БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК ПОСЕЛЯТ РЯДОМ С ГОРОЖАНАМИ?

5 февраля 2021 года состоялась встреча заместителя главы Петропавловск-Камчатского городского округа Натальи Викторовны Александровой с жителями улицы Авиационной (Халактырский микрорайон). Поводом для встречи стало запланированное городской администрацией обустройство временного приюта для безнадзорных животных в районе улицы Авиационной.

Незадолго до этого, 26 января, в ходе аппаратного совещания глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин поручил ускорить работу по организации такого приюта. Он отметил, что для строительства постоянного приюта (как объекта капитального строительства) в ведение Управления дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства администрации ПКГО переданы два земельных участка на улице Степной.

На встрече с жителями также присутствовали руководитель Муниципального казенного учреждения «Служба благоустройства Петропавловск-Камчатского городского округа» Алексей Кузьмин и ваш покорный слуга.

Наталья Александрова сообщила жителям, что размещение приюта планируется на территории бывшей воинской части, прилегающей к жилому дому № 9а на улице Авиационной. Она обратила особое внимание на тот факт, что размещение будет временным. Фактически это будет несколько огороженных вольеров для животных и небольшое помещение для персонала приюта и ветеринарных процедур.

Жители микрорайона выразили свое категорическое несогласие с запланированным размещением приюта вблизи жилых домов, объясняя это тем, что со стороны приюта будет исходить постоянный шум, собачий лай, вой и неприятный запах. В сложившейся ситуации у жителей, естественно, возник вопрос о том, почему временный приют запланирован для обустройства именно в этом месте и нельзя ли разместить его подальше от жилых районов. Чиновница пояснила, что место для размещения определено специалистами Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации ПКГО и согласовано с Министерством обороны РФ. Она добавила, что при всей кажущейся свободе в выборе места на территории городского округа такой выбор весьма ограничен.

Жители сослались на то, что предполагаемое обустройство приюта не соответствует требованиям, изложенным в ряде строительных норм и правил (СНиП). Со своей стороны Наталья Викторовна еще раз напомнила жителям, что речь идет о временном размещении, в то время как требования, изложенные в СНиП, относятся к объектам капитального строительства.

Итогом встречи стало обещание Натальи Александровой о дополнительной проработке вопроса и возможном поиске органами администрации другой территории для временного размещения приюта.

Вопросу о работе с безнадзорными животными «Вести» посвятили целый цикл статей. И речь шла не только о территории Петропавловск-Камчатского городского округа. В одной из наших публикаций («В» от 26.01.2021 года «Неживой восторг депутата Рязанцева») мы рассказали об инциденте с депутатом думы Вилючинского городского округа по избирательному округу № 10 Сергеем Рязанцевым. Напомним, что 20 января этого года господин Рязанцев и его супруга самоуправно увезли с территории вилючинского пункта передержки безнадзорных животных при конном клубе «Живой восторг» свою собаку, отловленную специализированной организацией по заявлению жителей Вилючинска.

При этом нардеп сломал дверь вольера, где содержался его пес, и выпустил на улицу, помимо него, еще и другую собаку. Произошедшее было записано на камеру телефона и размещено в социальных сетях управляющей пунктом передержки – индивидуальным предпринимателем Марией Мамченко.

Произвести оплату за отлов и содержание своей собаки, как это предписано краевым постановлением, он отказался. Правда, на следующий день передумал.

Поначалу Мария Мамченко охотно делилась информацией с нашей редакцией, желая привлечь депутата Рязанцева к ответственности за такое поведение. Однако на предоставлении информации все и закончилось. Мария почему-то до сих пор так и не обратилась в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Рязанцева к административной ответственности по статье 19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (самоуправство). Почему она не довела дело до логического конца, Мария пояснить затруднилась.

Судя по всему, тема безнадзорных собак еще долго будет оставаться актуальной как в ПКГО, так и в Вилючинске.

Андрей БОРИСЕНКО