреда Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, необходимо рассматривать кибербуллинг как явление, возникшее в офлайне. Сенатор отметила, что, согласно опросам Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, в Интернете более 90 % детей имеют ограниченный список контактов, сформировавшихся в реальной жизни – из друзей и знакомых по школе, родственников и т. д.

«Именно из этого круга лиц в большинстве случаев и появляются обидчики, поэтому в первую очередь родителям необходимо знать, как ребенок проводит свое время и с кем, – сказала Людмила Бокова. – Также родителям необходимо повышать свой уровень цифровой грамотности, чтобы понимать, чем ребенок занимается в Сети, и в случае необходимости помочь ему обезопасить себя в цифровом пространстве».

В прошлом году Временная комиссия по развитию информационного общества совместно с МВД, Минкомсвязи,  Минпросвещения, Роскомнадзором, Минздравом и Роспотребнадзором разработали методические рекомендации по реализации мер, направленных на обеспечение безопасности детей в сети Интернет.

В документе содержатся различные рекомендации для социальных сетей и мессенджеров о механизмах защиты детей, в том числе от кибербуллинга.

В этом году планируется провести мониторинг выполнения данных рекомендаций крупнейшими сайтами и затем подготовить рейтинг безопасных сайтов для несовершеннолетних пользователей, который будет очень полезен для родителей.

(www.pnp.ru)